Жевакин из «Женитьбы». Каким запомнят Расми Джабраилова

23 января 2022
Культура

Артист снялся более чем в 70 фильмах, среди которых «Вертикаль», «Одиссея капитана Блада», «В августе 44-го…». Он играл в спектаклях Театра на Таганке, Театра имени Маяковского, Театра на Покровке и театра «Содружество актеров Таганки».

Начало пути

Расми Джабраилов родился в 1932 году в дагестанском селе Касумкент. С самого детства он мечтал связать свою жизнь с творчеством, поэтому, окончив школу, поступил на актерский факультет ГИТИСа. После этого был зачислен в труппу Государственного лезгинского драматического театра имени С. Стальского в Дербенте.

Тогда же решил, что хочет не только играть в спектаклях, но и ставить их. В 1961 году он стал выпускником режиссерского факультета ГИТИСа. Его учителями были такие мастера, как заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат двух Сталинских премий Николай Горчаков и главный режиссер Театра на Малой Бронной Андрей Гончаров.

После окончания учебы Джабраилова взяли на должность второго режиссера в киностудию «Таджикфильм». Уже через год он стал режиссером Дагестанского русского театра имени Максима Горького в Махачкале. Параллельно ставил спектакли в Даргинском драматическом театре имени О. Батырая в Избербаше.

Дальше — Москва

Тогда же, в 1962-м, состоялся его кинодебют — он снялся в фильме «Одержимые» Тахира Сабирова. Чуть позднее Расми Халидович перебрался в Тулу, начал работать в областном Театре драмы имени Горького. Но очень скоро, в 1964-м, переехал в Москву, где его зачислили в труппу Театра на Таганке.

Там он прослужил почти 30 лет. Сыграл Семена Мармеладова в «Преступлении и наказании» по роману Федора Достоевского, столяра Лин То в «Добром человеке из Сезуана» (Бертольт Брехт), Исая Горбова в «Матери» (Максим Горький) и многих других. После раскола театра перешел в «Содружество актеров Таганки».

Расми Халидович много снимался в кино. В его фильмографии свыше 70 ролей. Его можно увидеть в «Вертикали» режиссеров Станислава Говорухина и Бориса Дурова, «Калифе-аисте» Владимира Храмова, «Королях и капусте» Николая Рашеева, «Почти смешной истории» Петра Фоменко, «Одиссее капитана Блада» Андрея Праченко, «В августе 44-го…» Михаила Пташука, фильме «Следствие ведут знатоки» Вячеслава Бровкина, сериале «Моя прекрасная няня» и других картинах. Одинаково органично он перевоплощался и в графского арапника, и в находчивого брадобрея, и в вора в законе.

Заслуженный артист, лауреат госпремии

В 1987 году Расми Халидович получил звание заслуженного артиста РСФСР. В 1999-м режиссер Сергей Арцибашев поставил в Театре на Покровке спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя. На роль отставного моряка лейтенанта Балтазара Жевакина он позвал Джабраилова. Тот согласился. Через год эта работа принесла актеру Государственную премию России в области литературы и искусства (в области театрального искусства).

В 2002 году артист перешел в Театр имени Владимира Маяковского. Самые известные спектакли с его участием — «Мертвые души» Николая Гоголя, «Карамазовы» Федора Достоевского, «Таланты и поклонники» Александра Островского, «Плоды просвещения» Льва Толстого. В 2019-м он получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. На сцену выходил вплоть до 2021-го.

Расми Халидовича не стало вечером 22 января. Он умер после продолжительной болезни на 90-м году жизни.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies