shutterstock.com
Назад
досуг

Кружки и студии для детей и взрослых в районе Солнцево

Рассказываем, как большим и маленьким жителям Солнцева можно разнообразить свой досуг, и знакомим с самыми яркими кружками и студиями района.

Бассейн «Восход»

Фото: бассейн «Восход»

Любителей водных видов спорта в Солнцево приглашают в бассейн «Восход». В 25-метровом бассейне для детей и взрослых проходят занятия по традиционному и синхронному плаванию, аквааэробике и водному поло под руководством мастеров спорта и опытных специалистов. 

Заниматься можно как в группах, так и индивидуально. Цена за одно групповое занятие начинается от 300 рублей, за индивидуальное – от 700 рублей. При покупке абонемента на четыре и более посещений действуют скидки. Желающие просто прийти поплавать в комфортном для себя темпе тоже имеют такую возможность – разовое посещение бассейна обойдется в 260 рублей.

Москва, ул. Щорса, д. 6
Смотреть на карте
8 (495) 934-11-78
centr-voshod.ru

Спортивная школа «Борец»

Фото: shutterstock.com

Освоить восточные единоборства в районе можно в спортивной школе «Борец». Здесь для детей от 10 лет на бюджетной основе работают секции по самбо, дзюдо, сумо, тхэквондо и греко-римской борьбе, где помимо постижения основ борьбы можно научиться дисциплине, развить выносливость и с младых ногтей приучить себя к ЗОЖ.

Во время каникул воспитанники школы регулярно выезжают на сборы в спортивно-оздоровительные лагеря России и зарубежья, где они под руководством тренеров могут составить комфортную программу тренировок и отдыха.

На платной основе в «Борце» могут заниматься и взрослые. Для них здесь организованы занятия по боевому самбо, айкидо и японскому рукопашному бою джиу-джитсу. Тренировки проводятся три раза в неделю, а плата за месяц обучения составит 2500 рублей.

Москва, Боровское шоссе, д. 37, корп. 1
Смотреть на карте
8 (495) 733-57-67
borec.ru


Библиотека № 221 имени Р. И. Рождественского 

Фото: библиотека № 221

Библиотека №221 в Солнцево – это место, куда можно прийти не только за новой книгой, но и за новым хобби.

Для самых маленьких здесь работает студия раннего развития «Говард», где малышей готовят к школе, а также обучают английскому языку, актерскому мастерству и танцам. Записать сюда ребенка можно по телефону: 8 (925) 090-62-25. Дети постарше смогут познакомиться с легоконструированием и робототехникой в кружке «Светофор» (тел.: 8 (965) 108-91-09), с программированием и анимацией в студии «Алгоритмика» (тел.: 8 (929) 572-65-02), а открыть для себя мир литературы – в клубе чтения «Муравей» (тел.: 8 (495) 435-44-51). 

При библиотеке № 221 также открыт один из филиалов Русской шахматной школы. Здесь дети с 3 до 18 лет могут узнать основы этой интеллектуальной игры или отточить те навыки, что уже имеются – занятия проводятся для игроков с разным уровнем мастерства и опытом. Ученики школы принимают участие в профессиональных и любительских шахматных турнирах Москвы, а малыши 3-7 лет – в специальных турнирах для дошкольников. Запись по телефону: 8 (499) 450-67-71.

Помимо детских кружков, в библиотеке также открыта секция китайской живописи для молодежи от 15 лет и взрослых (тел.: 8 (495) 435-81-43), киноклуб, где проходят показы и обсуждения фильмов, а в третью пятницу каждого месяца библиотека проводит историко-литературные и краеведческие встречи и экскурсии – подробности можно узнать по телефону: 8 (495) 435-09-20.

Старшее поколение тоже найдет занятие по душе – здесь можно научиться вышивке крестиком в рамках программы «Московское долголетие» (тел.: 8 (495) 435-81-43), освоить различные виды декоративно-прикладного искусства (тел.: 8 (903) 206-16-97), заняться танцами (тел: 8-915-216-73-36) и стать продвинутым пользователем компьютера, посетив секцию компьютерной грамотности (запись проходит в библиотеке, подробную информацию можно получить по телефону: 8 (495) 435-81-43).  

Москва, ул. Авиаторов, д. 7
Смотреть на карте
8 (495) 435-81-43
bibliozao.ru


Библиотека № 222 

Фото: shutterstock.com

Разнообразный досуг в Солнцеве предлагает еще одна библиотека. Для детей здесь открыты три кружка. Малыши 3-7 лет могут посещать студию развития «Калейдоскоп», где педагог поможет развить природные задатки и способности ребенка (запись по телефону: 8 (985) 277-57-85). Детей от 6 до 12 лет приглашают в творческую мастерскую «Волшебные пальчики», где они научатся созданию поделок в самых разных техниках (запись по телефону: 8 (495) 435-64-50), а юных программистов 5-13 лет ждут в школе «Юниоркод» – здесь обучают фундаментальным навыкам программирования, которые помогут в разработке собственных игр и приложений (запись по телефону: 8 (985) 173-83-70 и на сайте школы).

Есть в библиотеке занятия и для представителей старшего поколения. В рамках программы «Московское долголетие» тут можно познакомиться с такими необычными техниками рукоделия, как айрис-фолдинг, модульное оригами, квиллинг и скрапбукинг. Запись происходит по телефону: 8 (495) 435-64-50.

Москва, ул. Богданова, д. 44
Смотреть на карте
8 (495) 435-64-50
bibliozao.ru

Территориальная клубная система «Солнцево» 

ТКС «Солнцево» – главный досуговый кластер в Солнцеве. Он включает в себя семь клубов и концертный зал, где проходят ключевые мероприятия района и выступления воспитанников кружков и секций клубов. Рассказываем о самых ярких подразделениях «Солнцева» и студиях, которые в них открыты.

Занятия в клубах проходят в основном на платной основе – цены за одно занятие начинаются от 700 рублей. При покупке абонементов действуют скидки.

Москва, ул. Богданова, д. 50
Смотреть на карте
8 (495) 934-20-00
tks-solntsevo.ru

Клуб «Орион»

Фото: shutterstock.com

В стенах клуба «Орион» работает множество кружков и секций самой разной направленности и для детей, и для взрослых.

Для творческих натур здесь открыты изостудии «Палитра» (для детей 4-12 лет) и «Колорит» (для детей 4-7 лет), где можно научиться правильной технике рисунка и лепке, студия декоративно-прикладного творчества «Ниточки-веревочки» (для детей 6-13 лет), где обучают созданию симпатичных поделок из бечевки, ниток и веревок, и студия «Самоделкин» (для детей 4-7 лет) – малыши научатся рисованию крупами, мятой бумагой, обрывной аппликации и другим интересным техникам. Для детей от 7 лет и взрослых здесь также работает мастерская «Волшебство своими руками», где можно узнать лайфхаки по декорированию одежды, предметов интерьера и научиться созданию украшений из бисера.  

Танцевальную программу в «Орионе» реализует хореографическая студия «Буратино» (для детей 3-8 лет), а музыкальную – кружок пения «Карамельки» (для детей 3-8 лет), студия по игре на гитаре «Гитарный гриф» (для детей от 9 лет и взрослых) и студия звукозаписи «Мультимедиа», где можно записать собственную песню и получить ее профессиональную звуковую обработку.

Москва, ул. Главмосстроя, д. 9
Смотреть на карте
8 (495) 435-19-10
tks-solntsevo.ru

Клуб «Вернисаж»

Фото: shutterstock.com

В клубе «Вернисаж» открыто пять секций по декоративно-прикладному искусству, где создают интересные поделки из подручных средств. Фантазии нет границ – в кружке «Удивительные ручки» дети 6-18 лет создают поделки из бисера, перьев, гофрированной бумаги, ткани, проволоки и веточек, в секции «Цветик-семицветик» для детей 4-7 лет – из природных материалов и упаковки (от шишек и желудей до пакетов и коробок), а в студии «ПРОдекор» дети 7-14 лет учатся создавать куклы, сувениры и аксессуары из ткани, бумаги, картона и других материалов при помощи техник декупаж, коллаж и печворк. Рукоделием в «Вернисаже» могут заниматься и взрослые – в студии «Посиделки» их научат лепке из соленого теста, бумагопластике, вязанию и прочим занятным видам декоративно-прикладного творчества.

Любителям порисовать понравятся изостудии клуба со сказочными названиями «Жар-птица» и «Птица Феникс». В них детей познакомят со всем многообразием художественных материалов и техник – от лепки до монотипии. Занятия проводит педагог с высшим художественным образованием и 10-летним стажем преподавания.

Для музыкальных натур в клубе работают вокальные секции – «Колокольчик» (аудитория – 4-7 лет), студия народного пения «Родничок» (5-11 лет) и фольклорный ансамбль «Берегиня» для взрослых, артисты которого участвуют в районных, городских и международных конкурсах и фестивалях. А желающим освоить гитару можно попробовать свои силы в секции «Золотые струны» – она открыта для детей от 9 лет и взрослых.

Москва, Солнцевский просп., д. 17, корп. 1
Смотреть на карте
8 (495) 934-07-00
tks-solntsevo.ru

Клуб «Сатурн»

Фото: shutterstock.com

Пожалуй, главный профиль этого клуба – танцы. Здесь открыто множество танцевальных секций самых разных жанров и стилей – студия детского сценического танца «Танцевальная планета», народно-сценического танца и современной хореографии «Надежда», современного эстрадного танца «Журавлик», хип-хопа «MyStyle», а в танцевально-спортивном клубе «Ракурс» преподают детский постановочный танец, хип-хоп, диско, степ-аэробику и джаз-модерн. 

Спортивная программа клуба представлена студиями фитнеса и фитнес-йоги для женщин, студией танца и фитнеса «Танц-до», занятиями по тхэквондо и гимнастике, а творческое направление – детскими секциями по графике, рисунку и рукоделию.

Желающим сдавать на водительские права могут пригодиться ликбезы студии «Мой друг – автомобиль». Здесь молодежи от 16 до 26 лет расскажут об устройстве автомобиля, этике вождения и правилах дорожного движения.   

Москва, ул. Авиаторов, д. 16, корп. 1
Смотреть на карте
8 (495) 738-00-61
tks-solntsevo.ru

Клуб «Солнечный»

Фото: shutterstock.com

На базе клуба работают три студии танца, которые могут гордиться своими достижениями, – наградами районных и городских конкурсов. Это студия восточного танца «Нефертити», где есть взрослое и детское отделения, хореографическая студия «Фантазия» для детей 3-6 лет и студия танца «Шоу-Л-Денс». Для маленьких здесь также открыты танцевальные секции «Данс-топики» (3-6 лет) и «Жар-птица» (7-9 лет).  

В клубе есть и творческое направление – секция по рукоделию «Мастерская идей» для детей 7-14 лет и изостудия «Соцветие» для детей 4-12 лет. Обучиться вокалу можно в студии «Звездный путь» – занятия рассчитаны на возрастную группу 10-20 лет, а для поддержания здорового тела и духа для старшего поколения в «Солнечном» открыта студия гимнастики «Ритмы жизни 50+».

Москва, ул. Производственная, д. 7
Смотреть на карте
8 (495) 934-86-51
tks-solntsevo.ru

Детская музыкальная школа имени Ф.И. Шаляпина

Фото: shutterstock.com

Детей, желающих научиться игре на музыкальных инструментах, вокалу и освоить музыкальную грамотность, ждут в музыкальной школе имени Ф.И. Шаляпина в Солнцево.

Дело за малым – выбрать направление по душе. Здесь представлен весь спектр музыкальных инструментов – от самых популярных до необычных: фортепиано; струнные – скрипка, виолончель, контрабас; духовые – саксофон, труба, флейта; ударные; народные – гитара, домра, балалайка, баян и аккордеон. Вокальное отделение представлено академическим, народным и эстрадным сольным пением, а теоретический блок – классами сольфеджио и музыкальной литературы. Все занятия проводятся на бюджетной основе при поступлении в школу.

Кроме того, на платной основе здесь можно посещать индивидуальные классы по вокалу, игре на инструментах, а также курсы «Музыкальный театр» и «Ансамблевое музицирование» – последний предназначен для тех, у кого уже есть базовая музыкальная подготовка.

Москва, Солнцевский проспект, д. 9
Смотреть на карте
8 (495) 435-01-33
shalyapin.music.mos.ru


P.S.: Знаете еще интересные занятия в районе Солнцево? Пишите нам! Обязательно включим в подборку.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Солнцево
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies