mos.ru
Назад
детские книги

6 книг для чтения с детьми: подборка библиотеки имени М.А. Светлова

Анна Филатова, заведующая детско-юношеским абонементом в Центральной городской молодежной библиотеке имени М.А. Светлова, рекомендует книги Марии Парр, Тамары Крюковой, Грейс Маккэрон и других авторов.

Малышам  

«Кто боится монстров?»
Стива Смолмэна 

Для чтения с самыми маленькими я хочу посоветовать книжку английского писателя Стива Смолмэна. Часто родители малышей сталкиваются с проблемой: ребенок боится темноты и чудовищ¸ которые могут прятаться в ней. Так вот, эта милая книга как раз для таких случаев.

Главный герой, медвежонок, впервые должен ночевать в своей комнате один. И это совсем не страшно, думает он. Так ли это? О том, есть ли монстры под кроватью, читатель узнает в конце книги, а очень красивые иллюстрации добавят очарования всей этой «страшной» истории.

«Маленькие балерины» Грейс Маккэрон 

Еще рекомендую для домашнего чтения историю про балетную школу мисс Лины и ее талантливых маленьких балерин. В коллектив приходит новая девочка, и вот тогда-то начинается все самое интересное. Маленькие читатели впервые услышат специальные балетные термины – батман, жете, пируэт, плие, релеве – и узнают, что они значат.

Книжку американской писательницы Грейс Маккэрон на русский язык перевела поэтесса Марина Бородицкая, а иллюстрации в нежных тонах, которые можно рассматривать бесконечно, сделала французская художница Кристина Давенье.

«Дом вверх дном»
Тамары Крюковой 

Я давно знакома с творчеством талантливой писательницы Тамары Крюковой – лауреата многочисленных литературных премий. Историю о девочке Агате и ее плутоватом друге Тришке она написала еще в 1990-х. Время идет, но «Дом вверх дном» до сих пор остается одной из самых любимых книг юных читателей.

А теперь немного о сюжете: озорника Тришку не видят взрослые, он приходит только к детям. Когда те подрастают, он исчезает. Но за время, что Тришка рядом, он успевает подарить своим друзьям много смешных и необычных приключений.

Книга прекрасна! Она понравится и детям, и их родителям, которые вспомнят, какими непослушными когда-то были они сами, а может, даже расскажут об этом после чтения.

«Лапы вверх!» Екатерины Матюшкиной и Екатерины Оковитой

Художница и сценарист Екатерина Матюшкина хотела стать писательницей всю жизнь. Но сложилось так, что долгое время она создавала только открытки и раскраски, делала иллюстрации к детским книгам других писателей. А потом постепенно у нее появилась идея собственного произведения – детектива «Лапы вверх!». Матюшкина предложила своей подруге и однокурснице Кате Оковитой присоединиться к работе. В результате получилась история о двух неунывающих сыщиках – собаке Фу-Фу и коте Кис-Кис. Юмор и загадки будут сопровождать вас на протяжении всей книги.

Подросткам 

«Вафельное сердце» Марии Парр 

«Вафельное сердце» – дебютная книжка норвежской писательницы Марии Парр. Роман вышел в 2005 году, и тут же стал одним из самых обсуждаемых. Оно и неудивительно, ведь поклонники быстро прозвали Марию Парр современной Астрид Линдгрен. Главные герои – десятилетние Трилле и Лена. С ними вечно что-то происходит, скучать им совершенно некогда. Но однажды этому всему приходит конец: Лена должна уехать из города. Выдержит ли их дружба проверку расстоянием?

Это удивительно спокойная (местами даже слишком спокойная!) книга, которую приятно читать как детям, так и взрослым. А еще внутри вы найдете отличный рецепт вафель, которые обязательно нужно попробовать приготовить всей семьей.

«Вратарь и море» Марии Парр 

Вторую книжку, которую я хочу посоветовать подросткам, тоже написала Мария Парр. Это продолжение предыдущего романа, поклонники писательницы ждали его около десяти лет.

Теперь Трилле и Лена повзрослели, им уже по двенадцать лет. Но чем старше становятся дети, тем сложнее их проблемы. Они столкнутся с первыми взрослыми чувствами, увидят мир другими глазами.

«Вратарь и море» – такая же интересная книга, как и «Вафельное сердце», ничуть ей не уступает. Что очень важно: этим героям невозможно не сопереживать, а когда книга заканчивается, то сложно их отпустить. Я думаю, именно это и отличает качественную литературу.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Пресненский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies