«Жизнь есть сон» и Belaqua. Какие премьеры готовит «Электротеатр Станиславский»

15 сентября 2021
Культура

«Электротеатр Станиславский» открыл новый сезон. Художественный руководитель Борис Юхананов рассказал на сборе труппы о спектаклях, гастролях и международных проектах.

Премьеры основной сцены

Первой премьерой нового сезона станет «Жизнь есть сон» по пьесе испанского драматурга XVII века Педро Кальдерона де ла Барки. Постановкой занимается Наталья Менендес, которая возглавляет театр «Эспаньол» в Мадриде. Спектакль, посвященный несовпадениям между желаниями человека и его судьбой, покажут 16, 17, 19 и 20 октября. «Жизнь есть сон» войдет в проект «Кальдерон Дуо / Calderon Duo» вместе со спектаклем Бориса Юхананова «Стойкий принцип», премьера которого состоялась в 2015 году.

Одна из самых важных премьер сезона — «Синяя птица. Реквием». Это новая версия одноименного спектакля, главные роли в котором исполняли супруги Владимир Коренев и Алевтина Константинова. Постановка посвящена памяти актера, ушедшего из жизни в начале 2021 года. В новой версии будут играть молодые артисты Михаил Соколов, Антон Торсуков (роль Тильтиля в разных составах), Маргарита Мовсесян и Анна Мавлитова (роль Митиль).

В марте зрителей ждет Curiosity — опера современного композитора Николая Попова в постановке Алексея Смирнова. Название оперы совпадает с названием одного из марсоходов, и это не случайно. В основе партитуры использован язык программирования, на котором техники общаются с аппаратом. Постановка станет совместным проектом «Электротеатра Станиславский» и Максима Шостаковича.

Малая и камерная сцены

Ряд премьер планируется и на других пространствах театра. На камерной сцене, которая находится во дворе, 18 и 19 сентября пройдет премьера «Belaqua, или Скоро сорок» режиссера Павла Кравца. Зрителей ждут танцы, много музыки и фрагмент из Домостроя.

25 и 26 сентября здесь покажут «Космические корабли на энергиях любви» в постановке Альберто Аль Космико. За основу режиссер взял идею древнегреческого философа Платона о душе мира и текст древнеримского писателя Макробия о свойствах души.

9 октября на камерной сцене пройдет пилотный показ будущей серии танцевальных перформансов, которую готовит исследовательница современного танца Анастасия Прошутинская. Первой станет постановка хореографа Кати Волковой.

На малой сцене 11 и 12 ноября состоится премьера спектакля «Шочимики — цветочная смерть» в постановке Игоря Макарова. В основе — пьеса Дмитрия Ретиха, в прошлом году отмеченная главным призом конкурса «Цех драматургов».

Кроме того, в фойе театра можно будет увидеть выставку графики «Катабасис. Бесы» Бориса Юхананова. Она посвящена 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

Гастроли и международные проекты 

Уже в начале октября труппа поедет в Санкт-Петербург на фестиваль «Балтийский дом» — с «Садом» Дениса Азарова. Затем по плану — показ «Полковника-птицы» Романа Дробота в Салехарде, Архангельске, Нижнем Новгороде и в Северной столице. На май и июнь запланирована поездка в Мадрид — с постановками проекта «Кальдерон Дуо / Calderon Duo».

«Электротеатр Станиславский» будет продолжать заниматься и международными проектами. В прошлом сезоне Борис Юхананов, главный художник Анастасия Нефедова, музыкальный руководитель Дмитрий Курляндский, художник Степан Лукьянов и хореограф Андрей Кузнецов-Вечеслов работали над спектаклем «Катабасис. Бесы» вместе с Котбусским государственным театром (Германия). В основе — роман Федора Достоевского. Мировая премьера состоится 25 сентября, а на сцене «Электротеатра Станиславский» — в конце сезона.

Продолжится и сотрудничество с фестивалем-школой «Territoriя». В театре покажут «Комитет грустящего божества» независимой театральной группы из Санкт-Петербурга «театр post», «Юдифь» Бориса Павловича и «Джинжик», подготовленный участниками театральной лаборатории Яны Туминой.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies