Могилу художника Роберта Фалька признали выявленным объектом культурного наследия

23 января 2019
Культура

Захоронение художника Роберта Фалька на Калитниковском кладбище (участок № 20) признано выявленным объектом культурного наследия. Соответствующий приказ выпустило Мосгорнаследие

Роберт Фальк — классик отечественной живописи XX века, один из ярчайших представителей русского авангарда, член объединения художников «Бубновый валет». Среди его наиболее известных картин — «Московский дворик», «Церковь Ильи Обыденного», «Крым», «Строительство Дворца Советов» и портрет Виктора Шкловского.

«Мы приняли под государственную охрану захоронение знаменитого художника ХХ века Роберта Фалька. Главную роль в принятии этого решения сыграла историко-мемориальная ценность данного объекта. Роберт Рафаилович внес существенный вклад в развитие отечественной и мировой культуры, многие его произведения хранятся в крупных музеях России и Европы и экспонируются на международных выставках. Кроме того, памятник является элементом целостного комплекса Калитниковского кладбища», — отметил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, в будущем захоронение могут включить в реестр объектов культурного наследия. Для этого оно должно пройти историко-культурную экспертизу. Но уже сейчас памятник находится под охраной. Его нельзя сносить, а любые ремонтные и реставрационные работы можно проводить только по согласованию с Мосгорнаследием и под контролем специалистов ведомства. Нарушать исторический облик строго запрещено.

В настоящий момент на могиле знаменитого художника установлены бетонный цветник и надгробная доска с информацией о захоронении (она появилась в конце XX века).

 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies