«Живая память»: где можно изучить карту улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны

5 октября 2020
Мой район

Узнать, какие улицы, проспекты, площади и скверы столицы названы в честь героев Великой Отечественной войны, можно с помощью интерактивной карты «Живая память» на портале mos.ru. Проект приурочен к 75-летию Великой Победы и подготовлен в рамках программы Мэра Москвы «Мой район».

С помощью интерактивной карты можно не только узнать обо всех местах, названных в честь героев войны, но и познакомиться с судьбой каждого человека — летчика или разведчика, партизана или снайпера, генерала или полковника. При наведении курсора на объект появится справка: история места, его современный вид, биография и фотография героя, имя которого оно носит.

На карте также отображены улицы, на которых жили сами участники Великой Отечественной войны. Таких мест в столице более десятка. К примеру, в центре Москвы расположена улица Маши Порываевой. Семья советской партизанки-разведчицы долго жила в этом районе.

В 1941 году Мария Григорьевна Порываева ушла добровольцем на войну и стала разведчицей, неоднократно бывала в тылу врага и приносила важные сведения. В августе 1942 года в Псковской области девушка была арестована фашистами по доносу предателя. При попытке бежать Маше удалось убить немецкого офицера, однако спастись она не смогла. Фашисты пытали девушку несколько дней, но она так и не выдала врагу секретную информацию. Как и всех партизан, Машу ждала казнь через повешение. Однако у виселицы она из последних сил запела советский перевод песни немецких коммунистов. После этого фашистский офицер застрелил ее. Маша приняла смерть от пули, как солдат на поле боя.

Сегодня в столице в честь героев Великой Отечественной войны названы уже 164 улицы. При этом они носят имена не только широко известных личностей — маршала Ивана Баграмяна, командира специального партизанского отряда Бориса Галушкина, разведчицы Зои Космодемьянской. Многие места получили название в честь людей, о подвигах которых знает не каждый. Так, благодаря проекту можно узнать о комиссаре Дмитрии Лестеве, офицере Петре Логвиненко, летчике Николае Полагушине и других.

Проект «Живая память» был подготовлен при поддержке Главного архивного управления города Москвы и префектур столицы. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies