Желуди — дятлам, рябину — снегирям: как пройдет ежегодная акция «Птица синица»

12 ноября 2020
Экология
В столице стартовала ежегодная эколого-просветительская акция «Птица синица». Дата выбрана неслучайно: 12 ноября отмечается Синичкин день — экологический праздник, созданный Союзом охраны птиц России. Считается, что в это время птицы в предчувствии холодов перелетают поближе к человеческому жилью, ожидая помощи от людей.
В этом году акция пройдет в офлайн- и онлайн-форматах. Специалисты Мосприроды расскажут горожанам, как подкармливать пернатых зимой. В рамках эколого-просветительских занятий, которые будут проводить с ноября по март, специалисты Мосприроды расскажут горожанам, чем лучше подкармливать пернатых зимой. Например, семена подсолнечника привлекут воробьев и синиц, орехи и желуди — дятлов и соек, сушеные ягоды рябины или боярышника понравятся снегирям, дроздам и свиристелям. Нельзя давать соленое, жареное, перченое, а также сдобу, миндаль, белый и ржаной хлеб.

Участники акции выяснят, как правильно сделать кормушку и где ее лучше разместить. Они также узнают, каких зимующих птиц нужно подкармливать и когда. Так, осенью рано начинать подкормку — это вредит пернатым. Самый удачный месяц для подготовки угощений — ноябрь, ведь птицы нуждаются в помощи исключительно зимой, когда самостоятельно им сложно раздобыть корм.

Принять участие в акции могут бесплатно все желающие. Афиша мероприятий ежедневно размещается в социальных сетях ГПБУ «Мосприрода» и на официальном сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies