Женщина, которой покорилось кино. На иммерсивных экскурсиях Киностудии Горького расскажут о Татьяне Лиозновой

22 ноября
Культура

Татьяна Лиознова без преувеличений особое явление в отечественном кинематографе. Режиссера называли железной леди советского кино, женщиной-воином и даже полководцем. Татьяна Михайловна соглашалась — иначе, говорила она, не выдержала бы такой сложной работы и жизни, которую прожила. Но тонкая передача чувств в ее фильмах трогает до глубины души: истории Татьяны Лиозновой полюбили миллионы зрителей, немало советских женщин ассоциировали себя с ее живыми героинями — наивной Нюрой из «Трех тополей на Плющихе», трогательной Евдокией из одноименного фильма, искренней Ниной Соломатиной из «Карнавала», отважной радисткой Кэт из «Семнадцати мгновений весны». Благодаря Киностудии Горького есть возможность ближе познакомиться с жизнью и творчеством знаменитого режиссера.

Участники иммерсивной экскурсии «Ей покоряется кино» пройдут с Татьяной Лиозновой ее творческий путь и больше узнают о фильмах, снятых ею на Киностудии Горького. Создатели экскурсии хотели, чтобы гости посмотрели на героиню не только как на великого деятеля кино, но и как на живого человека, прониклись ее эмоциями и переживаниями. Первая экскурсия пройдет 22 ноября.

Детство, юность, студенчество

Татьяна Михайловна рассказывала, что с детства была неравнодушна к театру, в школе участвовала в кружке самодеятельности — играла, например, роль легендарного конармейца в спектакле «Детство Буденного». В комнате в коммунальной квартире, где Татьяна Лиознова жила с родителями, висели занавески, делившие пространство на две части. Но будущий режиссер и ее приятели использовали их как театральный занавес — показывали друг другу разные сценки. Так Татьяна Лиознова поняла, что ей очень интересно наблюдать за людьми и стараться понять тайну их жизни.

Еще у девочки был абсолютный слух, и школьные учителя даже ругали ее родителей за то, что те не отдают дочь в музыкальную школу. Объяснялось это просто: у семьи не было денег на хороший инструмент. Но Татьяна Лиознова на всю жизнь осталась очень чувствительна и восприимчива к музыке, и это отразилось в ее фильмах.

Некоторое время Лиознова хотела стать актрисой. Родители не вполне понимали ее выбор, но поддерживали в стремлении к мечте. Впрочем, довольно скоро стало понятно, что работа актрисы «тесна» — хотелось показывать жизнь во всем многообразии, а потому Татьяна Михайловна задумалась о режиссерской карьере. Этому, по ее словам, способствовала любовь к литературе в целом и большим романам в частности.

В 1944 году Татьяна Лиознова поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ныне Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК). Конкурс был примерно 20 человек на место, но Татьяна Михайловна выдержала экзамен и стала студенткой в режиссерской мастерской Всеволода Пудовкина. Она поставила перед собой цель отлично учиться и стала сталинской стипендиаткой.

На экскурсии «Ей покоряется кино» гости побывают у здания института, который Татьяна Лиознова окончила в 1949 году. Далее они отправятся на киностудию, где особое внимание уделят ее работам «Семнадцать мгновений весны» и «Карнавал».

«Семнадцать мгновений весны»

Один из первых советских многосерийных художественных фильмов — «Семнадцать мгновений весны», снятый по мотивам одноименного романа Юлиана Семенова, — шестая режиссерская работа Татьяны Лиозновой, принесшая ей и съемочной группе всесоюзную славу. Удивительно: «Три тополя на Плющихе», которые она сняла до этого, — очень камерная картина, а в фильме было задействовано не менее 200 актеров! Лиознова продемонстрировала выдающееся мастерство — сказалась любовь к сагам эпического размаха. Одной из любимых книг режиссера был роман «Война и мир» — читая его в седьмом или восьмом классе, она испытала первый опыт сотворчества, совоображения и сорежиссуры. Читая же роман Юлиана Семенова, Татьяна Лиознова ловила себя на мысли, что выстраивает сцены и видит актеров. Кроме того, она считала, что все ее фильмы об одном — о понятиях долга и совести в широком смысле.

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». Режиссер Татьяна Лиознова. 1973 год

Нежное кино: по следам фильма «Три тополя на Плющихе»

Режиссер называла «Семнадцать мгновений весны» историей своей жизни, и в картине действительно много личного. Великая Отечественная война стала для Татьяны Лиозновой, как и для миллионов советских людей, не только трагедией мирового масштаба, но и личным горем: буквально в первые дни в боях погиб ее отец, не вернулись с фронта братья матери. Так что, рассказывая о разведчике, делавшем свое дело честно и до конца, она рассказывала одновременно о судьбе народа. Этим, по ее мнению, объясняется любовь зрителей к картине на протяжении более чем четверти века.

Работа над многосерийным фильмом длилась три года. Татьяна Лиознова говорила, что на это время все остальное из ее жизни было просто вычеркнуто — настолько полного погружения требовали «Семнадцать мгновений весны». Полтора года заняли непосредственно съемки — все артисты относились к работе с большой ответственностью и ни разу не подвели своего режиссера. Много времени заняло полномасштабное исследование: съемочная группа, включая гримеров и костюмеров, месяцами сидела в фондохранилище и изучала военную хронику и киножурналы. Татьяна Михайловна вообще видела залог успеха в том, чтобы сделать каждого участника единомышленником и соавтором, дать возможность творческой работы. Около полугода, по воспоминаниям режиссера, обсуждали съемки с оператором Петром Катаевым: разрисовывали картину покадрово, чертили мизансцены.

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны». Режиссер Татьяна Лиознова. 1973 год

Разумеется, на съемочной площадке оставалось и место для импровизации. Например, пронзительной сцены встречи Штирлица с женой не было в сценарии — она появилась благодаря Вячеславу Тихонову. Похожую историю он услышал от одного разведчика и предложил включить в фильм. Получилась долгая (шесть минут!) сцена без единого слова. Татьяна Лиознова понимала, что молчать в кадре сложнее, чем говорить, и в шутку советовала Тихонову вспоминать таблицу умножения, чтобы сохранить сосредоточенное выражение лица. Эпизод вошел в историю мирового кинематографа.

Участники экскурсии отправятся в просмотровый зал и комнату киномеханика, увидят монтажные столы и пленочные проекционные аппараты. Гостям покажут самые яркие моменты «Семнадцати мгновений весны», а также фотопробы на роли Штирлица, Мартина Бормана, Кэтрин Кин, Габи Набель и других героев.

«Карнавал»

«Карнавал», снятый в 1981 году, стал очередным триумфом (и любимым собственным фильмом) Татьяны Лиозновой. Снова — очень личная история, «самая личностная моя картина», говорила режиссер. Татьяна Михайловна, отдававшая всю себя работе, не выходила замуж, у нее не было кровных детей. Она жила вместе с мамой до самой ее смерти (Иды Израилевны не стало в 1978 году). Говоря о Нине Соломатиной, Татьяна Лиознова говорила о себе — об отношениях с матерью, о тоске по отцу, но не только. В фильм она вложила надежды молодости (если судить по финалу, вполне оправдавшиеся) и собственный опыт — в период «малокартинья» ей приходилось браться за совсем не творческие подработки: мыть полы и шить на продажу халаты.

В 1975 году Татьяна Михайловна вернулась во ВГИК в качестве руководителя режиссерско-актерской мастерской вместе с Львом Кулиджановым. В 1980-м она дала своим студентам задание: экранизировать фрагмент сценария Анны Родионовой, опубликованного в журнале «Искусство кино». Ни одна работа ей не понравилась, и она решила, что сама снимет историю о девочке из провинции, мечтающей стать актрисой и приехавшей в Москву поступать в театральное училище.

Кадр из фильма «Карнавал». Режиссер Татьяна Лиознова. 1981 год

Татьяна Лиознова пригласила актеров, с которыми работала на съемках фильма «Мы, нижеподписавшиеся», — в частности, Юрия Яковлева и Клару Лучко. Главной героиней режиссер видела только Ирину Муравьеву. Актрисе на тот момент было уже больше 30 лет, но Лиознова не считала это помехой. А Муравьева, раньше никогда не имевшая дела с роликовыми коньками, для роли научилась на них кататься — значительно лучше, чем это делала в кадре Нина Соломатина. Цыганку Карму, «совесть фильма», как говорила режиссер, сыграла Екатерина Жемчужная из театра «Ромэн», сурового мужа — ее настоящий супруг Георгий Жемчужный, которого Татьяна Лиознова не без хитростей уговорила на съемки.

Музыку для картины написал Максим Дунаевский, тексты песен — Роберт Рождественский. Песня «Позвони мне, позвони» стала хитом. Участники экскурсии «Ей покоряется кино» вспомнят сцену с танцем под эту песню и увидят синее платье Нины Соломатиной, которое надевала на съемках Ирина Муравьева.

Места натурных съемок — разговор отдельный. «Город у вас такой красивый, прям как заграничный», — восхищенно говорит отцу Нина Соломатина, когда идет с ним по проспекту Калинина (ныне — Новый Арбат). Москва, родной город Татьяны Лиозновой, действительно стала одним из полноценных героев «Карнавала». Площадь Курского вокзала со стоянкой такси, Садовая-Триумфальная, где Нина гуляет с Никитой (Александр Абдулов) и звонит отцу из телефонной будки, скользкий Салтыковский мост, по которому комично скатываются Ирина Муравьева и Александр Михайлов, очень узнаваемы. Прогуляться по некоторым местам съемок «Карнавала» можно с помощью портала «Узнай Москву»: там есть тематический маршрут, о котором рассказывает москвовед Татьяна Воронцова.

Экскурсия «Ей покоряется кино» (6+) на Киностудии Горького будет проходить каждую субботу в 14:00. Билеты доступны на сайте киностудии. Кроме того, есть возможность заказать аудиопроменад для организованных экскурсионных групп.

Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».

Источник: mos.ru

Поделиться
Московская A Cappellа

«‎Московская A Cappella»‎. Победители 2024

SUP-карнавал

SUP-карнавал

Ближайшие события
Событие завершено

«Модерн и эклектика в архитектуре России на рубеже XIX–XX» в Культурном центре ЗИЛ

22 сентября 2024
14:00 – 17:00
Событие завершено

«“Классика в Царицыне”. Анна Савкина (скрипка), Рустам Мурадов (фортепиано)» в Оперном доме в музее-заповеднике «Царицыно»

22 сентября 2024
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies