От «Мартина Идена» до «Побега из Нью-Йорка»: что смотреть в кино

26 августа 2021
Культура

С этой недели в кинотеатрах сети «Москино» можно посмотреть фильм одного из самых интересных современных режиссеров Италии, новую экранизацию средневековой поэмы о Зеленом рыцаре и отличный фантастический боевик, отметивший в этом году 40-летие, но не утративший своего блеска. Подробности — в нашем материале.

В кинозалах сети «Москино» организована умная рассадка для соблюдения социальной дистанции между зрителями. При покупке билета система блокирует места вокруг и следит за тем, чтобы зал был заполнен не более чем на 50 процентов. Купить билеты можно на сайте.

«Мартин Иден», режиссер Пьетро Марчелло, Италия, 2019 (16+)

Сюжет главного романа Джека Лондона о необразованном моряке, который делает невозможное и становится знаменитым писателем, но теряет интерес к жизни, перенесен из Америки начала ХХ века в Италию то ли 1950-х, то ли 1970-х. Вместе с заглавным героем мы проходим путь от неаполитанских трущоб до роскошной гостиницы, влюбляемся и постепенно разочаровываемся, любуемся природой и наслаждаемся музыкой, но все дальше уходим от радости.

Мартина Идена играет Лука Маринелли, удивительно похожий на молодого Владимира Маяковского. Это сходство кажется неслучайным: советский поэт очень уважал роман Лондона и даже написал на его основе киносценарий вместе с Давидом Бурлюком. Фильм «Не для денег родившийся» с Маяковским в роли Идена был создан в 1918 году; к сожалению, он не сохранился. Снятую 100 лет спустя картину Пьетро Марчелло при желании можно считать его своеобразным продолжением.

Пьетро Марчелло больше известен как документалист, и в игровом «Мартине Идене» много документальных вставок — нарезок из архивных видео, сделанных в Италии. Отчасти этот фильм, как и все творчество режиссера, посвящен тоске по уходящему времени. Премьера «Мартина Идена» состоялась на Венецианском кинофестивале, где Лука Маринелли получил приз как лучший исполнитель главной мужской роли.

«Легенда о Зеленом рыцаре», режиссер Дэвид Лоури, США, Ирландия, 2021 (18+)

В основе психоделического фэнтези Дэвида Лоури лежит поэма «Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь», написанная неизвестным автором в XIV веке и позже переложенная на современный английский язык Джоном Толкином.

На праздновании Нового года в чертоге короля Артура появляется таинственный Зеленый рыцарь, который предлагает странное пари: любой может ударить его топором, но он оставляет за собой право ответить на удар через год. Племянник короля, рыцарь Гавейн (Дев Патель), недолго думая, отрубает ему голову, но тот приставляет ее обратно и назначает ему встречу. Спустя год Гавейн отправляется на поиски Зеленой часовни, где ему предстоит отдать долг чести, сдержав свое слово.

Сюжет средневековой поэмы о Гавейне и Зеленом рыцаре уже экранизировался. Первый фильм по ней был снят в 1973 году, второй — в 1984-м, над обоими работал британский режиссер Стивен Уикс.

«Побег из Нью-Йорка», режиссер Джон Карпентер, США, 1981 (16+)

С этой недели в кинотеатрах можно будет посмотреть (или пересмотреть) «Побег из Нью-Йорка» — фантастический боевик Джона Карпентера, отмечающий в этом году 40-летие. Снятый в 1981-м фильм рассказывает о жизни в США в далеком 1997 году. Уровень преступности вырос настолько, что остров Манхэттен превратили в тюрьму строгого режима, обнесенную стеной, где заключенные живут по своим правилам. Именно туда по заданию отправляется одноглазый Змей Плисскен (Курт Рассел), бывший военный, ныне — солдат удачи. Пойманный во время ограбления федерального резерва, он вынужден принять условия полиции.

Его задача — вывезти с проклятого острова президента, удерживаемого там террористами. В случае успеха он получает свободу. На выполнение у героя есть считаные часы — в его тело введена сыворотка, которая убьет его, если он не получит противоядие.

«Ночь кино»

Кадр из фильма «Цирк». Режиссер Г. Александров. 1936 год

Одно из главных ежегодных событий — акция «Ночь кино» — пройдет уже в эту субботу. В программе — премьеры новых фильмов, показы нестареющей классики с пленки, экскурсии по Музею кино, лекции о кинематографе и многое другое. Тем, кто еще не определился с собственными планами на 28 августа, стоит заглянуть в гид по главным фильмам.

Обратите внимание: несмотря на то что акция называется «Ночь кино», мероприятия начинаются в светлое время суток. Все показы бесплатные, на большинство из них нужно зарегистрироваться. Организаторы предупреждают: свободные места могут появиться в любой момент, так что стоит обновлять страницу регистрации на интересующее вас событие.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies