Экскурсии, квесты, спектакли: как Москва отметит 874-й день рождения

8 сентября 2021
Культура

Побывать на открытой репетиции спектакля, посмотреть советскую киноклассику на большом экране или отправиться на экскурсию по городу — Москва приглашает провести ее 874-й день рождения интересно и с пользой.

День города отметят 11 и 12 сентября. В этом году масштабных концертов и шоу проводить не будут, но каждый сможет выбрать варианты праздничного досуга по душе и недалеко от дома. А вечером 11 сентября можно будет полюбоваться яркими фейерверками, которые озарят столичное небо.

«Специальную программу предложат столичные библиотеки, кинотеатры, музеи, театры, культурные центры. Разнообразные мероприятия для взрослых и детей пройдут во всех округах, на некоторые потребуется предварительная регистрация», — рассказали в пресс-службе Департамента культуры.

Для профилактики распространения COVID-19 в любых помещениях нужно носить маски и соблюдать дистанцию. Залы могут быть заполнены не более чем на 50 процентов.

Расписание мероприятий на День города в библиотеках, культурных центрах и музеях опубликовано на сайте Московской дирекции по развитию культурных центров. Праздничная программа «Москино» есть на сайте сети кинотеатров, а узнать, что подготовили театры, можно на их официальных сайтах и страницах в социальных сетях.

История создания метро и монумента «Рабочий и колхозница»

Посетить мастер-классы, экскурсии, лекции и спектакли предлагают библиотеки и культурные центры.

11 сентября в 13:00 библиотека-читальня имени А.С. Пушкина приглашает на экскурсию-исследование «В поисках места рождения Пушкина». Она пройдет по улицам, которые были частью Басманной, а также Немецкой слободы. Гид расскажет, почему до 1847 года считалось, что будущий классик родился в Санкт-Петербурге, тогда как на самом деле он появился на свет в Москве. Исследователи выдвигали несколько версий относительно того, где именно находится место рождения Александра Пушкина. Во время прогулки участники смогут проверить каждую из них. Необходима предварительная регистрация.

В этот же день в 14:00 в детской библиотеке № 177 для школьников в возрасте 8–13 лет пройдет виртуальная экскурсия по первым станциям московского метро, построенным в 1935–1945 годах. На экранах покажут старые фотографии «Смоленской», «Сокольников», «Комсомольской» и других станций, расскажут об интересных фактах о строительстве и архитекторе, который проектировал станцию под музыку Баха. Регистрация по телефону: +7 (499) 124-61-51.

11 сентября в 17:00 на сцене Дома культуры «Стимул» покажут спектакль «Провинциальные анекдоты. Двадцать минут с ангелом». Постановка объединяет две одноактные пьесы Александра Вампилова — «Историю с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом». Действие спектакля разворачивается в 1960-е годы в гостиничном номере северного города N. Зрителей ждет трагикомическая история о командировке двух коллег, которые попали в безвыходную ситуацию. Вход свободный.

Прогуляться по Алексеевскому и Останкинскому районам и району Ростокино приглашает 12 сентября Центральная городская деловая библиотека. Экскурсантов познакомят с историей создания скульптурной композиции «Рабочий и колхозница», мемориала «Покорителям космоса» и Ростокинского акведука. Начало экскурсии в 15:00 у дверей библиотеки. Необходима предварительная регистрация.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Квест на самокате и музыка народов мира

В День города экспозиции более 80 городских музеев откроют для бесплатного посещения (без экскурсовода). Их перечень есть на сайте Московской дирекции по развитию культурных центров, а на некоторых площадках пройдут бесплатные экскурсии по выставкам.

Например, 11 и 12 сентября в 12:00, 14:00 и 17:00 Галерея Ильи Глазунова организует обзорный тур по Музею сословий России. Его интерьеры и внешний облик выполнены по эскизам народного художника СССР. В основе экспозиции — личное собрание мастера, посвященное русской культуре XVIII — начала XX века. Для посещения экскурсии необходимо зарегистрироваться. А 11 сентября в 15:00 здесь проведут мастер-класс, участники создадут осенний пейзаж в технике пластилинографии (рисование картин пластилином). Регистрация по телефону: +7 (495) 691-93-78.

В субботу, 11 сентября, музей «Садовое кольцо» и Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени приглашают на квест-путешествие. Отправиться можно как пешком, так и на самокате (его нужно взять с собой). Маршрут посвящен выдающимся москвичам XIX столетия. Командам предстоит разгадывать загадки, искать памятники архитектуры, вспоминать литературные произведения, а также отвечать на вопросы об одном из главных художников Российской империи конца XVIII — начала XIX века Василии Тропинине. Начало в 14:00 у музея «Садовое кольцо». Участие по предварительной регистрации.

Дом Гоголя предлагает детям старше шести лет и их родителям отправиться в этнографическое музыкальное путешествие. Спектакль «Музыкальные инструменты и песни народов мира» начнется в 18:00. Участники увидят и услышат тин-вистл, колесную лиру, калимбу, жалейку, пимак и другие необычные инструменты. В программе — русская, финская, эскимосская, индейская, ирландская, африканская музыка. Вход по предварительной регистрации.

Открытие киноклуба и советская классика на больших экранах

Для любителей кинематографа сеть кинотеатров «Москино» подготовила специальные показы.

11 сентября в 15:00 в кинотеатре «Художественный» состоится открытие военно-исторического киноклуба. В программе проекта — просмотр и обсуждение отечественных исторических фильмов. Перед началом сеансов можно будет послушать лекции историков и киноведов. На открытии зрители увидят фильм «Небо Москвы» Юлия Райзмана. Его премьера состоялась 1 июня 1944 года. Фильм представит куратор программы и ведущий киноклуба журналист и историк Григорий Пернавский. В дальнейшем сеансы киноклуба будут проходить в кинотеатре «Звезда».

В праздничные выходные можно будет посмотреть на больших экранах классику советского кинематографа. 11 сентября в кинотеатре «Факел» в 12:00 покажут фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» (1963). Зарегистрироваться на показ можно на сайте «Москино». А 12 сентября в 15:00 можно будет увидеть картину Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» (1979). Для посещения также необходима предварительная регистрация, сеанс состоится в кинотеатре «Звезда».

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве». Режиссер Г. Данелия. 1963 год

Театральное закулисье и небо в огнях

11 сентября в 15:00 можно будет побывать на открытой репетиции спектакля «Леди Макбет Мценского уезда» в Театре имени Ермоловой. Премьера постановки по одноименному произведению Николая Лескова состоится 18 сентября. Ссылка на регистрацию появится на сайте театра, а также на его страницах в социальных сетях.

В этот же день пройдет экскурсия по театру Et Cetera. Участники смогут постоять на сцене, побывать за кулисами, посетить цеха, где создают декорации и реквизит, бутафорию и костюмы актеров. Начало экскурсии в 16:00. Понадобится предварительная регистрация, ссылку выложат на сайте театра, а также на его страницах в соцсетях.

А «Театриум на Серпуховке» под руководством Терезы Дуровой приглашает 11 сентября в 19:00 посмотреть спектакль «На бойком месте» по одноименной пьесе Александра Островского. Зарегистрироваться можно будет на сайте и на страницах театра в соцсетях.

Вечером того же дня в театре «Геликон-опера» состоится концерт «Иоганнес Брамс. О вечной любви». Прозвучат романсы и песни, написанные на музыку композитора. Предварительная запись по электронной почте: [email protected]. Начало в 20:00.

В воскресенье, 12 сентября, молодые актеры театра «Мастерская Петра Фоменко» прочитают стихи о Москве и споют песни, посвященные столице. Концерт пройдет в малом зале на новой сцене, начало в 14:00. Регистрация будет доступна на сайте театра и на его страницах в социальных сетях.

Одним из самых запоминающихся моментов празднования станут фейерверки. Их запустят на 26 городских площадках, в том числе в парках. Яркое шоу начнется 11 сентября в 21:00.

Где прогремят фейерверки в честь Дня города:

— в парке «Сокольники»;

— в саду «Эрмитаж»;

— в парке «Садовники»;

— в усадьбе Воронцово;

— в зоне отдыха «Красногвардейские пруды» (Нижний Красногвардейский пруд);

— в Таганском парке;

— в саду имени Баумана;

— в Измайловском парке;

— в сквере по Олонецкому проезду;

— в Лианозовском парке;

— в Парке Горького;

— в Перовском парке;

— в парке «Северное Тушино»;

— в парке 50-летия Октября;

— в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино»;

— в парке Победы на Поклонной горе;

— в парке «Ходынское поле»;

— в усадьбе Измайлово (городок имени Баумана);

— в ландшафтном парке «Митино»;

— в акватории Москвы-реки, напротив Большой спортивной арены «Лужников»;

— в акватории Москвы-реки, напротив дома 31 на улице Гурьянова;

— на территории ВДНХ (Мичуринский сад);

— в Южном Бутове (улица Кадырова);

— в поселении Московский, возле центра спорта «Московский» (Проектируемый проезд № 5562);

— в Троицке (Физическая улица, возле пожарной части № 42);

— в Зеленограде (Озерная аллея, дом 4, строение 2).

Кстати, посетить праздничные мероприятия в День города можно и на площадках фестиваля «Цветочный джем». Всего их 35. Ландшафтные дизайнеры украсят площадки композициями из различных растений. Московские рестораторы предложат свои оригинальные блюда и десерты. В торговых шале можно будет купить оригинальное варенье, джем и сувениры. А 11 сентября все желающие смогут принять участие в создании собственных мини-садов — цветочных композиций на 17 площадках Москвы. Фестиваль открылся 1 сентября и продлится до 1 октября.

Почувствовать атмосферу праздника помогут украшенные улицы столицы. Тысячи флагов появятся вдоль мостов, основных магистралей, на площадях возле вокзалов и на въездах в город. А на остановках общественного транспорта, билбордах и стендах можно будет увидеть праздничные плакаты с изображениями достопримечательностей — Большого театра, Триумфальной арки, Московского планетария и главного здания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies