Камо, динозавры и 100 фактов о Валере. Шесть книг для детей разного возраста

30 января 2022
Культура

По выходным сотрудники столичных читален рассказывают о своих любимых детских книгах, которые поднимут настроение всей семье. Надежда Краснова, ведущий библиотекарь библиотеки № 111, выбрала произведения Ларса Мэле, Даниэля Пеннака и других авторов.

Малышам

«Друзья-динозаврики. Заплыв» Ларса Мэле

Книжка, написанная норвежским автором Ларсом Мэле, — отличный вариант для семейного чтения. Она получает много положительных отзывов от родителей наших маленьких читателей и на протяжении нескольких месяцев находится в топе самых спрашиваемых книг.

В начале автор расскажет вам о том, как более 200 миллионов лет назад динозавры появились на Земле. А потом начнется сказка — забавные приключения семейства тираннозавров, в которых примут участие Расмус Рекс, Робин Рекс, Папа, Мама и Бабушка Рекс, Шон Шастазавр и другие. Книга входит в серию про смелых и находчивых маленьких динозавров. В этой части герои будут совершать опасный, но очень веселый заплыв. Проиллюстрировал историю известный художник Ларс Рудебьер — динозавры у него получились милыми и совсем не страшными.

«За стеной метели» Гуоджин

Эта трогательная, нежная, волшебная книга занимает отдельное место в моем сердце. В ней совсем нет слов, но она наполнена прекрасными картинками современной китайской художницы Гуоджин. Рассматривая их, мы знакомимся с историей одной маленькой непоседливой девочки. Как-то раз она очень скучала дома и решила пойти к бабушке в гости. Но нечаянно проехала свою остановку и очутилась в странном и загадочном мире.

Книжку советую рассматривать перед сном, она успокаивает и умиротворяет. Картинки черно-белые, но это только добавляет истории выразительности. Попробуйте предложить ребенку продумать диалоги и детали сюжета — это очень полезно для развития фантазии.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Ребятам постарше

«Таинственный дом у плотины» Беттины Гёшль и Клауса-Петера Вольфа

Если ваш ребенок любит приключения и детективы, то он обязательно оценит эту книгу. Главные герои — брат и сестра Лукас и Эмма. Их приключения начинаются с переезда на виллу покойного двоюродного дедушки у Северного моря. Оказывается, дедушка, который был сыщиком, оставил будущим жильцам виллы свою записную книжку с профессиональными советами. Лукасу и Эмме, обожающим загадки, она пригодилась быстро: в первый же вечер у начинающих детективов появился клиент. Вот тут-то и начинается самое интересное. Хотя детектив детский, не ждите, что быстро разгадаете интригу. Книга удивит вас необычными поворотами сюжета.

Авторы — известные немецкие писатели Беттина Гёшль и Клаус-Петер Вольф. Их книги отмечали многими престижными наградами, переводили более чем на 20 языков мира.

«Камо. Идея века» Даниэля Пеннака

Хотите посмеяться от души всей семьей? Тогда вам обязательно нужно прочитать эту книгу. Даже в самый пасмурный день вас развеселит история о мальчике Камо, которому частенько приходят в голову гениальные идеи. Ситуация знакома любому школьнику: на следующий год Камо и его друзья переходят в шестой класс, где не будет их любимого учителя. Более того, все учителя будут разными! Как же справиться с этой страшной ситуацией? Тут-то в голову Камо и приходит «идея века»...

Написал эту веселую историю французский писатель Даниэль Пеннак. Сам он учился в школе неважно, но в старших классах благодаря трудам нескольких учителей смог проявить свои таланты. А потом и сам начал преподавать литературу. Сегодня Пеннака знают и любят не только на родине, но и в других странах.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Подросткам

«Сто фактов обо мне» Ирины Андриановой

Знакомьтесь: главного героя зовут Валера, ему 16 лет. Как и большинство подростков, он любит долго сидеть в интернете, искать там что-то интересное. Однажды он увидел, что его одноклассники играют в игру, в которой нужно рассказать 100 фактов о себе, и тоже решил принять участие. Благодаря игре он разбирается в своем внутреннем мире и понимает, что не одинок.

Книжку советую почитать не только ребятам, но и родителям. Она поможет лучше и глубже понять, что чувствуют современные дети, а также вспомнить собственный подростковый возраст. Мне нравится, насколько хорошо тут отражаются переживания подростков, их мысли.

Кстати, при написании книги Ирина Андрианова много разговаривала со своей дочерью и ее друзьями. Результат выше всяких похвал. А еще «Сто фактов обо мне» принесли автору главный приз Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

«Вероятно, Алекс» Дженн Беннет

В наши дни невозможно представить жизнь без социальных сетей. Герои книжки, созданной американской писательницей Дженн Беннет, не исключение. Бейли познакомились с Алексом в интернете, общалась с ним сутки напролет. Он ей нравился, но она не все рассказывала о себе. Алекс не знал, что она переехала в его город и устроилась работать в музей. Также не знал о ее новом знакомом Портере, в которого она влюбилась.

В конце концов Бейли узнает, что Алекс и Портер — это один и тот же человек. Однако читателям этот спойлер совсем не повредит. Вам будет очень интересно наблюдать за тем, как развиваются, меняются отношения между героями. К тому же книжка написана очень простым и легким языком.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies