Млечный Путь и «пламенеющий» потолок: на станциях южного участка БКЛ начали облицовку пассажирских зон

19 июня 2021
Транспорт

На станциях «Зюзино», «Воронцовская» и «Новаторская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж декоративных элементов на потолки и путевые стены, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На станции “Воронцовская” началась облицовка путевых стен темно-оранжевыми металлическими панелями и уже завершается монтаж потолка, напоминающего Млечный Путь. Он выполнен из алюминиевых круглых деталей диаметром 25 сантиметров, в которые точечно вмонтированы светильники. За счет множества этих элементов и разноуровневости их расположения пассажиры увидят объем и поток света, который напоминает Галактику», — сообщил Андрей Бочкарев.

Пассажирскую зону станции «Зюзино» начали украшать «пчелиными сотами» — так архитекторы назвали объемные кубы, из которых будет состоять потолок. Алюминиевые пластины разных размеров со встроенными светильниками расположат на разной высоте. Таким образом у пассажиров сложится ощущение постоянного движения сложной «природной» конструкции.

Станция «Новаторская» продемонстрирует футуристическую задумку дизайнеров — «пламенеющий» потолок. Его создадут из многослойного стекла трех оттенков оранжевого цвета. Для усиления эффекта пламени между слоями стекол установят специальные лампы. 

«Конструкция абсолютно безопасна как для будущих пассажиров, так и для служб эксплуатации метрополитена — даже в случае повреждения материал не осыпается, а просто покрывается трещинами, оставаясь на своем месте», — уточнил главный инженер строительной компании — подрядчика по строительству станций южного участка БКЛ Павел Воронин.

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метро в мире, ее протяженность составит 70 километров. На линии откроют 31 станцию. С них можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные направления железной дороги.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies