На ВДНХ установили макет спутника-ретранслятора «Луч-5А»

28 декабря 2017
Парки и пешеходные зоны

Под куполом павильона «Космос» на ВДНХ установили макет геостационарного космического аппарата «Луч-5А». Его разместили в зоне экспозиционного раздела «Космодром будущего» на высоте более 30 метров. Вес экспоната больше тонны, а длина — 20 метров.

Макет станет частью экспозиции нового центра «Космонавтика и авиация». Реставрация самого павильона уже завершается.

«Уже установлены все крупногабаритные экспонаты будущего центра “Космонавтика и авиация”. Он станет крупнейшим космическим музейно-выставочным центром в России. Здесь разместится более 120 экспонатов 27 предприятий ракетно-космической и оборонной промышленности. Некоторые уникальные образцы космической техники и документы никогда ранее не экспонировались», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Космический аппарат «Луч-5А» запустили с космодрома Байконур 12 декабря 2011 года. Его вывели на геостационарную орбиту на высоту 36 тысяч километров. Этот аппарат — элемент орбитального сегмента многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». В ее составе три спутника-ретранслятора: «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В». Они обеспечивают широкополосную связь с российским сегментом Международной космической станции. Также они ретранслируют сигналы гидрометеорологической системы Росгидромета, системы ГЛОНАСС, благодаря им поддерживается бесперебойное телевизионное вещание на всей территории России.

Доставляли и устанавливали экспонаты центра «Космонавтика и авиация» с сентября по декабрь этого года. Осенью привезли самый крупный экспонат — полноразмерный макет орбитальной станции «Мир» с модулями «Квант-1», «Мир», «Квант-2» и «Кристалл». Его вес — более 30 тонн.

Здесь уже есть автоматическая орбитальная станция «Алмаз», жидкостные ракетные двигатели РД-107/108, НК-33, НК-39, НК-43, ракета-носитель Н-1, многоразовый возвращаемый аппарат комплекса «Алмаз», спускаемый аппарат космического корабля «Союз», космические аппараты ГЛОНАСС-К, КА «Экспресс-1000». Также привезли интерактивный макет корабля «Буран». Кроме того, под куполом павильона «Космос» установили люстру в виде точной копии звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля с 1935 по 1937 год. Люстру воссоздали по архивным чертежам и фотографиям. Ее диаметр — более четырех метров.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies