50 видов блинов и кулинарные шоу: Russpass подготовил маршруты по площадкам фестиваля «Московская Масленица»

19 февраля 2023
Культура

Цифровой туристический сервис Russpass подготовил подборку маршрутов по центральным и районным площадкам фестиваля «Московская Масленица». Он проходит с 17 по 26 февраля.

Первый маршрут «Московская Масленица: праздник в центре столицы» охватывает три площадки — главные локации, на которых можно принять участие в мастер-классах, окунуться в атмосферу широких гуляний и попробовать ароматные угощения.

Начать прогулку рекомендуют на Тверской площади, которая на время проведения фестиваля превратится в праздничную мастерскую. Гостям покажут, как смастерить подарки и подготовиться к масленичному маскараду. А для всех, кто хочет побыть в роли кузнеца, предлагают под руководством мастера выковать гвоздь или маленькую подкову.

Следующая точка маршрута — площадь Революции, где пройдет шоу-программа на льду «Байки русской балалайки». 23 февраля можно будет посетить тематические площадки ко Дню защитника Отечества.

Еще одной из главных площадок «Московской Масленицы» станет Парк Горького. Горожан и туристов будут ждать 50 видов блинов из разных регионов России. Все желающие смогут не только попробовать угощения, но и научиться их готовить.

Маршрут «Провожаем зиму: масленичная неделя в столице» включает в себя четыре площадки на юго-западе Москвы. Именно там гости смогут больше узнать о традициях праздника. На Профсоюзной улице предлагают посетить творческую мастерскую, на бульваре Дмитрия Донского можно будет узнать историю празднования Масленицы на Руси, а на улице Теплый Стан запланированы мастер-классы росписи по дереву. В столярной мастерской на улице Академика Руднева детей научат обращаться с деревом и помогут им собрать фигурки кораблей.

Еще один маршрут «Весна идет, весне дорогу: масленичные гулянья в Москве» объединяет площадки юго-востока столицы. На площади Славы детей научат расписывать шкатулки и собирать модель мельницы. На улице Перерве будут учить печь блины с разными начинками: с капустой по-купечески, лесными грибами и сливочным соусом, карамелизованной грушей и яблочным повидлом, куриной грудкой и свеклой с орехами. В Некрасовке около метро соберутся мастера народных музыкальных инструментов, которые расскажут гостям о том, как можно украсить дудочки, бубенцы и свистульки.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Четыре площадки на востоке столицы объединили в маршрут «Блины и промыслы: масленичные гулянья в Москве». В блинной мастерской на Городецкой улице гостей также научат печь блины по рецептам народов России. На Святоозерской улице и в Вешняках пройдут творческие занятия, где участники попробуют сделать декоративные лапти, прихватки и подставки под горячее. В гончарной мастерской в сквере у Гольяновского пруда научат делать горшки для масла, солонки и тарелки для блинов.

Путешествие по маршрутам, а также участие во всех мастер-классах — бесплатные. Помимо этого, маршруты Russpass можно сохранить в избранное, а ссылками на планы прогулок поделиться с друзьями.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Здесь можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться готовым предложением. На Russpass доступно шесть тысяч турпредложений по регионам России.

Сервис разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует Комитет по туризму города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies