Фото: Shutterstock
Назад
истории

Район Северный: история и наши дни

Датой рождения поселка Северный считают 12 июня 1952 года. Местные жители всегда пользовались московской пропиской и гордо именовали свое место проживания «куском Москвы в Московской области» – в силу того, что со всех сторон Северный окружен землями Подмосковья. В состав Москвы поселок вошел в 1985-м – в это время произошло его территориальное объединение со столицей.

Среди исторических хозяев местных земель были представители самых известных фамилий. Например, в числе владельцев деревни Виноградово значились Пушкины, Долгоруковы, Вяземские, Бенкендорфы. Селом Тюриковым владели Годуновы, Куракины, Пронские. На этих землях свои летние резиденции устраивали знатные жители Москвы и Санкт-Петербурга, частым гостем у которых был баснописец Крылов. В 1777 году здесь была построена необычная церковь в форме треугольника, что очень редко встречается в православных храмах. Еще одним памятником архитектуры и истории в районе является церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая была восстановлена совместными усилиями государства и верующих.

Панорама поселка Северный, 1960-63 гг. (фото: pastvu.com)Сердце района – Северная водопроводная станция, открытая в 1952 году и снабжавшая питьевой водой всю северную часть Москвы. Территорию Северного можно обойти всего лишь за час-полтора. И прогулка того стоит, ведь поселок, в отличие от других, более типовых районов, сформирован из двухэтажных небольших домов в стиле сталинский неоклассицизм: их в 1950-х строили пленные немцы. Тогда же возвели дом культуры с красивейшей звездой на фронтоне. 

ЖК «Мой адрес» на Дмитровском шоссе (фото: Денис Васильев)
ДК «Северный» (фото: Денис Васильев)
Лесопарк «Северный» (фото: Денис Васильев)

На территории района, в котором проживает чуть более 30 тысяч человек, работает Экспериментальная школа высшего спортивного мастерства по современному пятиборью, которая готовит спортсменов мирового уровня. Главным достижением и гордостью школы является золотая медаль Олимпиады 2000 года в Сиднее.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Северный
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies