Жителям Очаково-Матвеевского раскрыли тайну «аленького цветочка»

11 декабря 2019
Лекции

В библиотеке № 219 в Очаково-Матвеевском прошла лекция «Таинственный цветок», посвященная творчеству русского писателя Сергея Аксакова.

Сотрудники библиотеки рассказали историю появления знаменитой сказки о настоящей любви «Аленький цветочек», написанной Аксаковым за год до смерти. Из его биографии следует, что сказку необыкновенной глубины писатель услышал, будучи совсем ребенком, из уст ключницы Пелагеи. Сюжет сразу запомнился ему, но произведению было суждено появиться спустя десятилетия – только в 1858 году.

Лекция сопровождалась презентацией, наглядно показавшей множество интересных моментов из жизни Аксакова.

Фото: shutterstock.com
Источник: Районная газета «На Западе Москвы: Очаково-Матвеевское»

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Московская A Cappellа

«‎Московская A Cappella»‎. Победители 2024

Ближайшие события

«Мой милый дом» в Доме-музее академика С.П. Королева

1 июня 20231 августа 2025
Бесплатно

Первая международная онлайн выставка-конкурс #ЭнкаустикаСегодня

27 июня 20204 июля 2025


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies