Две стихии: в «Лужниках» отреставрировали скульптуры Мухиной «Земля» и «Вода»

6 сентября 2018
Культура

Завершилась реставрация аллегорических скульптур «Вода» (другие названия — «Дары воды», «Море») и «Земля» («Дары земли»), созданных по проекту советского архитектора народного художника СССР Веры Мухиной.

Она стала автором эскизов, однако выполнены монументы были уже после смерти Мухиной ее учениками — скульпторами Ниной Зеленской и Зинаидой Ивановой, а также архитектором Игорем Рожиным в 1957 году. Объекты установили на территории спорткомплекса «Лужники» только в середине 1960-х годов.

Монументы расположены у входа на Фестивальную площадь со стороны Лужнецкой набережной. Скульптурная композиция «Земля» изображает сидящую обнаженную девушку, которая в правой руке держит наклоненную вперед корзину с фруктами, а в левой — плод. Через левое плечо девушки перекинут шарф. Напротив установлен монумент «Вода». Скульптура представляет собой обнаженного юношу, который силой удерживает большого сома правой рукой за плавник, а левой — за хвост. Под правой ногой юноши лежит большой краб. Скульптуры отлиты из сплава из цинка, алюминия и меди, а их постаменты выполнены из гранитных блоков темно-серого цвета.

«В последний раз комплексная реставрация скульптур была проведена в 2010 году. За прошедшие восемь лет на поверхности металла появились дефекты — трещины, деформации и даже разрывы, то есть скульптуры находились в очень плачевном состоянии. Дело в том, что цинковый сплав, из которого выполнены монументы, довольно хрупкий и поэтому крайне редко используется в произведениях монументальной скульптуры. К тому же скульптурные композиции постоянно находятся на открытом воздухе, а значит, сильно подвержены негативному воздействию окружающей среды. Для того чтобы сохранить эти памятники в надлежащем состоянии, необходимо регулярно проводить поддерживающие восстановительные работы», — пояснил глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Аллегорические скульптуры «Земля» и «Вода» — объекты культурного наследия федерального значения. Все работы проводились по согласованному с Департаментом культурного наследия проекту и под контролем специалистов ведомства.

Реставрация длилась около четырех месяцев прямо на Лужнецкой набережной — монументы на время проведения работ никуда не увозили. Специалисты усилили каркас скульптур, а разрывы, трещины и деформации на металле устранили. Кроме того, реставраторы восстановили утраченные элементы скульптурных композиций. Фундамент, на котором держатся гранитные блоки постаментов, укрепили, а сами каменные блоки сначала очистили от загрязнений, затем заполнили межблочные швы специальными составами, а также заделали сколы и трещины на поверхности камня. На завершающем этапе скульптуры и постаменты покрыли защитным слоем, который убережет их от негативного воздействия окружающей среды.

Вера Мухина — русская художница, советский скульптор-монументалист. Училась в Москве и в Париже. В 1935–1937 годах по ее эскизам был создан монумент «Рабочий и колхозница», постаментом которого стал советский павильон на Всемирной выставке в Париже, спроектированный Борисом Иофаном.

Среди других значительных работ Мухиной — скульптурные композиции «Хлеб» (1939), «Наука» (1950–1952) у здания МГУ, а также памятник Максиму Горькому в Москве, при работе над которым она выступила в качестве соавтора. Памятник был установлен на площади Тверская Застава у Белорусского вокзала в 1951 году и простоял там вплоть до 2005-го, когда площадь закрыли на реконструкцию. Скульптуру писателя перевезли в парк искусств «Музеон», где она находилась в течение 12 лет. В августе прошлого года отреставрированный памятник вернулся на площадь Тверская Застава.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies