Денис Васильев
Назад
Развитие района

Развитие района Северный

Северный – сегодня один из самых активно развивающихся районов столицы. В рамках программы «Мой район» здесь обустраивают парк-заповедник, благоустраивают дворы, строят новые школы и детские сады, а также обустраивают транспортную инфраструктуру для большей доступности окраинного района Москвы.

Парки и дворовые территории

С 2017 года в Северном идет обустройство фаунистического заказника, парка «Долгие пруды», расположившегося вдоль улиц Академика Флерова, Академика Алиханова и улицы Мерянка. Его территория состоит из шести природных комплексов с семью озерами и двумя прудами. Парк является уникальным объектом природы – здесь представлено несколько типов лесных сообществ, лугов и болот, а также парковые насаждения и агроценозы. Кроме того, на местных прудах обитает единственная в Москве колония озерных чаек. В процессе благоустройства учитывается природная ценность территории. Асфальтовые велодорожки здесь были проложены по краю парка, а тропинки превратили в удобные экотропы на сваях с деревянным настилом. В 2017-2018 годах на первом участке парка вдоль улицы Академика Флерова организовали спортивные зоны – зону с турниками, площадку для игры в футбол, обустроили места для тихого отдыха со скамейками и входные павильоны. Кроме того, в парке было дополнительно высажено более 3 тысяч деревьев, кустарников и цветников с многолетними растениями. В двух природных частях заказника создадут отдельный парк водоплавающих и болотных птиц – аистов, цапель, журавлей, лебедей, – а рядом с водоемами установят автоматы со специальным кормом, которым посетители смогут угостить пернатых. 

Парк Долгие Пруды. Фото: Денис Васильев
Парк Долгие Пруды. Фото: Денис Васильев
Парк Долгие Пруды. Фото: Денис Васильев
Парк Долгие Пруды. Фото: Денис Васильев
Парк Долгие Пруды. Фото: Денис Васильев
Парк Долгие Пруды. Фото: Денис Васильев
Парк Долгие Пруды. Фото: Денис Васильев
Парк Долгие Пруды.

В 2019 году в районе был также благоустроен сквер, расположившийся на 3-й Северной линии. По желанию местных жителей, многие из которых являются ветеранами Великой Отечественной войны, его обустроили в стиле Москвы 1950-х годов. Здесь стало гораздо уютнее – в сквере установили литые скамейки, перголы от солнца и новые опоры освещения, а также обновили газоны и высадили деревья, кустарники и цветники. 

Территория вдоль 3-й Северной линии. Фото: Денис Васильев
Территория вдоль 3-й Северной линии. Фото: Денис Васильев
Территория вдоль 3-й Северной линии. Фото: Денис Васильев

Помимо зеленых зон, в Северном также благоустраивают дворовые территории – в 2018-2019 годах их было обновлено шесть. Один из самых интересных дворов получился по адресу: 9-я Северная линия, дом 25, корпус 3. На детской площадке здесь установили новые игровые комплексы и обустроили искусственные холмы из резиновой крошки, где можно лазить и кататься с горки, а в спортивной зоне двора появились турники, большой воркаут-комплекс на разные группы мышц и стол для игры в настольный теннис.

Территория по адресу: 9-я Северная линия, дом 25, корпус 3. Фото: Денис Васильев
Территория по адресу: 9-я Северная линия, дом 25, корпус 3. Фото: Денис Васильев
Территория по адресу: 9-я Северная линия, дом 25, корпус 3. Фото: Денис Васильев
Территория по адресу: 9-я Северная линия, дом 25, корпус 3. Фото: Денис Васильев
Территория по адресу: 9-я Северная линия, дом 25, корпус 3. Фото: Денис Васильев

Социальная, спортивная и культурная инфраструктура

В 2019 году на территории Северного появилось целых три детских сада. В здании по адресу Челобитьевское шоссе, дом 4Б оборудовали игровые комнаты, кабинеты логопеда и психолога, а также установили лифт для детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории детского сада обустроили девять площадок с теневыми навесами, спортплощадку с травмобезопасным покрытием из резиновой крошки, а также высадили деревья и кустарники и уложили газон. Еще два детских сада разместились по адресу: Долгопрудная аллея, дом 15А и 15Б. В зданиях обустроили помещения для младших, средних и старших групп для детей от трех до семи лет – помимо традиционных игровых и спален, здесь появились помещения для занятий музыкой, физкультурные залы, комнаты для кружков, медицинский блок, кабинеты логопеда и психолога. В ближайшее время будет открыто еще два детских сада по адресу: Дмитровское шоссе, владение 167, корпуса 15а и 16а. Каждый из них сможет принять по 200 детей возрастом от 3 до 7 лет.

Детский сад на Долгопрудной аллее. Фото: пресс-служба района Северный.В том же году была благоустроена территория школы олимпийского резерва по адресу: 9-я Северная линия, дом 1Б, строение 1. Здесь обустроили цветники общей площадью более 100 квадратных метров, высадили новые деревья и кустарники, а также установили новые скамейки, опоры освещения и велопарковки. На стадионе школы построили новые трибуны для более чем 400 зрителей и уложили новое резиновое покрытие беговой дорожки площадью почти две тысячи квадратных метров. В 2020 у школы в распоряжении появилось еще одно здание – комплекс современного пятиборья по адресу: улица Арсюкова, дом 11. В здании площадью 20,2 тысяч квадратных метров разместились 50-метровый плавательный бассейн на восемь дорожек, зал «сухого плавания» для подготовительных занятий, конно-спортивный блок, тиры для стрельбы из лука, пневматического оружия, оружия с лазерными насадками, а также универсальный спортзал на 70 спортсменов для бега, фехтования и игровых видов спорта с трибунами на 300 зрительских мест. Это пока единственный в мире стадион, где можно провести четыре вида соревнований из пяти под крышей в одном комплексе.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

На 2020 год в районе запланировано открытие новой школы на 900 учеников с начальными, средними и старшими классами по адресу: Долгопрудная аллея, дом 16. В здании по индивидуальному проекту сделают фасады из современных экономичных материалов, а в окнах появятся витражи из алюминиевого профиля со вставками из стемалита – стекла, декорированного эмалью. Помимо учебных классов, в школе появятся библиотека с читальным залом и книгохранилищем, медиатека, юннатско-биологическая станция, кружок ИЗО и фотокинокружок, а также спортивный зал с разделительной раздвижной сеткой, где одновременно смогут заниматься несколько классов. 

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В этом же году в Северном пройдет капитальный ремонт дома культуры «Северный» по адресу: 3-я Северная линия, дом 17. В здании обновят входную группу, где появится пандус для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, а также переобустроят зрительный зал, где появятся убирающиеся кресла и будет заменено сценическое, звуковое и световое оборудование. Прилегающая к дому культуры территория также будет благоустроена.

Кроме того, на ближайшие годы в районе запланировано обустройство территории детской библиотеки № 65 имени Пришвина по адресу: 6-я Северная линия, дом 1. Здесь развернется настоящая образовательная и досуговая площадка с лекторием-амфитеатром, читальным залом с навесом под открытым небом, детской площадкой в книжной тематике, а также пространством для проведения детских мастер-классов.

Транспортная и пешеходная доступность

В районе расположены две железнодорожные платформы – «Долгопрудная» и «Новодачная», которые вошли в состав первого Московского центрального диаметра (МЦД-1). Теперь из Северного можно быстрее добираться на запад Москвы. В рамках обустройства МЦД в 2020 году станцию «Долгопрудная» реконструируют – здесь обустроят надземный вестибюль с турникетно-кассовым залом, эскалаторами и лифтами для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, у платформы построят новые и реконструируют существующие пути, инженерные сети и коммуникации. 

До конца 2023 года в Северном будет также построена первая в районе станция метро – «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии. Это сократит путь жителей района в центр на 15 минут – сейчас им приходится пользоваться наземным транспортом, чтобы добраться до ближайших станций «Алтуфьево» Серпуховско-Тимирязевской линии и «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии. Кроме того, после появления метро ожидается снижение автомобильного трафика на Дмитровском шоссе.

Снизит нагрузку на шоссе и его дублер, который строится от улицы Академика Флерова до улицы Виноградной. Магистраль будет проходить вдоль Савеловской железной дороги. 

Для пользователей наземного транспорта за последние годы было введено и обновлено три новых автобусных маршрута. В 2018 году запустили полуэкспрессный маршрут № 909 от 4-го микрорайона Северного до Осташковской улицы, который делает меньше остановок и позволяет пассажирам быстрее добираться до пункта назначения. В 2020 году был изменен маршрут автобуса № 352 – теперь он идет от улицы Корнейчука до микрорайона 7А Северного через станцию метро «Алтуфьево», станции МЦД-1 «Лианоново», «Марк», «Новодачная» и «Долгопрудная», что позволяет удобно совершать пересадки с одного вида транспорта на другой. В этом же году был запущен автобусный маршрут № 563 «Метро «Верхние Лихоборы» – МЦД «Долгопрудная», который идет от станции МЦД по Дмитровскому шоссе.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Северный
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies