Фото: Shutterstock.com
Назад
детские книги

7 книг для больших и маленьких детей: выбор библиотеки № 261

Заведующая библиотекой № 261 Лариса Нам рекомендует произведения Анастасии Орловой, Фриды Нильсон, Тимоте де Фомбеля и других писателей.

Малышам

«Как я учил географию» Ури Шулевица

Книга «Как я учил географию» интересна тем, что с нее можно начать разговаривать с дошкольником о войне. Произведение автобиографично: писателю и иллюстратору Ури Шулевицу было всего четыре года, когда в его родную Польшу вторглись фашистские войска. Получается, он был одного возраста с теми, кому адресована книга. 

Это история о том, как фантазия может помочь преодолеть ребенку трудности. Семья Ури переехала в Казахстан, где мальчику пришлось учить чужой язык, приспосабливаться к новым обстоятельствам.

Книг о войне для маленьких детей почти нет. Поэтому «Как я учил географию» по-своему уникальна. Десять лет назад она получила премию Кальдекотта – одну из самых престижных американских наград в области детской литературы.

«Эрнест и Селестина» Габриэль Венсан

Под псевдонимом Габриэль Венсан скрывается бельгийская писательница и иллюстратор детских книг Моник Мартин. Ее серия книжек «Эрнест и Селестина» – это история о дружбе между медведем и мышонком. Главная задача – объяснить малышу, как важна семья, взаимовыручка, дружба и любовь.

Иллюстрации создала сама автор. Они очень яркие, малыши обожают их рассматривать. Их, кстати, в книге гораздо больше, чем текста. Но это и хорошо: ребенок может сам додумать и рассказать историю, что очень развивает фантазию.

«Это грузовик, а это прицеп» Анастасии Орловой

Анастасия Орлова – отечественная писательница, произведения которой сегодня очень популярны среди родителей. Книгу «Это грузовик, а это прицеп» лучше всего читать детям до четырех лет. 

Главный герой – грузовик, который занимается повседневными делами, например посещает автомойку. Все эти действия можно обсудить с ребенком. 

Книжка хороша тем, что в ней рассказывается о современной жизни, и, как показывает практика, она очень нравится маленьким читателям.

Ребятам постарше 

«Моя счастливая жизнь» Русе Лагеркранц

В нашей библиотеке мы часто рекомендуем родителям брать для детей книгу «Моя счастливая жизнь» шведской писательницы Русе Лагеркранц. 

Главная героиня – первоклассница Дюнне, которая преодолевает все трудности, с которыми сталкиваются ребята в ее возрасте. Неурядицы, которые взрослым кажутся незначительными, для ребенка очень серьезны. Несмотря на все невзгоды, девочка любит повторять, какая у нее на самом деле счастливая жизнь.

В книге очень много иллюстраций, крупный шрифт, что идеально подходит для тех, кто только недавно начал читать самостоятельно.

«Меня удочерила Горилла» Фриды Нильсон

Книгу «Меня удочерила Горилла» написала шведская писательница Фрида Нильсон. Она говорит с детьми на недетские темы – о том, как преодолеть стереотипы, о том, что прежде чем судить о чем-либо, нужно познакомиться с этим поближе. 

Например, оказывается, что суровая внешне горилла может стать нежной чудесной приемной мамой для человеческого ребенка – девочки, оставшейся сиротой.

Фрида Нильсон очень популярна у себя на родине. Она лауреат различных международных конкурсов, обладатель многих наград, среди которых премия памяти Астрид Линдгрен.

Подросткам 

Двухтомник «Тоби Лолнесс» Тимоте де Фомбеля

Подросткам в первую очередь я бы порекомендовала прочесть книгу «Тоби Лолнесс». Первая часть называется «На волосок от гибели», вторая – «Глаза Элизы». Здесь читатели найдут динамичный закрученный сюжет, а также историю любви, дружбы, верности и предательства. 

Главный герой – крошечный мальчик Тоби, который вместе со своей семьей живет на дереве. Их рост – всего полтора миллиметра. Однажды его жизнь круто меняется: чтобы спасти своего отца-ученого, ему предстоит раскрыть коварный заговор.

Эту книгу любят во всем мире, она завоевала порядка 20 различных литературных премий. Современный французский писатель и драматург Тимоте де Фомбель прославился именно благодаря этому двухтомнику.

«Первая работа» Юлии Кузнецовой

«Первая работа» – книга о том, как человек ищет себя, формируется как личность, взрослеет. Современные подростки так же, как и главная героиня, ищут работу, пытаются стать самостоятельнее, поэтому это произведение очень актуально.

15-летняя Маша становится репетитором для шестилетней девочки Даны. Наблюдая за членами семьи своей подопечной, старшеклассница начинает понимать что-то в отношениях между людьми, смотреть на вещи глубже. Она учится понимать своих родителей и педагогов, осознавать, что все происходящее в жизни нельзя делить только на черное и белое. А главное – то, что кажется плохим на первый взгляд, может не быть таким на самом деле. И если ты не можешь что-то полюбить, стоит хотя бы попробовать понять это.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Сосенское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies