Белый декор и прочные стены: еще две башни старинного Донского монастыря отреставрируют

23 августа 2019
Культура

Еще две башни крепостной стены Донского монастыря ждет реставрация. Департамент культурного наследия столицы выдал разрешение на проведение работ. Их планируют завершить к началу 2020 года. Круглая башня № 11 находится на юго-западной стороне комплекса, а квадратная башня № 12 – на западной.

Монастырская стена с 12 башнями была построена из красного кирпича в конце XVII – начале XVIII века. Ограду и башни возводили согласно канонам русского оборонного зодчества – с бойницами и боевым ходом вдоль стен (галереей, по которой обходили всю территорию монастыря). Оттуда можно было обстреливать противника.

Обе башни – трехъярусные. В верхней части каждой из них находится гульбище – открытая площадка, по периметру которой проходит аркада (ряд одинаковых арок). Парапеты гульбищ были украшены белокаменными балясинами, а стены – фигурными завитками или гребешками, характерными для московского барокко конца XVII века. Эти украшения частично сохранились до сих пор.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В последний раз реставрацию крепостных сооружений монастыря проводили в середине прошлого столетия. С того времени строения сильно обветшали, была утрачена часть белокаменного декора, кирпичная кладка местами разрушилась и покрылась трещинами.

«Сначала реставраторы очистят фасады башен от загрязнений, старых слоев краски и штукатурки, а затем восстановят кирпичную кладку, белокаменный цоколь и декор. Затем поверхности фасадов покроют новым слоем обмазки, после чего стены покрасят в цвет кирпича, а декоративные элементы – в белый. Стены и своды помещений башен также приведут в порядок – их очистят, выровняют, загрунтуют и покрасят», – заявил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

По словам главы ведомства, на реставрацию восьми из 12 башен, а также 14 прясел (участков стены между двумя башнями) выделены средства из городского бюджета. Две башни, квадратная на северной стороне (№ 4) и круглая угловая в северо-восточной части ограды (№ 5), были приведены в порядок в мае этого года.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Реставрация обители

Донской ставропигиальный мужской монастырь – объект культурного наследия федерального значения. В его ансамбль входят более 30 архитектурных памятников. Их реставрация, а также благоустройство территории проходит за счет федеральных и региональных средств, собственных средств обители и частных инвесторов.

Любые ремонтные или реставрационные работы проводятся под контролем Департамента культурного наследия города и после согласования с ним. Строения архитектурного комплекса запрещено сносить, а их исторический облик нельзя нарушать.

Комплексная реставрация архитектурного ансамбля Донского монастыря началась в 2013 году. Работы в Малом соборе были завершены в 2016 году. Специалисты раскрыли белокаменный цоколь фасадов храма, восстановили древние окна XVI века, отреставрировали интерьеры храма и трапезной, воссоздали по историческим документам иконостас.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

В 2017 году отреставрировали церковь Архангела Михаила – воссоздали не только архитектурный облик храма, но и монументальную скульптуру, живопись и иконостас. Кроме того, специалисты проложили инженерные коммуникации и благоустроили территорию. Сейчас проводятся работы по реставрации семинарского корпуса Донской обители и бани XVIII века. Работу над фасадами планируют закончить в этом году. За счет средств столичного бюджета восстановили 23 надгробия в некрополе Донского монастыря, сейчас идет реставрация еще семи. 

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

История Донского монастыря

Донской монастырь был основан в 1593 году по указу царя Федора Иоановича. Обитель получила название в честь Донской иконы Божией Матери. Именно ей молился царь о спасении Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591 году. Монастырь построили в том месте, где прежде стояла небольшая походная церковь с этой иконой.

Первой каменной постройкой монастырского комплекса стал собор Донской иконы Божией Матери. В 1679 году к нему были пристроены шатровая колокольня и трапезная.

Строительство второго собора Донской иконы Божией Матери, названного впоследствии Большим, пришлось на 1684–1698 годы. С 1686 по 1711 годы также возвели монастырские стены с 12 башнями. Внешне они очень похожи на стены Новодевичьего монастыря.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

В XVIII веке архитектурный ансамбль дополнили другие строения. Над северными воротами появилась надвратная церковь Тихвинской иконы Божией Матери 1714 года; над западными была достроена церковь Святых Захария и Елисаветы с колокольней; в юго-западной части построены больница и другие здания.

В 1920-х годах в монастыре еще совершались богослужения, но отдельные строения были переданы под иные нужды. В них разместились советские учреждения, часть помещений сделали жилыми. К концу 1929 года все монастырские постройки национализировали. Богослужения прекратили. Здания монастыря приспособили под антирелигиозный музей, интернат, фабрику и молочную ферму. В 1935 году на территории Донского монастыря был открыт музей архитектуры Академии архитектуры СССР. В ведение патриархии весь ансамбль монастыря вернулся лишь в 1991 году.

Сегодня на территории Донского монастыря работают реставрационная мастерская, научно-учебный центр лицевого шитья, молодежный клуб «Донской», воскресная школа, предусмотрены богословские курсы и курсы повышения квалификации преподавателей основ православной культуры.

Некрополь Донского монастыря – место упокоения многих выдающихся церковных, политических и военных деятелей, а также русских писателей. Монастырский некрополь насчитывает также более 100 захоронений грузинских церковных, политических и государственных деятелей, здесь же находится фамильная усыпальница князей Голицыных (около 100 могил). На участке за апсидами Малого собора расположен греческий некрополь монастыря второй половины XVIII – первой половины XIX века.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Кроме того, в обители похоронены около 90 участников Отечественной войны 1812 года, 11 декабристов, участники Крымской (1853–1856 годы), Русско-турецкой (1877–1878 годы) и Первой мировой (1914–1918 годы) войн.

На территории некрополя похоронены бабушка, дядя и тетки А.С. Пушкина, а также родственники А.С. Грибоедова, И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого.

Некоторые надгробия выполнены выдающимися скульпторами И.П. Витали, Ф.Г. Гордеевым, В.И. Демут-Малиновским, Г.Т. Замараевым, И.П. Мартосом.

Восстановление и сохранение памятников архитектуры – одно из важных направлений работы столичного Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали более 1200 памятников архитектуры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies