Жетоны, форма и кабина поезда: центр профориентации метро представил новую экспозицию

13 сентября 2018
Транспорт

Центр профориентации Московского метрополитена на станции «Выставочная» открыли после реконструкции. Принимать посетителей в обычном режиме он начнет со следующей недели.

«За месяц мы провели масштабную работу по обновлению экспозиции в центре профориентации Московского метрополитена. Теперь посетители смогут более подробно познакомиться с профессиями разных подразделений метрополитена, рассмотреть поближе оборудование, с которым ежедневно работают наши сотрудники», — рассказал заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

Найти вход в центр профориентации легко: для этого нужно ориентироваться на светящуюся букву М в стиле ретро, а также двухметровую схему метрополитена. Первое, что увидят гости, — стенды с информацией о подземке и основными статистическими данными на русском и английском языках.

Далее территорию центра поделили на профориентационную и музейную зоны. Первая часть экспозиции посвящена производству. Гости увидят почти 700-килограммовое зубчатое колесо эскалатора, пульты дежурного по станционному посту централизации, рабочее место поездного диспетчера и макет гермоворот, которые можно собственноручно привести в действие.

Каждый желающий сможет почувствовать себя машинистом, посидев в настоящей кабине. Для этого в центре установили часть поезда серии 81-717/714 («Номерной»). Ожидается, что этот экспонат станет дополнением к двум тренажерам машиниста, которые уже полюбили посетители.

Закрытая станция, секретная линия: что еще можно узнать на экскурсиях в метро

В музейной части представлено около полутора тысяч редких экспонатов, среди которых форма сотрудников разных годов, модели вагонов, жетоны и билеты, навигационные табло и схемы, значки и фотографии. Многие из них сохранились в единственном экземпляре.

Центр профориентации Московского метрополитена был открыт в мае 2015 года на втором ярусе станции метро «Выставочная». За это время на экскурсиях здесь побывали более 150 тысяч человек.

Посмотреть экспозицию можно ежедневно с 10:00 до 18:00. Обзорные экскурсии для организованных групп от 10 до 25 человек проводятся по предварительной записи по телефону: +7 (499) 321-64-61.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies