Единственный прижизненный портрет Марины Цветаевой передали в дом-музей поэтессы

6 сентября 2022
Культура

Дом-музей Марины Цветаевой в год 130-летия поэтессы получил в дар ее уникальный портрет кисти Магды Нахман. Это единственный известный портрет маслом, написанный при жизни Цветаевой.

Многие картины и рисунки Магды Нахман утрачены, немногие уцелевшие находятся в частных собраниях, а местонахождение портрета Цветаевой долгое время было неизвестно. Теперь он находится в музее, и с 1 сентября его могут видеть посетители.

Портрет был создан в Коктебеле летом 1913 года. Магда Нахман познакомилась с Мариной Цветаевой, Сергеем Эфроном и его сестрами в гостях у Максимилиана Волошина.

М. Нахман. Портрет Марины Цветаевой. 1913 год

«Этот дар поистине бесценен и особенно важен в канун юбилея Марины Цветаевой, который мы будем отмечать в октябре. Мы приглашаем посетителей посмотреть на портрет уже в День города, это прекрасный подарок столице и ее жителям», — поделилась Юлия Чурсина, директор Дома-музея Марины Цветаевой.

Магда Нахман (1889–1951) — живописец, книжный иллюстратор, театральный художник, ученица Кузьмы Петрова-Водкина, Мстислава Добужинского и Льва Бакста, участница множества выставок.

Дом-музей Марины Цветаевой находится в самом центре Москвы. В полутораэтажной квартире № 3 старинного особняка, расположенного по адресу: Борисоглебский переулок, дом 6, Марина Цветаева жила в течение восьми лет. Она поселилась здесь с мужем Сергеем Эфроном и дочерью Ариадной в 1914 году, а в 1922 году эмигрировала. В разное время Цветаева называла дом то «колодцем уюта и волшебства», то «странным» и даже «страшным», потому что здесь прошли как счастливые, так и тяжелые годы ее жизни. Именно в этом доме она выросла в «большого» поэта, обрела свой неповторимый голос, здесь были написаны произведения, составившие 11 книг.

2022 год является юбилейным для Дома-музея Марины Цветаевой: отмечается 130 лет со дня рождения поэтессы, 30 лет со дня открытия музея, 110 лет со дня рождения Ариадны Эфрон, 160 лет с момента постройки дома. В связи с памятными датами планируется цикл тематических выставок, а также участие музея в выставке в Ростове-на-Дону, посвященной 130-летию Марины Цветаевой.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies