shutterstock.com
Назад
Развитие района

Развитие района Останкинский

Обновление территории ВДНХ, благоустройство скверов и дворовых территорий, новая инфраструктура для жителей и более удобное транспортное сообщение – наблюдаем, как меняется Останкинский благодаря программе «Мой район».

Парки, скверы и дворовые территории

С 2013 года в районе ведется реставрация ансамбля культурного наследия усадьбы «Останкино» и прилегающей к нему территории по адресу: 1-я Останкинская улица, дом 5, строение 1. Здесь сохранилось единственное в России деревянное театральное здание конца XVIII века, и работы по его восстановлению ведутся с особой осторожностью и небыстрыми темпами, чтобы не нарушить первоначальный архитектурный облик.

Театр музея-усадьбы Останкино. Фото: liveinternet.ruС 2014 года ведется масштабная реконструкция еще одного ключевого объекта района – территории ВДНХ. До этого долгие годы многие павильоны и зеленые зоны выставки были в заброшенном состоянии. На сегодняшний день здесь прошли противоаварийные работы в более чем 50 зданиях. Кроме того, были открыты новые интересные локации для досуга – центр океанографии «Москвариум», павильон-музей «Россия – моя история», летний кинотеатр-лекторий, семейный центр «Городская ферма», где можно познакомиться с разнообразными животными, а также Музей кино. В процессе реконструкции были отреставрированы «визитные карточки» выставки – фонтаны «Дружбы народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос», а также павильоны, посвященные странам бывшего СССР, и известнейший павильон «Космос», где открылся музейный центр «Космонавтика и авиация». После полной реконструкции территория ВДНХ будет делиться на семь зон: центральную аллею с музеями и выставочными пространствами, тематический парк аттракционов, «Парк ремесел», «Парк знаний», обновленную зону «Экспо», парк «Останкино», а также ландшафтный парк площадью 87 гектаров. Последний будет состоять из пяти тематических зон: «Природа ботаническая» с благоустроенной территорией вокруг прудов, «Природа развлечений» с пляжем и зеленым лабиринтом в форме шахматной доски, «Природа дикая» с подвесной экотропой, «Природа культивируемая» с «Садом пяти чувств» и «Природа наук и искусств» с зонами для чтения, настольных игр и спектаклей.

Павильон «Украина». ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ
Музей кино. ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ
Павильон «Казахстан». ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ
Павильон «Космос». ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ
Москвариум. ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ
Фонтан «Золотой Колос». ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ
Фонтан «Каменный Цветок». ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ
Фонтан «Дружбы Народов». ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ
Ландшафтный парк. ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ
Зона отдыха у прудов. ВДНХ, Фото: пресс-служба ВДНХ

В 2017 году был благоустроен сквер у Мемориального музея имени академика С.П. Королева на 1-й Останкинской улице. Здесь обустроили уютную зону для тихого отдыха – уложили разноцветное плиточное покрытие на прогулочных дорожках, установили новые скамейки, стенды с историей музея и его основателя, а также круглую клумбу в виде планеты Земля. Над цветником была размещена стела с копией первого спутника «Спутник-1», как бы парящего в космосе над планетой.

Сквер у Мемориального музея имени академика С.П. Королева.
Сквер у Мемориального музея имени академика С.П. Королева.
Сквер у Мемориального музея имени академика С.П. Королева.

В 2019 году прошло благоустройство сквера на Аргуновской улице. Здесь обновили покрытие на пешеходных дорожках, уложили газоны, высадили цветники, деревья и кустарники, а также установили новые фонари и лавочки с навесами. Для детей в сквере обустроили три детских площадки с лазательными игровыми комплексами и качелями-гнездами, а для спортсменов – воркаут-зону с турниками и тренажерами. 

Фото: democrator.ru
Фото: democrator.ru
Фото: democrator.ru
Фото: democrator.ru

За 2018 и 2019 годы в Останкинском по желанию жителей было также благоустроено в общей сложности 50 дворовых территорий.

Во дворе домов 17, 19 и 21 на 2-й Новоостанкинской улице были приведены в порядок спортивная и детская площадки. На поле для игры в футбол было обновлено металлическое ограждение и покрытие из искусственной травы, а также была заменена раздевалка. На детской площадке было уложено травмобезопасное резиновое покрытие и установлены новые игровые элементы – лазательный комплекс, качели и качалки.

В 2019 году был обновлен двор по адресу: улица Бочкова, дом 8, корпус 1. Здесь уложили травмобезопасное покрытие с рисунком из ромбов, установили яркие игровые комплексы на детской площадке и тренажеры с турниками на спортивной площадке. Кроме того, во дворе установили скамейки для отдыха с навесами от солнца и дождя.

Фото: управа района Останкинский

На 2020 год в районе запланировано также обновление сквера на Звездном бульваре от улицы Годовикова до 6-го Новоостанкинского проезда. Здесь отремонтируют прогулочные дорожки, установят новые фонари, высадят аллею из деревьев, обустроят детскую площадку и зону тихого отдыха.

Социальная, спортивная и культурная инфраструктура

В 2018 году на территории ВДНХ открылся центр, а вернее, дворец государственных услуг «Мои документы» – он разместился историческом павильоне № 71 «РСФСР» площадью 5,4 тысячи квадратных метров. Помещения павильона были выполнены в фирменном стиле столичных центров госуслуг, однако в интерьере сохранили и исторические декоративные элементы – колонны, фрески, звезду на потолке и лепнину на стенах. В здании обустроили расширенную зону стойки администратора, двухуровневую зону получения услуг, просторный конференц-зал для проведения совещаний, лекций, встреч с жителями и приема делегаций. Кроме того, здесь появились такие сопутствующие зоны, как двухуровневый детский уголок с кинотеатром, кафе для посетителей и учебный центр.

Офис «Мои документы» на территории ВДНХ. Фото: mos.ru
Офис «Мои документы» на территории ВДНХ. Фото: mos.ru
Офис «Мои документы» на территории ВДНХ. Фото: mos.ru
Офис «Мои документы» на территории ВДНХ. Фото: mos.ru
Офис «Мои документы» на территории ВДНХ. Фото: mos.ru
Офис «Мои документы» на территории ВДНХ. Фото: mos.ru

В 2018 и 2019 году было проведено благоустройство территорий пяти образовательных учреждений: двух детских садов многопрофильной школы № 1220 (3-я Новоостанкинская улица, дом 17 и 2-я Новоостанкинская улица, дом 14А), детского сада школы № 1415 «Останкино» (улица Академика Королева, дом 4, корпус 3), школы № 1220 (Аргуновская улица, дом 12, корпус 2, строения 1, 2, 3) и площадки для дошкольников школы № 1531 имени С.К. Годовикова (улица Годовикова, дом 4). На территориях обновили детские и спортивные площадки, высадили цветники и кустарники, а также отремонтировали дорожное покрытие. 

В 2019 году получил разрешение на ввод в эксплуатацию детский сад на Сельскохозяйственной улице, владение 35. Он находится на территории нового жилого комплекса. Трехэтажное здание площадью около 3,8 тысяч квадратных метров примет 225 детей. Помимо спален и игровых, здесь также обустроили зимний сад для знакомства малышей с природой. 

На ближайшие годы также запланировано строительство школы на 550 мест по адресу: улица Цандера, дом 3. В четырехэтажном здании площадью 8,8 тысяч квадратных метров помимо классов обустроят большой спортивный и актовый залы, помещения оснастят современным оборудованием. Снаружи здание облицуют по системе вентилируемого фасада керамическими панелями в сочетании с витражным остеклением. Кроме того, в школе обустроят пандусы и лифты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Школа на улице Цандера, вл. 3. Фото (рендер): stroi.mos.ru
Школа на улице Цандера, вл. 3. Фото (рендер): stroi.mos.ru
Школа на улице Цандера, вл. 3. Фото (рендер): stroi.mos.ru

В 2018-2019 годах капитальный ремонт прошел в двух учреждениях культуры Останкинского дома культуры. В «Культурном центре» по адресу улица Большая Марьинская, дом 15, корпус 2, строение 2 был отремонтирован фасад здания. В нем заменили наружные дверные и оконные блоки, обновили покрытие ступеней и входной площадки, оштукатурили и покрасили колонны, а также заменили существующий пандус для входы людей с ограниченными возможностями здоровья. Подобный ремонт прошел и в здании дома культуры «Темп» по адресу: улица Академика Королева, дом 8, корпус 1. Здесь заменили оконные блоки и покрасили стены.

На 2020 год также запланирован капитальный ремонт детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского по адресу: улица Цандера, дом 7, корпус 2. В здании отремонтируют крышу и фасады, установят пандус для входа посетителей с ограниченными возможностями здоровья, а также проведут перепланировку – оборудуют комнату хореографа, учебные кабинеты, актовый зал со сценой, а также классы для проведения занятий изобразительным искусством и керамикой и помещение для обжига. Помимо ремонта самой школы на ее территории также восстановят газоны, установят новые опоры освещения и заменят ограждение.

Капитальный ремонт проходит сейчас в филиале 3 городской поликлиники № 12 по адресу: улица Бочкова, дом 5. Учреждение приведут в соответствие с новым стандартом поликлиник столицы – сделают в здании более удобную планировку и оснастят кабинеты самым современным медицинским оборудованием.

В ближайшие годы в Останкинском появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс – его возводят по адресу: 1-я Останкинская улица, владение 43-55. Здесь появятся бассейн на 15 дорожек, бассейн для водного поло и синхронного плавания, а также круглогодичный бассейн на восемь дорожек под открытым небом. Помимо бассейнов, в комплексе разместятся универсальный зал для игровых видов спорта, залы для групповых программ и тренажерная зона. У здания будет организована большая парковка. Общая площадь строительства составит 0,9 га.

Транспортная и пешеходная доступность

В настоящее время в районе идет строительство транспортно-пересадочного узла «ВДНХ». В зоне ТПУ создадут удобное прогулочное пространство, благодаря которому пешеходам будет быстрее и удобнее добираться от станции метро «ВДНХ» к главному входу выставки. Это позволит убрать светофор в Продольном проезде, где сейчас переходят дорогу пешеходы и из-за которого собирается пробка, а под самим проездом построят тоннель, который позволит ликвидировать заторы. Для наземного пассажирского транспорта будет также организована стоянка и разворотная площадка. 

Кроме того, в районе планируется строительство трех мостов через реку Лихоборку, что улучшит транспортное сообщение между Останкинским и соседними районами. Два из них войдут в состав участка Северо-Восточной хорды от Ярославского до Дмитровского шоссе. Протяженность каждого составит около 260 метров с шестью полосами движения, по три в каждом направлении. Третий мост появится на Сельскохозяйственной улице в рамках ее реконструкции. Его протяженность составит 45 метров. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Останкинский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies