Зимний буккроссинг: в каких парках продолжат работать стойки для обмена книгами

13 ноября 2018
Культура

В шести парках Москвы этой зимой продолжат работу полки буккроссинга. Это специальные места для бесплатного обмена книгами. Ими можно воспользоваться в парках «Сокольники», «Кузьминки», «Фили», усадьбе Воронцово, а также Бабушкинском и Перовском парках. Книги необязательно читать в парках — можно забрать их домой. Главное условие буккроссинга — оставить на полке взамен другое издание.

«Каждая полка буккроссинга вмещает около 100 книг. Взять произведение с полки и оставить взамен ранее прочитанную книгу могут все желающие. Как правило, горожане приносят отечественную и зарубежную классику, современную и детскую литературу, сборники стихотворений, поэм и новелл, а также романы и детективы. Зимний буккроссинг — это хорошая возможность напомнить гостям парков, что читать книги на природе можно в любое время года», — отметили в пресс-службе Мосгорпарка.

В Перовском парке стойку для обмена книгами можно найти недалеко от главной сцены рядом с детской площадкой, а в «Кузьминках» — на главной площади парка в беседке со столом и лавочками. В «Сокольниках» полка буккроссинга расположена в «Букводоме», в парке «Фили» — в арт-студии «Филька», в усадьбе Воронцово — в шахматном павильоне. В Бабушкинском парке полка для обмена книгами находится в шахматном павильоне недалеко от катка.

В теплое время стойки буккроссинга в рамках совместной программы с летними читальнями библиотек работали в 15 парках столицы. Большую часть из этих пунктов книгообмена закрыли на зиму и откроют уже следующей весной.

Воспользоваться сервисом буккроссинга можно также в метро. Полки для обмена книгами расположены на стойках живого общения на 13 станциях столичной подземки. Бесплатно взять книгу можно на стойке «Живое общение» в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская», а вернуть — на любую из стоек. Сейчас пассажирам доступно более 30 книг российских и зарубежных авторов, на каждой размещен специальный стикер «Книги в метро».

Источник: mos.ru

Поделиться
победители SUP-регаты 2024

Кубок «Москва – на волне»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Событие завершено

Пешеходная экскурсия «У святых на Кулишках»

28 сентября 2024
15:00 – 17:00
Событие завершено

«Модерн и эклектика в архитектуре России на рубеже XIX–XX» в Культурном центре ЗИЛ

22 сентября 2024
14:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies