На природных территориях Москвы перезимовали чечетки

13 марта 2022
Экология

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», комплексном заказнике «Зеленоградский» и в природном комплексе «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкине» заметили чечеток. Эти птицы прилетают в Москву на зиму из тундры и тайги. Скоро они отправятся назад.

Чечетки прилетают в столицу в декабре-январе. Они питаются семенами черной и серой ольхи. Сейчас увидеть птиц можно на березе: в это время года кормом для них служат березовые сережки. Найдя такое дерево, непрерывно щебечущие стайки чечеток плотно облепляют его и объедают за несколько дней. Затем они летят на другие березы.

Меньше птицам нравятся семена ели. В родные места чечетки отправляются в марте, но некоторых можно встретить на природных территориях Москвы еще и в апреле.

Маленькие, любопытные и храбрые

Чечетка обыкновенная — очень маленькая серая птичка весом около 15 граммов, украшенная небольшими розовыми и малиновыми пятнышками. У самцов малиновые грудка, лоб и темечко, а у самок красная только шапочка.

Чечетки — любопытные, быстрые и храбрые птицы. Они все время скачут по земле и веткам, висят на них вниз головой. Иногда зимой стайка чечеток может забраться в птичью кормушку и отогнать от нее более крупных птиц — синиц. В непогоду чечетки умеют закапываться в снег.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies