Зимний Кремль и ВДНХ в начале 1940-х: «Музейная Москва онлайн» показывает ретрофото столицы

31 августа 2020
Культура онлайн

Проследить историю столицы по ее изображениям на старинных открытках, в журналах начала и середины прошлого века и фотоподборках минувших лет приглашает портал «Музейная Москва онлайн». В его каталоге собраны уникальные выставки, посвященные моде, архитектуре и культуре, а также повседневной жизни города.

«Проект “Музейная Москва онлайн” предлагает пользователям в день рождения любимой столицы посмотреть ретрофотографии и открытки, посетить виртуальные выставки, которые перенесут горожан на несколько десятилетий назад и окунут в атмосферу Москвы прошлых лет. Для тех пользователей, кто не успел застать то время, будет интересно посмотреть на прошлое Москвы. Те же, кто застал времена, запечатленные фотохудожниками, смогут сравнить свои впечатления и воспоминания с авторскими работами», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий.

Почти полвека в фотографиях

Среди онлайн-экспозиций Музея Москвы стоит посмотреть выставку «Родное ретро». Это московская сага фотографа Михаила Дашевского. В его непостановочных и жизненных зарисовках — биография и быт столицы почти за полвека. Так, благодаря фотографиям можно понаблюдать за неспешной жизнью середины прошлого века в закоулках Солянки, Арбата и Сретенки, «прогуляться» по Трубной площади или в Лубянском проезде, «побывать» в ночном кафе 1960-х годов, увидеть арбатских бабушек и рокеров 1980-х, стать свидетелем произвольного концерта в переходе метро начала 1990-х.

Музей Москвы

Еще одна интересная экспозиция — онлайн-выставка Музея моды «На шумных улицах московских…». Это ретроспектива, посвященная переосмыслению городской моды в границах трех временных периодов: рубежа XIX–XX веков, 1920–1940-х и 1950–1970-х годов. Горожане узнают о трансформации и преображении городского костюма. Вниманию зрителей представлены наряды, предназначенные для жизни в большом городе: как повседневные, так и выходные. Можно проследить за развитием столичного городского костюма и изучить историческую одежду.

Красная площадь и Тверская в стиле ретро

Большое количество ретрофотографий на портале «Музейная Москва онлайн» посвящено сердцу столицы — Красной площади. На фотографиях главной площади страны застыли различные события, ставшие символами времени: например, очередь в мавзолей в 1947 году или спортивный парад 1936 года. Есть и множество фотоэтюдов. Например, можно увидеть Красную площадь на закате или в пасмурный день, а также полюбоваться зимним Кремлем.

Примечателен рисунок Красной площади, выполненный тушью. Он датирован 1919 годом, его автором является Дмитрий Сухов — главный архитектор-реставратор памятников Московского Кремля, художник, педагог, автор множества графических реконструкций известных объектов, защитник историко-культурного наследия России.

Красная площадь, закат. Автор Б. Косарев. 1950–1960-е годы. Музей Москвы

Среди онлайн-экспонатов подборки от Музея Москвы есть фотографии Тверской улицы (с 1932 по 1990 год была улицей Горького) разных лет. На одной из них запечатлены работы по ее реконструкции в 1938 году, на другой застыл июньский день 1961 года. Еще на одном снимке можно увидеть Саввинское подворье на Тверской улице, которое в 1907 году было построено архитектором Иваном Кузнецовым во владении Саввино-Сторожевского монастыря как доходное конторско-гостиничное здание.

На ретрофотографиях пользователи портала также могут рассмотреть, каким был Белорусский вокзал с высоты птичьего полета во второй половине 1960-х годов, легендарный Елисеевский магазин в 1930-е, ВДНХ в начале 1940-х, МГУ имени М.В. Ломоносова в середине прошлого века, «Лужники» и лыжный трамплин на Воробьевых горах во второй половине 1950-х.

Саввинское подворье на Тверской улице. Построено во владении Саввино-Сторожевского монастыря как доходное конторско-гостиничное здание (1907 год, архитектор И. Кузнецов). До 1937 года выходило непосредственно на улицу Горького (Тверскую). Автор Э. Евзерихин. Конец 1930-х годов. Музей Москвы

Москва с открытки

Отдельного внимания заслуживают винтажные открытки с живописными видами столицы. В онлайн-каталоге можно увидеть открытки разных лет с изображениями Ветошного ряда, Малой Дмитровки, Воздвиженки, Курского вокзала, Страстного монастыря, Варварки, Успенского собора в Кремле, Сандуновских бань в Неглинном проезде (сейчас Неглинная улица).

На открытке, представленной в каталоге (оригинал хранится в Доме Гоголя), запечатлен вид на Никитский бульвар начала ХХ века. Хорошо видны фрагменты дома 7 Шереметевых-Катковых. В декабре 1848 года в эту усадьбу переехал Н.В. Гоголь, который прожил здесь до своей смерти. В этом доме был сожжен второй том «Мертвых душ».

Ветошный ряд с Ильинки. Открытка. 1900-е годы. Музей Москвы

На цветной почтовой открытке начала прошлого века изображен Императорский Московский университет (сейчас МГУ имени М.В. Ломоносова). Он был учрежден в 1755 году и стал первым классическим российским университетом. Создание учебного заведения стало возможным благодаря сотрудничеству М.В. Ломоносова с И.И. Шуваловым, просвещенным вельможей и фаворитом императрицы Елизаветы Петровны. В результате их совместной работы в июне — июле 1754 года был написан «Проект об учреждении Московского университета», одобренный 19 июля Правительствующим сенатом. Сама открытка хранится в музее-заповеднике «Коломенское».

Проект «Музейная Москва онлайн» — это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. Он дает возможность пользователям находить в сводном каталоге то, что им интересно. Портал адресован широкой аудитории жителей и гостей города, кроме того, онлайн-каталог может быть использован в учебных исследовательских проектах. На сайте доступно 487 выставок и 62,4 тысячи экспонатов.

Малая Дмитровка. Открытка. 1900-е годы. Музей Москвы

В этом году празднование Дня города в Москве пройдет 5 и 6 сентября. Мероприятия состоятся более чем на 40 площадках. Гостей ждут игры, спортивные тренировки, выставки, лекции, мастер-классы для детей, а также специальная историческая программа. Праздничные площадки украсят около 100 арт-объектов. Главной темой праздника станут музеи.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies