«Зима в Москве»: в семейном пространстве на Воробьевых горах отметят Масленицу

22 февраля
Культура

28 февраля в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах пройдет фестиваль «Семейная Масленица». Участников ждут конкурсы, мастер-классы и угощения. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В рамках проекта “Зима в Москве” в городе работает более 1,9 тысячи площадок, чтобы жители и гости столицы могли выбрать мероприятия на любой вкус.  Одно из таких — семейное пространство на Воробьевых горах. Сезон зимних мероприятий на территории Московского дворца пионеров мы завершим фестивалем Масленицы. 28 февраля мы приглашаем гостей принять участие в различных мастер-классах, гонках на санках, конкурсах, и, конечно, попробовать традиционные русские блины», — рассказала Анастасия Ракова.

С 16:00 до 20:00 в большом гостином и выставочном залах Дворца пионеров можно поучаствовать в масленичных играх, конкурсах и большом хороводе. А во дворе состоится «Арт-фестиваль снеговиков». Участники слепят фигуры из искусственного снега, посоревнуются в хоккее, зимнем дартсе и гонке на санках. Кроме того, предложат смастерить маски, фигуры птиц и зверей в технике народных промыслов. Кульминацией праздника станет парад-шествие с оркестром, к которому могут присоединиться все желающие. В 18:00 в большом концертном зале покажут музыкальный спектакль. Он расскажет историю о дружбе мальчика Данилы и символа праздника — девочки Маслены.

Отметить Масленицу можно во дворцах творчества и центрах дополнительного образования по всему городу. Так, во Дворце творчества детей и молодежи «Хорошево» с 24 по 28 февраля пройдут мастер-классы по пластилинографии, росписи пряников и созданию кукол-мотанок, а 25 февраля в 17:00 состоится концерт ансамбля народной песни «Маков цвет».

Дом детского творчества на Таганке 1 марта в 11:30 проведет народные гулянья. Гости поучаствуют в играх и конкурсах на открытом воздухе, попробуют блины и чай из самовара, увидят, как сжигают чучело — символ праздника. Отметить Масленицу приглашает и центр детского творчества «Строгино». 2 марта в 12:00 там пройдет конкурс на самый вкусный блин, а также флешмоб по поеданию блинов.

Проект «Зима в Москве» — главное событие сезона, которое до 28 февраля объединяет разнообразные мероприятия столицы. Горожан и туристов приглашают вспомнить традиции и историю, согреться чаем с горячими плюшками, покататься на коньках, посмотреть ледовые представления, сделать подарки людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, проявить заботу о тех, кому она необходима.

Москвичам и гостям столицы предлагают огромный выбор мероприятий на свежем воздухе и в учреждениях культуры и спорта. Атмосфера зимних традиций охватила весь город — открыто более 1,9 тысячи площадок. В проект органично вплелись крупнейшие фестивали столицы: «Усадьбы Москвы», «Московское чаепитие», «Город света» и многие другие. Всю информацию о проекте и мероприятиях зимнего сезона можно узнать в специальном разделе mos.ru.

Дворец пионеров одно из крупнейших государственных образовательных учреждений столицы.  Программы дополнительного образования развивают у школьников творческое и критическое мышление, формируют навыки, которые пригодятся им в будущей профессии. Мероприятия, проходящие в рамках дополнительного образования, вносят вклад в проект «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

SUP-карнавал

SUP-карнавал

Ближайшие события

«Мир вирусов» в Дарвиновском музее

20 октября 202330 декабря 2025
Бесплатно

Первая международная онлайн выставка-конкурс #ЭнкаустикаСегодня

27 июня 20204 июля 2025


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies