Знаковые объекты: чем запомнится москвичам 2019 год

7 января 2020
Транспорт

2019 год подарил столице множество объектов, сделавших повседневную жизнь горожан более насыщенной. Давайте вспомним самые интересные из них.

Дворец водных видов спорта в «Лужниках»

Лучшим объектом для водного спорта и отдыха 2019 года можно смело назвать бассейн в «Лужниках», который открылся 17 ноября. Это современный спортивный комплекс, где есть более десятка плавательных дорожек, аквапарк, бассейн под открытым небом, термально-оздоровительный центр, детская спа-зона с искусственным пляжем, а также рестораны и кафе.

Пятиэтажное здание площадью почти 52 тысячи квадратных метров появилось на месте исторического бассейна 1956 года, который помнил Олимпиаду-80, три чемпионата мира и множество других спортивных состязаний. Новый комплекс сохранил основные черты прежнего сооружения и стилистическое единство с остальными объектами «Лужников».

Фасады песочного цвета украшены орнаментом из колец, напоминающим об Олимпиаде-80, и репликами 12 барельефов. На них в стиле советского романтизма 1950-х годов изображены спортсмены с кубками и лавровыми венками, девушки в купальниках и фигуры, напоминающие античные статуи. Оригинальные барельефы разместили внутри здания, на стене главного входа в зону бассейнов.

Современное здание придется по вкусу не только спортсменам, но и обычным посетителям. Ежедневно здесь могут отдыхать до 10 тысяч человек.

По сравнению со старым бассейном площадь поверхности воды выросла в 1,5 раза, до 3,1 тысячи квадратных метров. Плавать можно в 50-метровом бассейне на десять дорожек или в двух 25-метровых (по три дорожки в каждом). Подъемное дно в одной из чаш позволит заниматься детям и маломобильным посетителям.

Любите экстрим? Тогда вам в аквапарк! Здесь есть горки для катания на надувных плотах, одиночного или парного спуска, в том числе сама длинная, «Аквасфера», и самая страшная – «Мертвая петля». Некоторые аттракционы не имеют аналогов в России.

Для малышей есть водный городок с системой безопасного спуска, игровыми площадками и песочницами, а также «теплый кинотеатр» и соляная пещера.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Бассейн с уклоном для имитации морской волны подойдет тем, кто хочет научиться серфингу. А для отдыха после тяжелого дня есть оздоровительный комплекс с процедурными кабинетами, саунами и банями. Обязательно стоит окунуться в термальные чаши. Они выходят прямо на улицу, позволяя даже зимой плавать под открытым небом.

Подарок к 80-летию: на ВДНХ вернулись знаменитые фонтаны

Возрождение ВДНХ было бы невозможно без восстановления уникальных фонтанных комплексов. В 2018 году город отреставрировал «Золотой колос» и 14 фонтанов на Центральной аллее, а прошлой весной завершили восстановление самых больших и известных фонтанов выставки, «Дружбы народов» и «Каменного цветка».

За 65 лет эксплуатации фонтаны ни разу не реставрировались, в последние годы «Каменный цветок» почти утратил цвета и не работал в полную силу. Специалисты отмыли смальту (кусочки непрозрачного стекла) и восстановили недостающие фрагменты. В результате фонтан заиграл новыми красками. Было сложно поверить, что архитектор Константин Топуридзе в 1954 году сделал «Каменный цветок» таким ярким, а уже потом скульптура потускнела от воды и времени.

Помимо мозаики, мастера привели в порядок бронзовые композиции-натюрморты, обновили 48 бронзовых фигур гусей, воссоздали 23 утраченные и отреставрировали одну скульптуру осетров из чугуна, отремонтировали 16 чугунных чаш-ракушек. Полностью заменили оборудование, смонтировали разноцветную светодиодную подсветку. Вместо пяти старых насосов установили 11 современных. Это позволило поднять высоту струй фонтана с семи – восьми до исторических 15 метров.

В основе композиции фонтана «Дружба народов» – золотые фигуры 16 девушек, символизирующие республики бывшего СССР. В ходе реставрации скульптуры пришлось демонтировать и перевезти в мастерскую. Восстановлением золотых красавиц занимались сразу 25 специалистов. Каждую из фигур сначала очистили до бронзового основания, обработали несколькими слоями сурика и лака и только затем перешли к золочению. Всего реставраторам потребовалось около пяти килограммов сусального золота.

Также специалисты восстановили 16 чугунных раковин на каскаде фонтана, воссоздали утраченные медные скульптуры – 15 рыб и семь дельфинов, а также отреставрировали две сохранившиеся. Обновлена облицовка фонтана из полированного и колотого красного гранита.

Девять современных гидравлических машин позволили добиться высоты струй в 20 метров. В чашу фонтана добавили 465 фонарей: теперь композицию освещают белым, красным, синим и зеленым цветами.

Вы еще не видели обновленные фонтаны? Скорее на ВДНХ! До марта осмотреть скульптуры можно, катаясь на коньках.

Самый короткий путь на любимую улицу туристов

С 13 декабря москвичи и туристы могут быстрее попасть из метро на празднично украшенные Никольскую улицу и Красную площадь. Все благодаря реконструированному пешеходному переходу от станции «Театральная».

Наземный крытый и уникальный для столицы пешеходный переход построили еще в 1964 году. На протяжении десятилетий он оставался одним из самых востребованных в городе, но к началу XXI века переход нуждался в реконструкции, также появился риск разрушения соседних исторических зданий. С 2009 года прямой проход закрыли. Специалисты несколько лет потратили на исследование фундаментов и в итоге сумели восстановить все конструкции.

В обновленном переходе работают охранно-пожарная сигнализация и системы видеонаблюдения и подогрева ступеней. Со стороны площади Революции появилась лестница со спуском для колясок и лифт для маломобильных граждан.

Никольская улица стала известной во всем мире после чемпионата мира по футболу. Туристы полюбили ее за необычную атмосферу и близость к Красной площади. Сегодня на Никольской старается побывать каждый иностранец, приезжающий в столицу.

«Ангара»: уже не просто кинотеатр

«Ангара» стал первым районным центром, созданным на базе устаревших советских кинотеатров. Программа реконструкции насчитывает около 40 объектов. Вместо обветшалых и неудобных с точки зрения планировки зданий создаются современные центры притяжения с кинозалами, фуд-кортами и игровыми площадками.

Посетить обновленную «Ангару» можно с 8 октября. Здание на Чонгарском бульваре (дом 7) стало ярче, заметнее и светлее. О прежнем кинотеатре жителям напоминает только название, дизайн вывески остался неизменным.

Внутри расположен первый южнокорейский кинотеатр с четырьмя залами, вмещающими до 400 человек. Компания сделала ставку на передовые технологии, оборудовав залы комфортными креслами, музыкальной системой и экраном, которые позволяют создать эффект максимального погружения. Также в кинозалах оборудованы места для маломобильных граждан.

Вы мечтали научиться жонглировать и делать сальто под куполом? В «Ангаре» работает единственная в России цирковая школа для взрослых и детей от четырех лет. Здесь научат акробатике, жонглированию, хождению по слэклайну, прыжкам на батуте, гимнастике на полотнах, воздушном кольце и трапеции. Все желающие могут записаться на групповые занятия или выбрать индивидуальные тренировки. Если же цирк вас привлекает только как зрителя, то приходите на отчетные представления, где будут выступать тренеры и ученики.

Малышей до пяти лет ждет огромная игровая площадка с гипоаллергенным кварцевым песком, горкой и безопасным конструктором. Активные игры будут проходить под присмотром педагогов. Ребят постарше заинтересует лего-школа с большим выбором конструкторов. Здесь также можно будет посетить занятия по робототехнике или порисовать на песке.

Для удобства жителей в центре работают фуд-корт с кухнями разных стран мира, книжный, турагентство, магазин электроники и небольшой продуктовый. А к лету на крыше откроется терраса с видом на город.

Как изменились платформы после открытия МЦД

Движение по первым двум Московским центральным диаметрам запустили 21 ноября. За месяц поездами воспользовались 15,5 миллиона пассажиров, ежедневное количество поездок превысило 550 тысяч.

Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) составляет 52 километра, МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск) – 80 километров. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно пересесть на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги.

Для удобства пассажиров на станциях есть эскалаторы, а маломобильные жители и родители с колясками могут воспользоваться лифтом. Всепогодные навесы помогут не только защититься от осадков, но и зарядить мобильный телефон, а для комфортного ожидания поезда установлены лавочки.

Не забыли и о станциях за пределами столицы. Например, на станции Хлебниково сделаны навесы, защищающие от снега и дождя, установлены стойки информации и экстренных вызовов, сделана навигация. В Одинцове не только отремонтировали саму платформу, но и благоустроили прилегающую территории. Там появились замощенные плиткой дорожки, стильные фонари и парковка.

Крупнейший транспортно-пересадочный узел ТиНАО

В трех километрах от МКАД весной 2019 года заработал ТПУ «Саларьево». Жители ТиНАО могут приехать сюда на автобусе, такси или личном автомобиле, затем пересесть на Сокольническую линию метро и уже через полчаса быть в центре Москвы.

Удобное расположение на пересечении Киевского шоссе и магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе позволило создать автовокзал, который сможет обслуживать до 250 пригородных и междугородних рейсов в сутки. Для прибытия и отправления автобусов оборудовали 15 перронов и отстойно-разворотную площадку.

В скором времени на территории ТПУ заработает и международный автовокзал. В здании предусмотрены вендинговые автоматы, кассы, зал ожидания, комната матери и ребенка, комната отдыха водителей, помещения службы безопасности, буфет для сотрудников, технические и другие помещения.

Для водителей, желающих оставить свою машину и пересесть на метро, есть перехватывающая парковка на пять тысяч машино-мест. А тем, кто устал в дороге, предлагается посетить торгово-развлекательный центр. Для пассажиров открыт кинотеатр, фитнес-клуб и салоны красоты, около 25 ресторанов, гипермаркет и около 300 магазинов известных брендов.

Строительство ТПУ позволило создать более шести тысяч рабочих мест, а также снизить транспортную нагрузку на МКАД, Киевское шоссе и другие дороги на юго-западе столицы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies