Назад
Мой район

Развитие района Преображенское

За последние годы в Преображенском в рамках программы «Мой район» произошли качественные изменения: были благоустроены скверы и зоны отдыха, введены в строй новые или отреставрированы имеющиеся социальные объекты, улучшена транспортная и пешеходная доступность района. Рассказываем подробнее о главных достижениях.

Парки, скверы и общественные пространства

В Москве ежегодно благоустраивается несколько десятков «народных парков» по предложению жителей. В 2017 году такие работы прошли в Северном Хапиловском сквере, расположенном между улицами Преображенский Вал и 9-я Рота. На площади чуть более двух гектаров высадили 174 дерева и более 600 кустарников ценных сортов: липу, клен серебристый и клен остролистный, дуб красный, черемуху Маака, тополь берлинский, белую акацию, сирень, барбарис, гортензию и несколько видов спиреи. 

В 2019 году в Преображенском в рамках программы «Мой район» провели масштабное благоустройство знакового объекта – Детского Черкизовского парка (ул. Большая Черкизовская, д. 23). Концепцию обновления разработали с учетом пожеланий москвичей. Здесь практически с нуля обустроили три тематические детские площадки и провели капитальный ремонт в здании Дворца творчества детей и молодежи. Также рабочие освежили амфитеатр: сиденья обшили панелями из лиственницы, а площадь перед ним выложили контрастной плиткой. Отличительной особенностью обновленного парка стал спортивный кластер: практически на месте пустыря появились скейт-парк и памп-трек общей площадью 3,6 тыс. кв. м., площадка с уличными тренажерами и зона для игры в пинг-понг. Вдоль восточных границ парка проложили километровую велодорожку. Исторический стадион для регби также обновили – сейчас на нем проводят тренировки воспитанники местной спортивной школы. В Детском Черкизовском парке появились новые скамейки, беседки и большие садовые качели. Наконец, здесь стало больше зелени – рабочие высадили около 3 тысяч кустарников и более 200 деревьев, разбили цветники и уложили новые газоны. 

Черкизовский парк. Фото: Елена Родина
Черкизовский парк. Фото: АГН Москва
Черкизовский парк. Фото: АГН Москва
Черкизовский парк. Фото: Елена Родина
Черкизовский парк. Фото: Елена Родина
Черкизовский парк. Фото: Елена Родина
Черкизовский парк. Фото: Елена Родина


После парка в порядок привели близлежащую набережную Шитова: в результате комплексного благоустройства она стала новой зоной отдыха для жителей района. Здесь почистили пруд и обустроили деревянные настилы для прогулок у воды, отремонтировали детские площадки и сделали новые спортивные зоны (поставили столы для пинг-понга и шахматные столики), пространство озеленили, проложили прогулочные и беговые дорожки, установили стилизованные под старину фонари. Фонтан на Черкизовском пруду привели в порядок: теперь в теплую погоду он функционирует. На восточном берегу пруда установили горки, с которых зимой можно кататься на ледянках. На набережной сохранили голубятню: ее модернизировали, сохранив места для выгула птиц, гнезд и зимовки, кормушки, жердочки, входы и выходы как между помещениями, так и на улицу, на крыше оборудован специальный насест.

Набережная Шитова. Фото: АГН Москва
Фонтан на Черкизовском пруду. Фото: АГН Москва

Социальные объекты 

На дворовых территориях Преображенского регулярно проходит комплексное благоустройство. Обновление детских и спортивных площадок делает времяпровождение на улице в шаговой доступности от дома значительно комфортнее. Так, в 2019 году в районе обновили детские площадки по адресам – улица Просторная, дом 2 и улица Большая Черкизовская, дом 9, корпус 5. В первом дворе уложили безопасное прорезиненное покрытие, установили детские развивающие тренажеры и комплексы для двигательной активности. Площадка может считаться развивающей: здесь есть счеты для освоения малышами арифметики, а также часы, по которым дети определяют время, переставляя металлические стрелки. Рядом с песочницей поставили маленький домик, в котором можно укрыться от дождя или снегопада можно в маленьком домике рядом с песочницей. 

Во дворе дома №9, корпус 5 по улице Большая Черкизовская обновили горку в виде двуглавого дракона: по просьбе жителей для безопасности детей на ней установили перила. Появились они и на лестнице у «каменной галереи». Рядом с горкой поставили большую песочницу. На площадке уложили новое безопасное покрытие, а также обустроили скалолазную стенку. Также во дворе появились новые беседки, скамьи и декоративные ограждения.

Полным ходом идет подготовка ко вводу в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и медицинским центром (ул. Халтуринская, вл. 9, стр. 1). Площадь здания составит почти 4 тыс. кв. м. В здании будет размещен диагностический центр, бассейн, тренажерный зал, студии сайкла и антигравити (планируется открытие фитнес-клуба «Территория фитнеса»). Для посетителей предусмотрена парковка. 

ФОК на улице Халтуринская. Фото (рендер): stroi.mos.ruВ 2020-2021 году в Преображенском планируется построить детский сад на 220 мест – здание будет возведено на территории, прилегающей к ЖК «Наследие» (ул. Краснобогатырская, вл. 90). В двухэтажном здании обустроят группы дневного пребывания, музыкальный и спортивный залы, буфет, медицинский пункт. Все помещения приспособят для передвижения маломобильных групп граждан. Спальни в садике оборудуют стационарными кроватями с ортопедическими матрасами, а в раздевальных помещениях установят шкафчики, обеспечивающие просушку одежды и обуви. На прогулочной территории сделают спортивную площадку, установят игровые комплексы и теневые навесы.

Детский сад ЖК «Наследие». Фото (рендер): stroi.mos.ru
Детский сад ЖК «Наследие». Фото: lifedeluxe.ru

С большим нетерпением ждут жители района открытие обновленного кинотеатра «Янтарь» (Открытое шоссе, д. 4, стр. 1). Трехэтажное здание не утратит своей основной функции, но помимо кинозалов в нем обустроят магазины, салоны красоты, спортивные студии. В здании появятся творческие мастерские, где будут проводиться различные кружки и занятия. На открытом воздухе сделают рекреационную зону для проведения мероприятий. В рамках благоустройства территории районного центра запланировано размещение тротуаров и пешеходных зон, установка малых архитектурных форм, разбивка газонов и высадка цветников. Реконструкция районного центра «Янтарь» завершится к концу 2020 года. 

Транспортная доступность 

Дорожная ситуация в Преображенском улучшается. В рамках реконструкции Щелковского шоссе построен боковой съезд на участке от улицы 2-я Пугачевская до Московского центрального кольца, улица Большая Черкизовская расширена до четырех полос, установлены два светофора. Также были организованы 4 километра выделенных полос для движения общественного транспорта, проведено переустройство трамвайных путей, организованы заездные карманы на остановках автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. 

10 сентября 2016 года открылась станция МЦК «Локомотив», обеспечившая жителям Преображенского быстрое передвижение по территории Москвы в комфортных условиях. Средний ежедневный пассажиропоток по входу и выходу станции составляет более 20 тысяч человек. 

Станция МЦК «Локомотив». Фото: bluesmaker.livejournal.comВ 2020 году планируется открытие остановки для дальних поездов на ТПУ «Черкизово» (МЦК «Локомотив»). 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Преображенское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies