Shutterstock
Назад

Москва на карантине: семь популярных гастрономических практик

Фестиваль Home Edition и бесконтактная доставка: ресторанная жизнь на карантине есть! Самые интересные карантинные гастрономические практики – в нашей подборке.

Карта местных героев

На карте местных героев можно найти кафе и небольшие семейные производства в своем районе. Сетевых ресторанов тут нет – только малые бизнесы. Они предлагают аутентичные продукты – например, ремесленную свежую пасту, кофе на песке или бурятские буузы. А некоторые еще продают сертификаты, с помощью которых можно помочь местным производствам пережить карантин.

Фото: Shutterstock 

Российский ресторанный фестиваль Home Edition

Организаторы решили не отменять ежегодное мероприятие, а провести его в формате удаленки. В нем участвуют более 30 московских ресторанов. На сайте фестиваля можно заказать у любого из них сет из трех блюд, и 300 рублей из стоимости каждого сета пойдут на зарплату сотрудникам заведения. Продлится он до 30 апреля.

Фото: Shutterstock 

Кулинарные видеоуроки

Сидя дома можно научиться готовить потрясающие блюда по видеоурокам ресторанов и кулинарных школ. Например, Novikov School открыла бесплатный доступ ко всем мастер-классам, которых у неё более 300. Чтобы получить его, надо ввести промокод КАРАНТИН. Ребрышки ягненка с баклажаном и соусом из облепихи, лосось сувид с капустой бок-чой и утиная грудка с печеной морковью и соусом порто - наши идеальные планы на длинные выходные выглядят так.

Фото: Shutterstock 

Подписка на кофе

Самоизоляция – не повод отказываться от любимого кофе, ведь на него можно оформить подписку. Московские кофейни предлагают разные варианты – можно выбрать несколько сортов кофе или один, для турки или для френч-пресса. А если у вас нет кофемолки, его могут специально помолоть перед доставкой.

Фото: Shutterstock 

Бесконтактная доставка

Бесконтактную доставку предлагают сейчас почти все. Идею российские рестораны позаимствовали у Китая - там эту услугу запустили еще в конце января, и она сразу же стала невероятно популярной. Бесконтактная доставка работает так: курьер доставляет оплаченный заказ до двери, отходит на 2-3 метра и звонит клиенту, после чего тот забирает покупку. Если вам все понравилось, чаевые можно оставить через сайт или приложение.

Фото: Shutterstock 

Карантинные наборы продуктов в супермаркетах

В наборы входят крупы, сахар, макароны, мука, растительное масло и туалетная бумага - самые популярные сейчас товары. Сотрудники московских супермаркетов оставляют их в тележках прямо у входа – остается только дойти до кассы и оплатить. Выходит максимально оперативно.

Фото: Shutterstock 

Депозиты на напитки и еду

Систему депозитов запустили уже несколько московских заведений. На их сайтах можно приобрести карту на определенную сумму, а после карантина покупать на неё напитки или еду. Особенно популярна эта услуга в барах и кофейнях.

Фото: Shutterstock 


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies