Знакомство с русским Парнасом, или Чем примечательна усадьба Остафьево

3 июля 2022
Культура

Над живописным парадным двором возвышается дворец с белыми колоннами, а звуки мегаполиса сменяет шепот листвы. Перед нами государственный музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» — символ поселения Рязановского. В честь 10-летия образования Троицкого и Новомосковского округов рассказываем, почему усадьбу называют русским Парнасом, где на ее территории сделать красивые фотографии и чем это место заинтересует любителей поэзии и истории.

Дворец, санаторий и музей

Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы расположился на территории площадью почти 38 гектаров. Широкая дорожка ведет от центрального входа по плотине через реку Любучу к главному усадебному дому. Белоснежные колоннады соединяют здание с двумя флигелями — западным и восточным. Крышу дворца украшает приметный бельведер. Перед нами образец подмосковной усадьбы конца XVIII — начала XIX века.

Юрий Евтюхин. Пресс-служба музея-усадьбы «Остафьево»

«Остафьево — усадьба с богатой историей. В XIX веке она служила местом встреч литературных звезд. Здесь гостили Василий Жуковский и Николай Гоголь, сюда неоднократно приезжал Александр Пушкин. Именно он, по преданию, назвал это место русским Парнасом. Поэт считал, что здесь, как и на священной горе бога Аполлона, тоже обитают музы», — рассказывает директор государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

Современный облик усадьба начала приобретать в 1792 году, когда Остафьево купил князь Андрей Вяземский. К 1807-му здесь возвели дворец и оформили парковый ансамбль. К тому времени усадьбу унаследовал сын Андрея Вяземского — Петр, в 1865 году она перешла к его внуку Павлу, а позднее — к правнуку Петру. В конце XIX века владельцем усадьбы стал граф Сергей Шереметев. В 1899 году он основал в усадьбе музей, посвященный ее историко-литературному наследию. Музей графа Шереметева — один из первых общедоступных музеев в России, связанных с именем Александра Пушкина.

После революции усадьбу национализировали и открыли во дворце Музей дворянского быта. Он регулярно принимал большое количество посетителей вплоть до 1930-го. Тогда в здании решили основать пионерский лагерь. Экспозицию ликвидировали, а коллекции распределили более чем по 20 различным учреждениям. Но пионерский лагерь просуществовал всего одно лето, а затем здесь основали правительственный дом отдыха.

С начала Великой Отечественной войны в усадьбе расположился госпиталь, а в 1947 году на его месте открыли элитный дом отдыха Совета Министров СССР. В 1988-м его закрыли, а усадьбе вернули музейный статус. Сначала музей в Остафьеве служил филиалом Государственного музея А.С. Пушкина, а в 1994-м он получил федеральный статус.

Кабинет историка и скульптура из прошлого

В музее-усадьбе «Остафьево» работают четыре постоянные экспозиции и пять временных выставок. В музее представлены мемориальные вещи семьи Вяземских и Шереметевых, а также подлинные предметы быта XVIII–XIX веков.

В начале главной экспозиции расположился один из самых первых экспонатов музея — бюст амазонки. Эту парковую скульптуру нашли в земле при благоустройстве усадьбы. Специалисты предполагают, что бюст спрятали намеренно, когда экспонаты вывозили из музея. Именно это позволило скульптуре сохраниться до наших дней.

Екатерина Борисовская. Фото М. Денисова. Mos.ru

«Интересны и большие деревянные ангелы, которым больше 400 лет. Их приобрел третий владелец усадьбы Павел Вяземский. Сейчас ангелы держат в руках подсвечники, но изначально там были кресты, и, скорее всего, ангелы являлись частью католической церкви в Германии. Об их первоначальном предназначении говорят плоские и необработанные спины. С большой вероятностью они крепились к стене или носили крылья. Интересно, что подсвечники в руках ангелов тоже деревянные», — отмечает экскурсовод музея-усадьбы Екатерина Борисовская.

Несмотря на солидный возраст, деревянные ангелы не самые старинные экспонаты музея. На большом шкафу в кабинете-библиотеке стоят почти неприметные фрагменты античной скульптуры — мраморные головы Юпитера, Диониса и Геракла, а также бюст Афродиты. Это часть коллекции древних артефактов Андрея Вяземского. Их датируют I–II веками нашей эры.

Второй этаж здания отведен под масштабную экспозицию, посвященную выдающейся личности — Николаю Карамзину. Он прожил в усадьбе 12 лет (с 1804 по 1816 год) и написал здесь восемь из 12 томов «Истории государства Российского». Для гостей открыт кабинет автора, где он создавал свой монументальный труд.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Для любителей истории в музее-усадьбе найдется еще одна интересная экспозиция. В отдельном здании расположился единственный в России Кабинет медали. Там хранятся около 20 тысяч памятных медалей с изображением российских правителей, военнослужащих, историков, писателей и поэтов. Самым древним уже 300 лет. Среди экспонатов — медные медали с Петром I, Екатериной II, Николаем Карамзиным, Александром Пушкиным, Василием Жуковским и другими.

Место, где создаются семьи

Без внимания при посещении дворца нельзя оставить и его жемчужину — овальный зал. Почти 200 лет назад здесь на пышные балы собиралось высшее общество. Сегодня это не просто комната музея, а площадка для выездной регистрации брака в рамках проекта Мэра Москвы «Новые адреса счастья». Для молодоженов открывают центральные двери, а главную лестницу застилают ковровой дорожкой.

«Это место привлекает молодоженов невероятной красотой и торжественностью. Здесь, в овальном зале, гостей ждет просто потрясающий вид: нежно-розовые стены, полуколонны из искусственного мрамора, много света и пространства. Но самое главное — осознание, что пожениться можно там, где когда-то на балу танцевал Александр Пушкин и члены семьи Вяземских», — говорит Екатерина Борисовская.

После росписи пары могут сделать памятные фотографии в зале или на фоне дворца. Можно также выйти к берегу пруда. Там в один ряд стоят красивые деревянные лодки и над тихой водой парят чайки.

Светлана Уханева

«Для жителей ТиНАО возможность пожениться на выездной площадке появилась почти с самого начала реализации проекта в 2019 году. Красивейшая усадьба XVIII века пользуется большой популярностью, бракосочетания проходят почти каждую пятницу или субботу. На свадебный сезон 2022 года в Остафьеве заняты все места до конца сентября. По отзывам пар можно с уверенностью сказать, что усадьба Остафьево является самой популярной локацией для фотосессий среди молодоженов округа», — рассказала Светлана Уханева, исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы.

В этом году в Остафьеве уже поженились 200 пар, а всего с 2019-го брак заключили более 750 пар. Выбрать площадку для регистрации брака можно на сайте спецпроекта «Новые адреса счастья» на mos.ru. Там размещены фото, подробное описание каждой площадки, доступные даты и инструкция по подаче заявления.

Пресс-служба музея-усадьбы «Остафьево»

В Москве зарегистрировали рекордное количество браков за последние 12 летСвадьба на воде: открылась еще одна выездная площадка для регистрации брака

Возрождая наследие

В 2017 году проект восстановления усадьбы стал лауреатом конкурса «Московская реставрация». Примечательно, что специалисты в течение 16 лет кропотливо воссоздавали фасады дворца и интерьеры главного дома по архивным документам, старым фотографиям и дошедшей до наших дней акварели, датируемой 1817 годом.

Ирина Резниковская. Фото М. Денисова. Mos.ru

«В советский период дворец претерпел ряд значительных изменений, нарушивших стиль строгого классицизма. Был восстановлен ряд утраченных элементов внешнего облика дворца и устранены поздние наслоения. Восстановили лестничные пристройки во внутренних углах ризалитов со стороны паркового фасада, парадную лестницу и террасу южного фасада, раскрыли колоннады, застекленные в период существования дома отдыха. Вертикальной доминантой и украшением дворца стал бельведер, разобранный из-за ветхости еще в 60-е годы XIX века», — отметила Ирина Резниковская, главный архитектор государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас».

По ее словам, Овальный зал дошел до нас в большей сохранности, чем все остальные помещения. В нем были восстановлены шесть дверей, ведущих в парк, в 1930-е годы они были переделаны в окна. По историческим фотографиям воссоздали лепной потолочный карниз, измененный в тот же период. Отреставрированы базы и капители полуколонн, а также искусственный мрамор стен и полуколонн.

В ходе реставрации преобразился не только сам дворец, но и территория вокруг него. В усадьбе воссоздали регулярный и пейзажный парки, Марсово поле, высадили хвойную рощу и липовую рощу кенконс. Также здесь отреставрировали пять памятников, вернули беседку «Храм Аполлона» и деревянный горбатый мостик. На Большом пруду оборудовали лодочную станцию.

С видовой площадки воссозданной восточной террасы, примыкающей к флигелю дворца, вечером можно увидеть, как над прудом заходит солнце. Луга и поляны в усадьбе озеленили. Летом под кроной двух вековых карамзинских дубов сиреневым облаком расцветает чабрец. Издалека его цветы напоминают лавандовое поле. На их фоне в теплые дни получаются красивые семейные фотографии. Прийти в усадьбу можно и на пикник. Любителям тихого отдыха понравится Марсово поле, где можно повстречать рыжих белок.

Парк открыт ежедневно с 08:00 до 23:00 (вход до 22:00). Добраться до усадьбы можно на автомобиле, а также на общественном транспорте от станций метро «Бунинская аллея» и «Улица Горчакова» или от станции Щербинка МЦД-2.

10 лет ТиНАО 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies