Жители обсудят, как улучшить четыре парка в САО

24 января 2018
Парки и пешеходные зоны

Концепции благоустройства четырех парков, расположенных в Северном административном округе, представят местным жителям до конца февраля. Общественные обсуждения посвятят обновлению парков «Вагоноремонт», «Дубки», парка Дружбы и парка имени Святослава Федорова.

«Все четыре зоны отдыха пользуются большой популярностью у местных жителей. Сейчас они в неухоженном состоянии. Покрытие пешеходных дорожек требует обновления. На месте устаревших турников, горок и качелей мы планируем построить современные спортивные и игровые кластеры, а также высадить в парках деревья и кустарники, разбить цветники и оборудовать зоны для отдыха. Концепции благоустройства территорий будут обсуждаться с жителями. Замечания и пожелания будут учтены и внесены в проекты благоустройства», — рассказали в Департаменте капитального ремонта города Москвы.

25 января в 19:00 по адресу: Учинская улица, дом 10 пройдет обсуждение концепции благоустройства парка «Вагоноремонт». На территории площадью девять гектаров планируется оборудовать масштабную игровую зону с современными площадками для детей разных возрастов. Кроме того, предлагается построить многофункциональную спортивную зону: площадки для занятий гимнастикой на открытом воздухе, силовыми упражнениями, настольным теннисом, уличным баскетболом. Для любителей активного отдыха могут сделать площадки для игры в бадминтон и волейбол.

Центром притяжения парка должна стать крытая сцена с танцевальной площадкой для людей старшего возраста. Там также можно будет проводить концерты и спектакли. Неподалеку могут быть оборудованы столы для игры в шахматы и шашки, а в центральной части парка амфитеатр для чтения лекций. Завершить все работы по благоустройству планируется в августе этого года.

Проектное решение

А 31 января жители поговорят о концепции обновления парка имени Святослава Федорова. Общественное обсуждение состоится по адресу: Бескудниковский переулок, дом 4а. Начало в 19:00. По периметру территории парка (его общая площадь составляет 18 гектаров) планируется установить ограждение и сделать красивые входные группы. Все существующие входы будут сохранены. На главной аллее предлагается оборудовать сухой фонтан и сцену для выступлений. Также в планах сделать танцплощадку, скейтпарк, велодорожки, поставить скамейки и беседки. Помимо этого, предусмотрена реконструкция футбольного поля, на котором зимой станут заливать каток. Работы по комплексному благоустройству парка планируется завершить также в августе этого года.

Обсудить проект благоустройства парка Дружбы жители смогут 1 февраля в 19:00. Их ждут в управе района Левобережный по адресу: Флотская улица, дом 1. Парк основан и назван в честь VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года. Зона отдыха площадью 47,5 гектара признана памятником садово-паркового искусства XX века. Парк Дружбы внесен в список объектов культурного наследия. На его территории находится множество скульптур, среди которых копии знаменитых работ Веры Мухиной «Хлеб» и «Плодородие», а также памятник испанскому писателю Мигелю де Сервантесу. Его поставили в 1981 году. Планируется обновить инфраструктуру парка, сохранив историческую планировку и скульптурные композиции.

Жители обсудят предложение о создании спортивной зоны с площадками для воркаута и настольных игр. Для детей оборудуют развлекательный кластер, куда войдут пять игровых секций, в том числе и интерактивные. Кроме того, в парке Дружбы могут сделать специальную площадку для запуска дронов и летательных аппаратов. Комплексное благоустройство этого парка планируется завершить в августе 2018 года.

Высказать пожелания по работам в парке «Дубки» можно будет 22 февраля в 19:00. Общественное обсуждение пройдет по адресу: Тимирязевская улица, дом 14. Общая площадь проектируемой территории составляет 16,5 гектара. Парк входит в состав комплексного заказника «Петровско-Разумовское» особо охраняемой природной территории. В дубраве расположены два пруда, оборудованные фонтанами, которые работают летом. Концепция благоустройства предусматривает сохранение планировки парка и его зеленых насаждений. Здесь предлагают лишь установить дополнительные лавочки и урны, а также обустроить спортивную зону. Также в парке могут построить игровые площадки для детей разных возрастов. В этом году будет разработана концепция благоустройства, а сами работы планируется начать в 2019 году.

Как отметили в Департаменте капитального ремонта, отзывы москвичей являются важной частью разработки концепций благоустройства городских территорий, благодаря им можно учесть пожелания горожан применительно к каждому объекту.

В прошлом году было благоустроено 113 зеленых зон. Среди них парк «Академический» на юго-западе Москвы, «Сад будущего» на северо-востоке, парк 850-летия Москвы на юго-востоке, а также площадь Юности в Зеленограде.  Концепции преобразования этих парков также выбирали горожане через общественные обсуждения и голосование в проекте «Активный гражданин».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies