Определены обладатели премий Мэра Москвы имени Николая Островского

19 ноября 2022
Социальная сфера

Стали известны лауреаты премий Мэра Москвы имени Николая Островского. Награды присуждаются гражданам с ограниченными возможностями здоровья, получившим общественное признание и способствующим развитию культуры, а также тем, кто оказывает всестороннюю помощь и поддержку людям с инвалидностью.

Премия присуждается в 10 номинациях. При этом в одной номинации могут вручить две и более премий, а в отдельных она может не присуждаться.

Премии 2022 года присуждены:

— в номинации «За выдающиеся достижения в изобразительном искусстве» — Адилу Алиеву, Светлане Корсун, Николаю Суслову;

— в номинации «За стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности» — Татьяне Шустовой;

— в номинации «За выдающиеся достижения в исполнительском искусстве» — Олесе Турко, также была выдана коллективная премия общественному передвижному дуэту профессиональных актеров-кукольников театра кукол «Котофей» Марии Овчаренко и Александру Мудряку;

— в номинации «За существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства» — Александру Мошковскому и Елене Митрофановой;

— в номинации «За активную общественную деятельность в сфере поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и признания их достижений» — Олегу Голубеву (помимо того, была вручена коллективная премия коллективу клуба оружейных единоборств «Ангард»: Георгию Чивикову, Светлане Павликовой и Алексею Фомину).

Церемония вручения премий состоится 3 декабря, в Международный день инвалидов. Традиционно она пройдет в атриуме Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Победители получат денежную премию в размере 150 тысяч рублей и наградной комплект: диплом, медаль и нагрудный знак. Дизайн знака был выбран в ходе обсуждения в рамках проекта «Активный гражданин» и доработан с учетом замечаний председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова.

Премии Мэра Москвы имени Николая Островского вручают с 2018 года. С их помощью привлекают внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья, поощряют их за достижения и мотивируют на новые, а также содействуют социокультурной интеграции людей с инвалидностью.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies