Жилой дом с лавками: архитектурный ансамбль XIX века в Замоскворечье отреставрируют

26 апреля 2022
Строительство и реконструкция

На сайте единой информационной системы в сфере закупок провели открытый конкурс по сохранению фасадов и кровли объекта культурного наследия регионального значения — построенного в конце XVIII — начале XIX века жилого дома с лавками. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Здание расположено по адресу: улица Пятницкая, дом 2/38, строение 1–2. Оно представляет собой ансамбль из двух купеческих домов с торговыми лавками.

«По итогам состоявшегося конкурса приведут в порядок жилой дом с лавками в центре Москвы. В рамках договора запланирована реставрация лицевых фасадов и кровли, выполнить которые необходимо в соответствии с требованиями по сохранению исторического облика зданий и проектом реставрации. В прошлом году состоялся 41 конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ различных объектов», — подчеркнул Иван Щербаков.

Процесс будет разбит на несколько блоков. Они включают в себя реставрацию фасадов и крыши, расчистку чердачных помещений и обработку поверхностей.

«Реставрация объектов культурного наследия — это важная часть работы по сохранению исторических зданий в столице. Купеческие дома с лавками на Пятницкой улице приведут в порядок. Специалисты укрепят кладку, восстановят отделку, оконные и дверные проемы, воссоздадут утраченные декоративные элементы главного фасада. Ансамбль находится под охраной государства, поэтому все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия», — прокомментировал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

При восстановлении крыши потребуется отремонтировать стропильную конструкцию, провести антисептическую обработку всех деревянных поверхностей, установить водоотвод и систему антиобледенения, привести в порядок печные трубы. Также в здании будут восстановлены оконные и дверные проемы, смонтировано архитектурное освещение.

Все работы должны быть завершены в течение 250 дней с момента заключения договора.

Объект культурного наследия — ансамбль из двух жилых домов с лавками — расположен в историческом центре Москвы. Он относится к эпохе раннего классицизма и является важным элементом исторического облика Пятницкой улицы. Современный вид строение приобрело в 1880 году — именно тогда здания объединили единым оформлением фасада. Центральную часть дома украшают надстроенная над основным карнизом декоративная стенка, лепной декор. Скругленный угол дома на пересечении Пятницкой улицы и Кадашевской набережной дополнен слуховым окном и лепными медальонами. Реставрировать жилой дом с лавками будут на основе архивных материалов о строениях Пятницкой улицы, имевшихся в 1887 году.

Государственным заказчиком закупки на проведение работ по сохранению объекта выступает государственное казенное учреждение города Москвы «Мосреставрация» (ГКУ «Мосреставрация»), организатором — столичный Департамент по конкурентной политике.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies