Жители Левобережного района выберут лучшую обновленную зону отдыха

16 августа 2021
Парки и пешеходные зоны

Проект «Активный гражданин» запустил голосование для москвичей, проживающих в Левобережном районе, где за последние годы обновили несколько общественных пространств. Участникам опроса предстоит оценить благоустроенные зоны отдыха. Объектами голосования стали Северный речной вокзал, пляж «Левобережный» и парк Дружбы. Отдать свой голос можно либо за один из представленных объектов, либо за все перечисленные, либо выбрать вариант «Затрудняюсь ответить».

Северный речной вокзал, построенный в 30-е годы прошлого века, открылся после масштабной реставрации в сентябре 2020 года. Специалисты вернули объекту культурного наследия не только его основную функцию, но и исторический облик. Здесь восстановили уникальные элементы освещения и декора, в том числе знаменитый шпиль и звезду. На прилегающей территории обновили исторические фонтаны и ограду, отремонтировали причалы, создали детские и спортивные площадки.

Кстати, это уже третье голосование, где встречается Северный речной вокзал. В начале года «активные граждане» уже оценивали реставрацию объекта — большинству из них работа специалистов очень понравилась. Памятник культуры также стал победителем конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» в номинации «Проект года».

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Пляж «Левобережный» — популярное место у воды в летний сезон. Здесь есть все для комфортного отдыха: шезлонги, кабинки для переодевания, душевые и другое. Также здесь можно купаться. На пляже работают спасательные посты. Для любителей активного отдыха предусмотрены спортивные площадки, а для детей — зоны для игр.

Еще одна востребованная площадка в Левобережном районе — обновленный парк Дружбы. В рамках программы благоустройства здесь сделали удобные дорожки, установили современные скамейки, фонари и урны, облагородили деревья и кустарники, разбили цветники и клумбы. На территории обустроили современные игровые площадки для детей всех возрастов — с канатными городками, скалодромами, интерактивными панелями, качелями. По соседству расположилась музыкальная площадка и зеркальный лабиринт. В парке Дружбы можно заниматься спортом на площадках для воркаута, отдохнуть у воды на необычных камнях-скамейках, полюбоваться живописными пейзажами. Кроме того, здесь появились площадки для выгула собак со специальными тренажерами для животных: барьерами, туннелями, лестницами и кольцами.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Проект для онлайн-голосований «Активный гражданин», на платформе которого проводят онлайн-голосования по вопросам городского развития, появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек. Москвичи определяют, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта прошло около пяти тысяч голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются в городе.

Узнать, что появилось в Москве или изменилось благодаря проекту, можно на онлайн-карте. На нее нанесено уже более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы»  можно оценивать изменения, которые произошли в Москве. Также с конца 2020 года у «активных граждан» есть возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies