Вид на стадион «ВТБ Арена» / Фото: Сергей Киселев (АГН «Москва»)
Назад
Развитие района

Развитие района Аэропорт

За последние несколько лет в районе Аэропорт был построен один из крупнейших спортивных комплексов столицы «ВТБ Арена»,появилось несколько важных транспортных узлов – станция метрополитена «Петровский парк» и станция МЦД-2 «Красный Балтиец», а также было комплексно благоустроено несколько скверов и дворовых территорий. Рассказываем подробнее, что изменилось здесь благодаря программе «Мой район».

Скверы, пруды и дворовые территории

В 2016 году работы по благоустройству прошли в сквере у Амбулаторного пруда – здесь были установлены скамейки, новые фонари, лавочки и урны. Сам пруд был очищен от донных отложений, а его берег – укреплен. Сегодня здесь можно встретить оранжево-коричневых уток – огарей, для которых установили специальный домик. 

Рядом с прудом располагается кинотеатр «Баку». В 2020 году в рамках программы по реконструкции советских кинотеатров столицы он будет перестроен в современный многофункциональный центр с кинотеатром, кафе, магазинами, а также площадками для досуга и творчества.

В 2017 был благоустроен еще один небольшой пруд в районе – Цветковский. Специалисты очистили его, возвели новые берегоукрепления, устроили водосброс и систему подпитки водопроводной водой. На прилегающей к пруду территории отремонтировали асфальтобетонное покрытие, вымостили плиткой тропиночную сеть, привели в надлежащий порядок зеленые насаждения, а также установили фонари и беседку.

В 2019 году завершилось благоустройство сквера на улице Черняховского. Здесь выложили плиткой дорожки, установили новые лавочки и высадили рябины и сосны. У дома 6 поставили канатный городок и уложили новое покрытие. По просьбам собачников отремонтировали площадку для выгула питомцев и установили современное оборудование для дрессировки. Сквер украсила галерея с портретами и высказываниями известных людей, которые жили в районе, – это Аркадий и Георгий Вайнеры, Владимир Войнович, Юрий Нагибин и другие.

Сквер на улице Черняховского. Фото: Андрей Дмытрив / Фото: издание «Север столицы» 

В рамках программы благоустройства было также приведено в порядок несколько дворовых территорий.

В 2016 году проведено комплексное благоустройство во дворе дома 2 по улице Коккинаки. Здесь было отремонтировано асфальтобетонное покрытие, заменен бортовой камень, проведен ремонт газона и установлено новое газонное ограждение. На детской площадке уложили резиновое покрытие, дорожки замостили плиткой, а также установили новый игровой комплекс, карусель, качели, песочницу и тренажеры для занятия спортом.

В том же году во дворе дома 29 по Планетной улице поставили новую спортивную площадку. На ней уложили резиновое покрытие, установили футбольные ворота, баскетбольные стойки, турники, брусья и тренажеры для занятия спортом. Здесь появился новый игровой комплекс, карусели, качели и песочница.

Спортивная площадка во дворе дома 29 на Планетной улице. Фото: префектура Северного административного округа города Москвы 

Кроме того, во дворе дома 12 по Часовой улице обустроили зону отдыха, установили новый игровой комплекс, качели, карусели, песочницу и лесенки. Кроме того, было отремонтировано газонное покрытие, высажены кустарники и разбиты цветники. Во дворе заменили асфальтобетонное покрытие, бортовой камень и тротуарную плитку.

В 2018 году на Часовой улице у дома 26 была также благоустроена детская площадка – здесь появился игровой комплекс в форме корабля, качели-гнезда и лазательный комплекс.

Спортивная и социальная инфраструктура

В 2018 году завершилась реконструкция легендарного стадиона «Динамо», который объединил под своей крышей сразу два спортивных объекта – футбольный стадион вместимостью более чем 25 тысяч зрителей и малую спортивную арену, вмещающую до 14 тысяч человек. Полное название спортивного комплекса сегодня – «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо». Футбольный стадион является домашней ареной ФК «Динамо», а на малой спортивной арене проводятся хоккейные и баскетбольные матчи, концерты и другие массовые мероприятия.

Футбольный стадион «Динамо». Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

В 2019 году на улице Черняховского, владение 19 началось строительство трехэтажного детского сада, рассчитанного на 150 воспитанников. В здании будут размещены шесть групп: по одной для малышей от трех до четырех лет и детей до пяти лет, а также по две группы для ребят старшего дошкольного возраста. Для каждой группы будут предусмотрены свои спальни, буфет и туалеты. В здании также обустроят музыкальные и физкультурные залы, кабинеты логопеда и психолога, медицинский кабинет, игровые комнаты и кладовые для хранения инвентаря. Для удобного перемещения построят два лифта грузоподъемностью 1000 и 100 килограммов. Территорию вокруг детского сада также благоустроят – тут появятся игровые и спортивные площадки и будут проложены тротуары и пешеходные зоны. Ввод детского сада в эксплуатацию назначен на 2021 год.

На ближайшие годы запланирован капитальный ремонт поликлиники № 62 по адресу: улица Красноармейская, дом 18. Здесь будут заменены инженерные системы для подключения современного диагностического оборудования. 

На 2020-2021 годы также запланирован ремонт учреждений культуры – библиотеки № 42 им. А.П. Платонова (улица Усиевича, дом 23) и библиотеки №32 по адресу (улица 8 Марта, дом 15). 

Транспортная и пешеходная доступность

В 2015 году было запущено движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю. Его общая длина составила почти 2 километра. Отрезок стал частью новой магистрали Северо-Западной хорды.

В 2018 году в районе открылась станция метро «Петровский парк» Большой кольцевой линии (БКЛ). Станция соединила север и юго-запад столицы напрямую и стала важнейшим связующим звеном по пути до главного бизнес-квартала города «Москва-Сити». Новая станция разгрузила станцию «Белорусская» и Замоскворецкую линию метро. 

На 2020 год также запланировано открытие подземного перехода между станциями «Петровский парк» и «Динамо», который позволит сэкономить время при переходе между станциями и разгрузит станции метро «Белорусская», «Баррикадная» и «Киевская». Работы по его строительству были начаты в 2019 году – из-за обводненного грунта работы здесь приходится вести с крайней осторожностью. 

Станция метро «Петровский парк». Фото: moscow-live.ru 

В районе также установили 55 современных остановочных павильонов. Они оснащены видеокамерами и автоматами для продажи билетов. Кроме того, в ожидании общественного транспорта здесь можно зарядить гаджеты или воспользоваться бесплатным Wi-Fi. На девяти остановках установили электронные табло, на которых отображается время прибытия транспорта.

В районе установили восемь пунктов велопарковок и 11 станций велопроката. Любой желающий может взять напрокат велосипед и прокатиться по городу, избежав пробок в часы-пик.

В 2019 году начали свою работу Московские центральные диаметры (МЦД). Одна из станций появилась и в районе Аэропорт. В рамках линии МЦД-2 между Подольском и Нахабино здесь была обустроена станция «Красный Балтиец» – теперь жителям Московской области стало ощутимо быстрее добираться до работы и достопримечательностей района.

Фото: mos.ru 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Аэропорт
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies