Флешмоб Дедов Морозов и танцы на льду: где повеселиться в новогоднюю ночь

31 декабря 2018
Культура

Одними из главных мест встречи Нового года по традиции станут центральные площадки яркого фестиваля зимы «Путешествие в Рождество». Это Манежная и Тверская площади, площадь Революции и Тверская улица.

Чтобы в полной мере насладиться атмосферой волшебства и веселья, необязательно выбираться в центр. Необычные концерты и представления подготовили парки. А на площадках фестиваля, расположенных в округах, развлекательные программы ничуть не будут уступать по насыщенности и увлекательности тем, что пройдут на центральных улицах города.

Веселье в столице не будет стихать до 03:00 1 января. Покататься на коньках под виниловые под звучание виниловых пластинок, потанцевать на дискотеке, отметить праздник в компании Шекспира, увидеть самый впечатляющий флешмоб Дедов Морозов, а также посетить цирковые, хореографические и театральные шоу — в новогоднюю ночь в Москве возможно все.

Елка-кристалл и пятиметровый диско-шар: как преобразится Тверская улица к Новому году

Побывать на разных площадках за несколько часов будет удобно и просто. При этом те, кто отмечает Новый год в городе, не рискуют опоздать на транспорт. Метро и МЦК будут работать без перерывов, поэтому можно планировать маршруты заранее, чтобы с комфортом перемещаться между точками празднования.

Как отпраздновать Новый год недалеко от дома

В этом году две трети площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» — окружные. Праздничная программа за пределами центра города тоже продлится до 03:00. Гостей ждут поздравления с Новым годом от главных волшебников зимы — Деда Мороза и Снегурочки, а также концерты, дискотеки, интерактивные спектакли и многое другое.

Мероприятия пройдут на 12 площадках. Они расположены на Городецкой, Митинской, Профсоюзной, Ярцевской, Новопесчаной улицах и улице Хачатуряна, на Строгинском, Сиреневом и Ореховом бульварах, на площади Славы, а также в Троицке и на площади Юности в Зеленограде.

Спектакль «Чудеса на Новый год» театра «Просто красота» покажут 31 декабря в Зеленограде (начало в 18:00). На Митинской улице постановку «Съеденное время» представят артисты театра «Домик Фанни Белл». Целых три спектакля сыграют на улице Хачатуряна с 16:00 до 19:00. Сначала гости площадки увидят постановку «Дед Мороз и потерянный носок» театра «Домик Фанни Белл», затем театр марионеток «Кукольный дом» (Санкт-Петербург) представит «Спящую красавицу». Завершится театральный марафон сказкой «Серебряное копытце», которую поставили в театре «Складной жираф» (Санкт-Петербург). На Профсоюзной улице в 18:00 начнется выступление коллектива CoffeetimeBand, а в 00:15 зажигательную программу «Новый год!» представит певица Александра Стрельцова.

Две трети площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» находятся в округах

Стать участником театрализованного бала можно будет на Ореховом бульваре. Артисты в стилизованных костюмах откроют вечер полонезом, затем покажут бальную сцену из спектакля «Метель», а потом гостей ждут танцы, исполнение романсов и чтение стихов. Эта программа пройдет в новогоднюю ночь с 00:00 до 02:00.

На бульваре Дмитрия Донского площадку посвятят 60-м годам прошлого века. Здесь организуют настоящий маскарад. Посетители смогут сделать себе новогодние маски, зажечь бенгальские огни и взорвать хлопушки.

Попасть в новогоднюю машину времени на Тверской

Тверская улица с 31 декабря по 2 января станет пешеходной. В этом году главная тема праздника на этой площадке — «Новый год моего детства». Оформление и культурную программу посвятят истории и традициям празднования Нового года в разные десятилетия — с 1950-х годов до наших дней. На улице будут работать четыре сцены, где пройдут спектакли российских и зарубежных коллективов, концерты популярных исполнителей, спортивные и цирковые шоу, а также мастер-классы и интеллектуальные игры.

Возле домов 15, 16 и 17 будет площадка, где можно совершить путешествие в 1950–1960-е годы. Неподалеку от домов 9 и 13 отметят Новый год совсем как в 1970–1980-х. Площадка в стиле 1990-х, а также начала 2000-х разместится в начале Тверской улицы. А участок улиц Моховой и Охотный Ряд посвятят современности. На всех четырех точках установят семиметровые живые ели.

С 1950-х и до наших дней: на Тверской улице угостят новогодними деликатесами разных эпох

Одну из елок украсят фигурками космонавтов, спутников и ракет, она напомнит о временах покорения космоса. Другую лесную красавицу нарядят в честь Олимпиады-80, а главным элементом ее декора станет знаменитый олимпийский мишка. Еще на одном дереве появятся фигурки персонажей студии «Союзмультфильм». Четвертая елка будет театральной, ее установят возле Большого театра.

31 декабря новогодние мероприятия на Тверской улице будут проходить с 17:00 до 03:00 следующего дня.

Праздничную атмосферу создадут сказочная иллюминация и 90 ярких новогодних арт-объектов. Это удивительные елки-витрины, в которых можно увидеть сказочный мир, 3D-скульптуры персонажей новогодних мультфильмов, пятиметровый диско-шар и многое другое. Чтобы гости праздника имели возможность погреться во время долгой прогулки по Тверской, установят файеркапы — большие прозрачные сферы, внутри которых с помощью биотоплива будет гореть огонь в очаге. Кроме того, горожане смогут понаблюдать за завораживающим танцем огня. Это управляемый фейерверк с искрящимся фонтаном из конфетти, который будут запускать каждый час (начиная с 22:00).

Послушать ретрохиты и станцевать с Пушкиным и Шекспиром

Торжества состоятся и на других центральных площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». На площади Революции 31 декабря с 23:00 до 03:00 будут выступать коллектив The Champions, кавер-группа What’s Up, коллектив акапельного пения Rain Drops и Ирина Дубцова. Потанцевать и повеселиться от души можно будет и на Тверской площади. В 22:00 начнется выступление группы Sixeight (6/8), которая представит программу «Пять минут до Нового года», а в 23:00 гостей поздравит театр абсурда «ВульфБэнд». До 01:00 с программой «Ритмы новогодней Москвы» посетителей будет развлекать Полина Пахомова и эстрадный коллектив Ираклия Долидзе. Затем здесь организуют дискотеку, на которой вместе с москвичами будут веселиться артисты в образах известных писателей (Александра Пушкина, Николая Гоголя, Мигеля де Сервантеса, Уильяма Шекспира) и героев их произведений.

На Новом Арбате 31 декабря выступит виртуозный коллектив CoffeetimeBand (начало в 22:00), в 23:00 — Sixeight (начало в 23:00), в 00:00 — Men’s Lyric (начало в 00:00). В 01:00 со сцены прозвучат джазовые композиции в исполнении Gala Band, а в 02:00 на площадку вернется коллектив Sixeight, который порадует советскими песнями. Сцену на Новом Арбате установят возле дома 21.

Чем заняться любителям активного отдыха на фестивале «Путешествие в Рождество»

Любителей зимнего активного отдыха в новогоднюю ночь между площадью Революции и Манежной площадью будет ждать ледяная горка шириной шесть метров, высотой восемь метров и длиной проката более 100 метров.

Провести праздник в любимом парке

В ночь с 31 декабря на 1 января увлекательную праздничную программу подготовили 25 парков Москвы. Гулянья стартуют в 22:00 и продлятся до 03:00. В полночь запланированы трансляции новогодних обращений Мэра Москвы и Президента России, а в 01:00 в 20 парках в небо запустят фейерверки. Кроме того, на 17 площадках будут работать катки и фуд-корты с едой и горячими безалкогольными напитками. Гостям также раздадут мандарины и бенгальские огни.

В парке Победы на Поклонной горе состоится гала-концерт звезд известных вокальных конкурсов, премий и телепроектов — «Новой волны», «Золотого граммофона», «Голоса». Программа начнется в 22:00 на аллее Защитников Москвы. С музыкальными поздравлениями выступят Ольга Синяева и Александра Белякова, Азер Насибов и Мария Панюкова. Хедлайнеры концерта — Лия Саркисян, известная публике по участию в шоу «Х-фактор. Главная сцена» и «Голос», а также Арцвик Арутюнян, представлявшая Армению на Евровидении-2017. В перерывах между выступлениями ведущий познакомит зрителей с новогодними традициями разных регионов России. Кроме того, гости смогут посетить площадку фестиваля «Ледовая Москва. В кругу семьи» и принять участие во флешмобе с использованием бенгальских огней.

Новый год в саду «Эрмитаж» пройдет в атмосфере волшебства и творчества Винсента Ван Гога. Организаторов вдохновила картина художника «Звездная ночь». В саду появится интерактивный арт-объект, благодаря которому любой сможет дополнить знаменитое полотно и дотронуться до небесных светил.

Карнавал, танцы или световое шоу: как провести новогоднюю ночь в парках Москвы

Актеры театра «Черный квадрат» представят грандиозный перформанс, рассказывающий о приключениях и победах, о смешном и грустном, о мечтах и реальности. На новогоднем мастер-классе посетителям предложат создать собственную звезду. Не обойдется праздник и без традиционного новогоднего стола, украшенного световыми инсталляциями. В 23:00 к гостям выйдут Дед Мороз и Снегурочка, которые проведут для детей и взрослых веселые игры.

В Парке Горького праздник под названием «НГ в ПГ» пройдет на катке «Фабрика счастливых людей». Этот вариант встречи 2019 года подойдет тем, кому хочется провести ночь весело и с пользой, танцуя на льду под модные треки. В 20:00 в «Медиарубке» — стеклянной музыкальной студии справа от Центральной аллеи — начнется виниловый марафон. Столичные диджеи будут играть сеты на пластинках.

Парк «Сокольники» представит новогоднюю программу «Удар за ударом, в ритме планеты». На Фонтанной площади состоится настоящий международный карнавал. В программе — выступления оркестра, балканских и скандинавских музыкальных коллективов, показательные номера исполнителей ирландского танца, бумажные и неоновые шоу и многое другое.

Устроить яркую фотосессию посетители смогут на фоне тематических композиций, а также в арт-зоне «Елки мира» — их установят специально к празднику.

Парк «Зарядье» впервые проведет праздничную программу в новогоднюю ночь. С 22:00 31 декабря до 03:00 1 января на сцене большого амфитеатра будут показывать танцевальное и акробатическое шоу, здесь пройдут флешмоб и большой концерт. Парк уже украсили светящиеся декоративные шишки и новогодняя ель с хрустальными игрушками.

Новогодний концерт начнется в 22:00. Мелодии из советских фильмов «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Чародеи» прозвучат в исполнении квартета «Перфомен». В 22:55 зрители увидят новогоднее интерактивное театрализованное представление «Автобус чудес» с участием иллюзионистов и фокусников. Главной декорацией станет украшенный сотнями светодиодных огней автобус.

Кузница, передвижная колокольня и чай в варежке: какие сюрпризы приготовили парки на Рождество

В 23:20 артисты народного ансамбля «Купина» исполнят авторские мелодии в русском народном стиле на гуслях и баянах. Наступление 2019 года парк отметит масштабным флешмобом с участием Дедов Морозов. Более 30 профессиональных танцоров в красных костюмах и колпаках станцуют вместе с гостями парка.

В 00:20 прозвучит музыкальное поздравление от джазового коллектива «Биг-бенд Георгия Гараняна». Гости услышат как популярную музыку советских композиторов в джазовой обработке, так и шлягеры мирового джаза из репертуара Фрэнка Синатры, Луи Армстронга и Билли Холидей.

В 01:00 начнется зрелищное шоу с участием акробатов, танцоров и цирковых жонглеров. А в 01:55 в парке зазвучат легендарные новогодние мелодии и мировые хиты в исполнении духового коллектива «Оркестр снеговиков». Пять музыкантов в костюмах снеговиков сыграют праздничные композиции Jingle Bells, Happy New Year, Last Christmas. А в 02:35 солисты кавер-группы «Кристалл» исполнят песни из «Карнавальной ночи», «Джентльменов удачи» и других советских фильмов.

По случаю праздника продлится работа павильонов парка. До 03:00 гости смогут заглянуть в ледяную пещеру, полетать над Москвой и Россией в медиакомплексе «Полет», а также познакомиться с историей Москвы, посетив «Машину времени».

Увидеть тысячи огней в небе над Москвой

Ни одна новогодняя ночь не обходится в Москве без праздничных фейерверков. Для масштабного пиротехнического шоу в этом году подготовили 31 площадку. Небо озарят тысячи искрящихся вспышек всех цветов радуги. Первые залпы дадут в районе Большого Москворецкого моста (ЦАО), ВДНХ (СВАО) и в парке Победы на Поклонной горе (ЗАО) ровно в полночь. На остальных площадках фейерверки начнутся в 01:00 — в это время Новый год наступит уже во всех регионах нашей страны.

Для тех, кто хочет сам запускать фейерверки, будет открыто 38 специальных площадок. Следует помнить, что запускать пиротехнику в большинстве дворов и парков запрещено и небезопасно. Фейерверки и хлопушки надо выбирать ответственно. Приобретать их можно только в специализированных магазинах. Туда поступает качественная продукция, а продавцы обязаны следить за температурой и влажностью в помещении.

Тысячи огней: где лучше всего смотреть фейерверки в новогоднюю ночь

Совершая покупку, убедитесь, что у торговца есть сертификат соответствия на товар, а также проверьте целостность упаковки, срок годности и наличие инструкции. Последнюю стоит внимательно прочитать, ведь для каждого вида пиротехники есть свои правила использования.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies