На страже истории: в Москве зарегистрировано 400 памятников археологии

31 октября 2018
Культура

На территории Москвы насчитывается уже 400 объектов археологического наследия. Как правило, их обнаруживают благодаря археологической разведке или археологическим исследованиям при проведении ремонтных и строительных работ или благоустройстве улиц.

В отличие от находок, это крупные объекты, которые сложно или даже невозможно перенести. Речь идет о руинах и фрагментах древних построек и сооружений, следах поселений, древних захоронениях.

«Чтобы сохранить историческое и культурное наследие города, при строительстве, проведении ремонтных работ или благоустройстве улиц Москвы обязательно проводятся археологические исследования. Археологи на месте оценивают сохранность найденных артефактов и перспективы их изучения. В работе им помогают архивные документы, в которых есть упоминания об утраченных много веков назад городских объектах и постройках. Часто специалисты еще до начала работ знают, артефакты какого периода или какие фрагменты зданий могут быть найдены в том или ином месте. Благодаря археологическим исследованиям в прошлом году специалисты обнаружили 22 объекта археологического наследия, а в 2018-м — 20. Все они пополнили специальный реестр и теперь охраняются государством», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов

При обнаружении памятника археологии специалисты внимательно изучают его, определяют ценность и вероятный возраст. Далее научно-методический совет при Мосгорнаследии принимает решение о том, как лучше его сохранить.

«Существуют разные способы сохранения и музеефикации таких памятников. К примеру, это может быть перенесение в музей, экспонирование под открытым небом, помещение под стеклянный купол или в витрину, а также консервация. Все зависит от того, насколько хорошо сохранился объект и как на него влияет окружающая среда. Многие археологические памятники можно увидеть на улицах Москвы. Так, около Центрального детского магазина на Лубянке располагаются фрагменты церкви Троицы в Старых Полях, они огорожены по контуру и фактически экспонируются под открытым небом. А на территории музея-заповедника “Коломенское” фряжские погреба помещены под стеклянный купол. Еще один археологический памятник в “Коломенском” — кормовой двор — выставлен под открытым небом. В редких случаях части крупных объектов пополняют экспозиции музеев, как это случилось с Вознесенским мостом, который теперь выставлен в Музее археологии Москвы», — уточнил Алексей Емельянов.

Также он отметил, что с каждым годом количество запросов на проведение археологических исследований растет. Если в 2017 году Мосгорнаследие получило и обработало 700 запросов о наличии или отсутствии объектов археологического наследия на земельных участках, то за девять месяцев этого года — уже более 2,2 тысячи.

Фрагмент стены Белого города, руины церкви и другие находки этого года

Летом этого года во время благоустройства Новослободского парка археологи обнаружили руины монастырской церкви на территории Скорбященского женского монастыря. Храм был построен в конце XIX — начале XX века по проекту архитектора Петра Виноградова (1858–1910). Церковь снесли в 30-е годы прошлого века, а из строительных остатков сформировали полутораметровый холм, на котором располагалась мощенная кирпичом танцевальная площадка.

Мозаика с ангелом и белокаменные ступени: археологи нашли руины снесенного в начале XX века храма

Так как запланированные работы затрагивали только верхние слои, руины церкви были законсервированы, а их дальнейшую судьбу предстоит решать специалистам. В августе руины были признаны Мосгорнаследием выявленным объектом культурного наследия.

Еще один яркий пример археологического памятника — фрагмент каменного основания стены Белого города  на Хохловской площади. Это участок третьей после Кремля и Китай-города крепостной стены Москвы, построенной зодчим Федором Конем в XVI веке. Стену разобрали в конце XVIII столетия, однако сегодня ее часть — длиной около 64 метров и высотой до полутора метров — можно рассматривать, сидя на скамейках музея-амфитеатра под открытым небом.

В 2017 году Музею Москвы передали кирпичную лестницу XVI века, ведущую в храмовую кладовую на территории подворья Иосифо-Волоцкого монастыря. Ее обнаружили вместе с фрагментом фундамента храма Благовещения XVI века и частями прогулочной галереи XVII века, примыкающей к храму, во время раскопок на Биржевой площади. Эти сооружения специалисты сохранили путем консервации — укрыли геотекстилем и постепенно засыпали стерильным мелкозернистым песком, каждый слой — не более 10 сантиметров. Так над старинными руинами была создана подушка безопасности

Что теряли в Зарядье в Средние века: главный археолог Москвы — о находках последних лет

Ценные археологические объекты встречаются не только в центре столицы. В деревне Клоково Троицкого административного округа были найдены остатки укреплений городища второй половины I тысячелетия до нашей эры — первой половины I тысячелетия нашей эры. В северо-восточной части городища располагалось кладбище XV–XVI веков, где были валунные надгробия, возраст которых насчитывает 400–500 лет, и белокаменные могильные плиты XIX века. Весной этого года памятник археологии «Городище Клоково» был включен в реестр объектов культурного наследия.

Из крупных сооружений этого года можно также назвать основание стены ограды Златоустовского монастыря, снесенного в 20-е годы ХХ века (Большой Златоустинский переулок, в районе дома 3), которая теперь показана методом сигнации. С использованием исторических кирпичей, найденных на месте и бывших частью ограды, основание ограды было чуть приподнято как раз рядом с мемориальным знаком. Теперь москвичи и туристы могут не только его увидеть, но и прочитать, что это такое. Самой территории бывшего Златоустовского монастыря в мае присвоили статус достопримечательного места.

А в октябре этого года на одной из старейших улиц столицы, напротив дома 7/2 в Малом Златоустинском переулке, открыли застекленную витрину с артефактами XV–XVIII веков. В экспозицию вошли остатки каменного фундамента храма Николая Чудотворца на Столпах, построенного в 1669 году и разрушенного в 1938-м.

Изразцы и перстни: что еще нашли во время работ по благоустройству

Кроме памятников археологии, во время наблюдений за ходом работ по благоустройству или ремонту в столице специалисты нередко обнаруживают и древние предметы быта, элементы одежды и даже клады. За последние несколько лет было найдено более 30 тысяч артефактов. Только на Биржевой площади археологи собрали полтысячи предметов. Самые ранние из них датируются XII веком.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies