27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Этот международный праздник был учрежден для того, чтобы популяризировать путешествия, оценивать вклад отрасли в развитие экономики, налаживать и укреплять связи между разными городами и странами.
В честь Всемирного дня туризма в «Russpass-журнале» создали новый раздел с историями московских экскурсоводов. В нем аттестованные гиды, зарегистрированные в сервисе Russpass, поделились с любителями путешествий случаями из своей жизни, связанными с работой, и особенностями проведения экскурсий. Знакомясь с такими публикациями, каждый может выбрать своего специалиста и отправиться на увлекательную прогулку по городу. Раздел будет регулярно пополняться новыми материалами.
А еще 27 сентября Мостуризм начинает кампанию по продвижению персональных страниц гидов на сайте сервиса Russpass. Таким образом о них узнают больше людей, которые затем смогут присоединиться к интересным и познавательным экскурсиям.
Персональная страница гида на Russpass — это максимально комфортный инструмент для работы специалиста в туристическом сервисе. В личном кабинете экскурсоводы со всей России могут размещать информацию о своих услугах и продавать их с выгодой для себя. Комиссия составит всего три процента. Сейчас на Russpass доступно свыше 300 личных страниц гидов из 38 регионов России, более 200 из них — московские. Через профиль специалиста можно познакомиться с программами экскурсий и их авторами, а также оставить отзыв.
В Москве ежедневно проводится около 500 экскурсий. По данным на сентябрь 2025 года, аттестованы свыше 1,7 тысячи экскурсоводов и гидов-переводчиков. Они проводят экскурсии как по классическим, так и по необычным местам, при этом могут рассказать о любимом городе более чем на 20 языках: китайском, арабском, хинди, фарси, иврите, вьетнамском, японском и других. Благодаря работе гидов москвичи и туристы узнают много нового и интересного об истории и культуре столицы.
Комитет по туризму города Москвы активно поддерживает городское экскурсионное сообщество. Например, в столице в удобном онлайн-формате проводят аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков. Они также могут получить единую аккредитацию для организации групповых экскурсий в учреждениях культуры. Кроме того, у московских гидов есть возможность посещать закрытые исторические объекты и пополнять свои знания.
Экскурсоводам и гидам-переводчикам для работы в нашей стране необходимо проходить аттестацию. Такое правило стало обязательным в России с 1 марта 2025 года. Специалисты должны подтверждать знания по истории, географии, экономике того региона, в котором они работают, а также законов и других нормативно-правовых актов в области туризма и проведения экскурсий. В Москве экскурсоводы и гиды-переводчики начали проходить аттестацию еще два года назад. Все этапы этого процесса доступны онлайн — от подачи документов до получения нагрудной идентификационной карточки.
Подробнее о том, как пройти аттестацию и какие для этого потребуются документы, можно узнать в специальной инструкции на портале mos.ru.
Аттестованные гиды могут получать аккредитацию — разрешение на проведение экскурсий на территории различных объектов, например в музее, парке или усадьбе. С 1 сентября 2024 года в столице действует единый центр аккредитации на базе Музея Москвы. Если раньше экскурсоводы должны были получать отдельную аккредитационную карту на каждом объекте показа, то теперь им выдают единую. На нее записываются сведения о всех местах, где обладатель имеет право проводить экскурсии. Карта также содержит информацию о гиде, номер и специальный куар-код, который ведет на страницу с реестром аккредитованных экскурсоводов.
Сейчас в программу единого центра аккредитации входит 12 учреждений, среди которых музей-заповедник «Коломенское», Музей космонавтики, Музей Победы. На базе центра проводят обучающие курсы, например для работы в Государственном музее А.С. Пушкина, Музее Москвы, Музее Михаила Булгакова, музее-панораме «Бородинская битва».
Столичные гиды могут сами оказаться на месте гостей и открыть для себя новые городские достопримечательности. Мостуризм регулярно организует для них путешествия на уникальные объекты, закрытые для широкого доступа. Например, в этом году экскурсоводы побывали в музейно-историческом комплексе «Бункер-42» на Таганке, особняке Пономарева на Знаменке, усадьбе Долгоруковых — Бобринских, Доме приемов МИД России, доме Тарасова на Спиридоновке, в Венгерском культурном центре на Поварской улице и других местах — всего с января было организовано более 50 таких экскурсий. Благодаря им профессионалы индустрии расширяют кругозор, получают новые знания, обмениваются опытом с коллегами. Записаться на подобные мероприятия можно в разделе «Экскурсоводам и гидам-переводчикам» на портале «Russpass. Бизнес».
Сервис Russpass начал работу в 2020 году. За это время он вырос в полноценную экосистему, благодаря которой легко спланировать поездку, забронировать билеты и гостиницу, подобрать экскурсии. Узнать все о путешествиях по России поможет интернет-издание «Russpass-журнал». С июня 2023 года для представителей туристической отрасли работает портал «Russpass. Бизнес».
Цифровой туристический сервис Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Проект курирует столичный Комитет по туризму совместно с Департаментом информационных технологий.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».