Зоопарк подготовил праздничную программу на новогодние праздники

19 декабря 2019
Парки и пешеходные зоны

В праздничные дни Московский зоопарк будет работать ежедневно. Накануне Нового года, 31 декабря, побывать в гостях у больших панд, азиатских слонов, дагестанских туров, полярных медведей и других животных можно будет с 09:00 до 15:00. В этот день зоосад закроется на час раньше. А с 1 по 8 января он будет открыт ежедневно с 09:00 до 17:00. Приобрести билет в кассе и пройти на территорию парка посетители смогут до 16:00.

«В течение всех новогодних праздников можно будет любоваться обитателями зоосада, в том числе изучать поведение и образ жизни редких видов животных – азиатских львов и слонов, борнейских орангутанов и белых медведей, больших и малых панд. Кроме того, к Новому году мы подготовили праздничную программу. С 25 декабря по 8 января горожан ждут лекции, мастер-классы и экскурсии. Гости узнают, как переносят период холодов обитатели зоопарка и их сородичи в дикой природе. А детей приглашаем вместе с родителями на тематические новогодние зооелки», – рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Экскурсия «Даже страус и енот отмечают Новый год», посвященная жизни столичного зоопарка зимой, будет проходить каждый день с 3 по 8 января в 13:00. 5 января ее дополнительно проведут с 11:30, а 7 и 8 января – с 11:00. В сопровождении гида участники прогуляются по старой и новой территории зоосада и увидят белых медведей, полярных волков, росомах, песцов, северных морских котиков, балтийских тюленей, японских макак, сычуаньских такинов, овцебыков, рысей, дальневосточного леопарда, пуму и других зверей.

«В холодные месяцы в зоопарке можно понаблюдать за многими животными. Лишь некоторые наши обитатели уходят в спячку. Среди них бурые медведи, еноты и енотовидные собаки, тушканчики. Другие же наоборот, ждут зиму и в морозную погоду не упустят случая поиграть на свежем воздухе. Например, резвиться в снегу очень любят представители фауны России — песцы, рыси, росомаха, дальневосточная лесная кошка и другие. Летом же они предпочитают прятаться от жары в тени и в своих особых укрытиях», – добавила Светлана Акулова.

Во время экскурсий посетителям также расскажут, как в зоосаде зимуют теплолюбивые животные – азиатские слоны, большие панды, сетчатый жираф, зебры и другие.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Необычные факты из зимней жизни разных видов гости узнают на лекции «Снежные истории» 28 декабря, начало в 12:00 и 14:00. Слушателям объяснят, какую роль играет зима в жизни обитателей зоопарка и их диких сородичей, а также как каждый из нас может помочь зверям перенести период холодов максимально комфортно. Зоологи познакомят участников с лисицей, совой, сорокой и другими животными, которые хорошо адаптированы к морозам.

На лекции «Лесное зимовье» внимание также уделят тем зверям, которые наиболее активны зимой. Она пройдет 3 и 4 января с 11:00 и 7 января с 13:00. А на лекции «Загадки Севера», которая состоится 5 и 6 января, речь пойдет о необычных природных явлениях. Послушать ее можно с 12:00. Посетителям расскажут, например, как возникает северное сияние или морозный узор на стеклах.

На новогодних зооелках гости смогут увидеть не только Деда Мороза и Снегурочку, но и таких персонажей, как заяц, лев, мурена, морской конек (их будут играть актеры). Елки будут проходить с 25 по 29 декабря и с 2 по 7 января в 13:00 в «Зоодепо» на новой территории зоопарка.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Приобрести билеты на праздничные экскурсии, лекции и елки можно в кассах зоопарка. Подробное расписание праздничных мероприятий – на сайте Московского зоопарка. 

Кроме того, до конца новогодних праздников в зоопарке будет работать почта Деда Мороза. Отправить письмо с пожеланиями волшебнику можно на старой территории, в Доме Клюева. Он открыт для посетителей со среды по воскресенье с 10:00 до 16:00.

С 1 ноября зоопарк перешел на зимний режим работы. Увидеть азиатских слонов, белых медведей, больших панд и других животных теперь можно с 09:00 до 17:00. Кассы работают с 09:00 до 16:00. Зимний режим работы продлится до 28 февраля. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies