Фото: Софья Сандурская (АГН «Москва»)
Назад
Места

Собачья работа: знаменитые бронзовые «охранники» Москвы

Эти собаки не лают и не кусают, а молча делают свое дело – не дают забыть о том, какими верными, преданными и храбрыми бывают наши «меньшие братья». Рассказываем, где в столице искать самые трогательные и значимые бронзовые собачьи скульптуры.

Памятник бездомным животным в «Музеоне»

Фото: Софья Сандурская (АГН «Москва»)
Фото: Софья Сандурская (АГН «Москва»)
Фото: Софья Сандурская (АГН «Москва»)

4 октября – во Всемирный день защиты животных – в парке искусств «Музеон» был открыт памятник бездомным животным. Он стал призывом к милосердию, отлитым в бронзе: скульптурная композиция изображает дворняжку с пронзительным взглядом, которая лежит и греется на канализационном люке, а рядом с ней лежит старый изорванный башмак. Согласно первоначальному проекту, памятник должен был быть одновременно и копилкой, чтобы собирать пожертвования от неравнодушных к судьбе бездомных животных людей и отправлять их на нужды приютов для животных. Но по закону установка таких конструкций в парках и местах общественного отдыха запрещена, поэтому ни миски, ни шапки, куда можно было бы бросать монетки, у скульптуры нет. Но инициатор проекта – фонд «Дарящие надежду» – все же надеется, что памятник дворняжке сделает свое дело, и проходящие мимо люди вспомнят о том, как много вокруг четвероногих, которым нужна помощь, дом и человеческое тепло.

ул. Крымский Вал, вл. 2
    Смотреть на карте

Скульптура «Сочувствие» на «Менделеевской»

Фото: Aleksb1
Фото: Voyagerim

История появления бронзового монумента в подуличном переходе станции метро «Менделеевская» очень трагичная. Мальчиком звали бездомную дворнягу. Бродячий пес жил в подземном переходе – тогда в столице действовала программа свободного нахождения бездомных стерилизованных животных на улицах города. В декабре 2001 года Мальчик был жестоко убит москвичкой Юлианой Романовой, хозяйкой стаффордширского терьера. Сейчас уже не узнать, что случилось: дворняга облаяла породистую собаку или Романова целенаправленно натравила на безродного пса своего «бойца»… Ужасный инцидент закончился гибелью Мальчика: владелица стаффа нанесла ему несколько ножевых ранений. Позже суд выяснил, что девушка страдала шизофренией, и отправил ее на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Собаку было уже не вернуть, но зоозащитники, общественные активисты и просто сочувствующие Мальчику люди начали сбор средств на создание памятника. Его авторами стали скульптор Александр Цигаль, архитектор Андрей Налич и дизайнер Петр Налич (мы больше знаем его как музыканта и автора песен). Бронзовую скульптуру пса – это не Мальчик, а собирательный образ московской дворняги – установили у входа в вестибюль метро. На постаменте высечена надпись, полностью раскрывающая смысл памятника – «Сочувствие. Посвящается гуманному отношению к бродячим животным».

ул. Новослободская, д. 23
    Смотреть на карте

Солдат с собакой на «Площади революции»

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Подземный вестибюль станции «Площадь революции» украшен двумя рядами бронзовых фигур. Самая известная из них – пограничник с собакой. Собака имела реальный прототип. Роскошная немецкая овчарка Ирма жила в доме Алексея Николаевича Душкина, участвовала в выставках, получала награды. Собаки не стало еще до войны, а память о ней осталась на многие поколения. Фигуры на станции повторяются, поэтому и собак здесь четыре – по две справа и слева (со стороны вестибюля и со стороны платформы). Носы до блеска и почти до потери формы натерты у всех четырех – слишком большой поток желающих прикоснуться к собакам «на удачу» ежедневно проходит через станцию метро Арбатско-Покровской линии.

ул. Никольская, д. 8/1, стр. 1
    Смотреть на карте

Памятник фронтовой собаке в парке Победы

Фото: Shutterstock На обломках танковых гусениц в парке Победы лежит немецкая овчарка. На ней санитарный вьюк – с помощью таких сумок в годы Великой отечественной войны собаки доставляли полевым врачам и санитарам медикаменты, необходимые для оказания первой помощи. Идея памятника «невидимым бойцам» фронта – собакам – принадлежала инициативной группе ветеранов ВОВ. Автором монумента, который в 2013 году открыли на Поклонной горе, стал скульптор Андрей Коробцов. Он «срисовал» эскиз с реальной собаки – немецкой овчарки по кличке Альф. На самом деле в военные годы службу в советской армии несли около 60 тысяч собак совершенно разных пород. Они помогали бойцам спасать раненых товарищей, ценой собственных жизней обнаруживали и обезвреживали сотни тысяч фугасов, обеспечивали очень важную и опасную коммуникацию между фронтом и штабом. Трогательный и очень важный факт: во время Парада Победы в 1945 году в общей колонне войск по Красной площади вместе с проводниками прошли и фронтовые собаки.  

парк Победы (открытая площадка боевой техники у Центрального музея ВОВ)
    Смотреть на карте

«Военный инструктор с собакой» в парке «Терлецкая дубрава»

perovskiy-park.ru Еще один памятник собакам, которые несли службу во время Великой Отечественной войны, находится в парке «Терлецкая дубрава». Именно там раньше располагалась военно-техническая школа служебного собаководства Красной Армии. Позже она была трансформирована в питомник «Красная Звезда», кинологи которого вывели такие известные сегодня породы собак как московская сторожевая и черный русский терьер. Автором скульптуры стал Салават Щербаков (памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе, памятники Шухову и Королеву, интерьеры Мемориального музея космонавтики и др.). В военное время с 1939 по 1945 годы было создано более 160 частей – санитарных, пограничных, саперных и др., где использовали собак. Памятник инструктору с собакой – дань памяти нашим четвероногим братьям, которые в трудное время ежедневно совершали подвиги, даже не подозревая об этом. Монумент расположен недалеко от входа в парк со стороны Свободного проспекта.

Терлецкий парк
    Смотреть на карте

Памятник Лайке у Института военной медицины

Фото: Shutterstock Перед зданием Института военной медицины стоит памятник собаке-космонавту Лайке – первому живому существу, выведенному на орбиту и совершившему в космическом корабле виток вокруг Земли. Лайке на момент выхода в открытый космос было около двух лет, и, к сожалению, ее возвращение не предусматривалось проектом изначально. Двухметровая стела на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона «Динамо» представляет собой космическую ракету, переходящую в громадную ладонь, на которой гордо стоит Лайка. Монумент собаке-космонавту, открытый в Москве в День космонавтики, 11 апреля 2008 года, полон остросоциального посыла: это памятник всем животным, погибшим при испытаниях и экспериментах во благо человечества.

Петровско-Разумовская аллея, д. 12А
    Смотреть на карте

Памятник спасателям в сквере на Кременчугской

Фото: VK 

27 декабря 2010 года, в день спасателя Российской Федерации и в год 20-летия МЧС России, в сквере на Кременчугской улице был торжественно открыт памятник спасателям. Он состоит из нескольких композиций. Собака – «участник» первой скульптурной группы. Два спасателя стоят рядом, один держит на руках вызволенную из-под завалов девочку, а собака продолжает искать выживших. Идея увековечить спасателей в бронзе появилась летом 2010 года, когда аномально жаркая погода стала причиной лесных пожаров катастрофического масштаба. Памятник был создан на добровольные пожертвования сотрудников МЧС, общественных организаций и простых жителей города, поддержавших инициативу. Выбор места не случаен – он располагается неподалеку от Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Попасть в сквер, чтобы увидеть памятник спасателям, можно от метро «Славянский бульвар».

сквер на ул. Кременчугская (напротив дома №5, корп. 1)
    Смотреть на карте



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies