Знаменитые картины и виды средневековых улиц: как украсят праздничные площадки в День города

24 августа 2020
Московские сезоны

Около 100 ярких арт-объектов появится в столице ко Дню города, который в этом году отпразднуют 5 и 6 сентября. Например, в Парке Горького можно будет полюбоваться объемной копией картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу». Площадь инсталляции составит более 100 квадратных метров. А в Измайловском парке и парке Победы в Зеленограде установят масштабные макеты военных наград разных лет: орденов Святого Георгия и Красной Звезды. В детском ландшафтном парке «Южное Бутово» организуют выставку, которая познакомит с культурой и бытом Москвы XVI века, а также флорой и фауной города.

Кроме того, в праздничные дни москвичи и туристы смогут увидеть полноразмерный макет легендарного самолета — кукурузника, модели самых известных машин марки «Москвич», необычный «Лес кристаллов» и многое другое.

Отправиться в прошлое и рассмотреть шедевры живописи

В музее-заповеднике «Коломенское» рядом с входом на праздничную площадку установят два арт-объекта, которые познакомят с жизнью средневековой Москвы. Один из них — «Большой Каменный мост» — позволит заглянуть на улицы старого города с деревянными домами и каменными палатами. Арт-объект «Кран на причале» — точная копия деревянного подъемного устройства, с помощью которого рыбаки в XVII веке разгружали ялы (легкие парусные лодки).

А в парке «Печатники» можно будет посетить деревянный «Археологический дом», стилизованный под походную палатку ученых, участвующих в раскопках. В экспозиции представлены уникальные артефакты, найденные во время археологических исследований в Зарядье и Охотном ряду. Кроме того, парк на День города украсят репродукциями работ Валентина Серова «Похищение Европы» и Виктора Васнецова «Богатыри».

Рассмотерть шедевры живописи гости праздника смогут и в парке 50-летия Октября. Здесь установят масштабные репродукции картин «Демон сидящий» Михаила Врубеля, «Березовая роща» Архипа Куинджи и «Завтрак на траве» Клода Моне. А в Парке Горького «оживет» картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу». 3D-эффект создадут за счет объемных фигур медведей, будто выходящих из картины площадью более 100 квадратных метров, и живых сосен. Увидеть ее можно будет на Пушкинской набережной. 

Все полотна, копии которых представят в парках, хранятся в собраниях Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

И. Шишкин. Утро в сосновом лесу. 1889 год

Вспомнить военные подвиги и посетить музей под открытым небом

Оформление нескольких праздничных площадок посвятят военной истории и боевой технике. В Измайловском парке установят макет ордена Святого Георгия — на сегодняшний день это высшая военная награда Российской Федерации. Знак отличия был учрежден императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 года.

Основной темой праздничной площадки в парке Победы в Зеленограде станет оборона Москвы в 1941 году. На специальном постаменте установят большую реплику ордена Красной Звезды — эта награда за значительные заслуги в обороне Советского Союза была учреждена одной из первых.

М. Денисов. Mos.ru

Также в парке все желающие смогут сделать фотографии в тантамаресках — например, запечатлеть себя на борту первого советского истребителя И-1, самого распространенного сверхзвукового боевого самолета в мире МиГ-21 и других. Кроме того, на площадке установят макет знаменитого кукурузника.

В детском ландшафтном парке «Южное Бутово» горожане смогут посетить настоящий музей под открытым небом. На территории парка установят 12 стеклянных витрин, экспозиции в них познакомят с уникальной флорой и фауной Москвы, расскажут о событиях Отечественной войны 1812 года и Второй мировой войны, продемонстрируют крестьянский быт и культуру XVI века. Витрины созданы совместно с Государственным биологическим музеем имени К.А. Тимирязева, Музеем Отечественной войны 1812 года и Музеем Победы. 

Прогуляться по «Ботанической тропе» и побыть геологом

Погрузиться в мир науки приглашают в ландшафтном парке «Митино». Здесь установят группу арт-объектов под общим названием «Лес кристаллов». Необычная композиция собрана из минералов, найденных на территории Москвы. А в «Тоннеле кристаллов» посетители смогут почувствовать себя геологами. Кроме того, гостям представят макет аммонита в разрезе. 

Площадку на Академической площади в Троицке посвятят советскому автопрому. Для детей здесь установят интерактивное панно, демонстрирующее устройство автомобиля. Взрослые смогут вспомнить легендарные модели машины «Москвич». На площадке будет, например, прославленный участник множества ралли «Москвич-412», герой фильма «Бриллиантовая рука» «Москвич-408» и редчайший легкий внедорожник «Москвич-415С».

На переходе от площади Революции к Манежной площади оборудуют шесть тематических лаундж-зон, в которых можно будет отдохнуть и сфотографироваться. Они будут называться «Зоология», «Аптекарский огород», «Наука и техника», «Транспорт Москвы», «Искусство» и «Археология». Кроме того, горожане смогут прогуляться по «Ботанической тропе» с живыми деревьями и светодиодными экранами, изображающими пруд с водными растениями.

В этом году День города посвятят музеям. Мероприятия пройдут более чем на 40 площадках. Гостей ждут исторические реконструкции, игры, спортивные тренировки, выставки, лекции, мастер-классы для детей, а также специальные программы московских музеев.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies