Железнодорожные станции готовят к открытию МЦД

18 ноября 2019
Транспорт

К открытию Московских центральных диаметров (МЦД) на 20 железнодорожных станциях отремонтировали фасады, а также кровлю уличных билетных касс и павильонов с турникетами. Всего к запуску МЦД готовят 31 станцию. 

«К открытию МЦД на 31 железнодорожной станции также обновят покрытие платформ, установят новые скамейки, урны и стойки экстренного вызова. А на 18 станциях еще заменят ограждения. Их уже обновили на платформах Одинцово, Лобня, Красногорская и Аникеевка. Работы проводят на тех станциях, где необходим ремонт», – рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

Фасады и кровлю билетных касс и павильонов с турникетами уже привели в порядок на станциях:

— Водники;

— Шереметьевская;

— Павшино; 

— Красногорская;

— Силикатная;

— Аникеевка;

— Бескудниково;

— Кунцево;

— Москва-Бутырская;

— Лианозово;

— Тестовская;

— Перерва;

— Покровская;

— Люблино;

— Гражданская;

— Трикотажная;

— Щербинка;

— Бутово;

— Одинцово;

— Новодачная.

Кроме того, к запуску движения составов на первых двух диаметрах работы пройдут на платформах Битца, Фили, Беговая, Красный Строитель, Текстильщики, Каланчевская, Ржевская, Дмитровская, Тушино, Красный Балтиец и Москва-Товарная.

На станциях, которые войдут в инфраструктуру Московских центральных диаметров, также начали обновлять указатели. Первой железнодорожной платформой, где появилась новые элементы навигации, стала станция Одинцово. 

Здесь установили информационные щиты, на которых есть номер диаметра и название платформы, а также указаны номера выходов.

На указателях используются официальные обозначения диаметров – D1 и D2 в параллелограмме. Знаки окрашены в утвержденные цвета: желто-оранжевый (физалис) для МЦД-1 и ярко-розовый (фуксия) для МЦД-2. Всего Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) планирует установить около трех тысяч навигационных указателей на двух первых диаметрах.

К открытию Московских центральных диаметров (МЦД) навигацию обновят на всех станциях метрополитена. Всего заменят более 60 тысяч транспортных схем, разводящих указателей и путевых полос. С запуском движения на первых двух МЦД начнут звучать новые аудиосообщения в поездах – пассажиров предупредят о том, что они могут сделать пересадку на новый вид транспорта.

Движение по первым двум МЦД планируют запустить до конца ноября. 

На МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск) будет 66 станций. На 27 из них пассажиры смогут сделать пересадки на метрополитен, Московское центральное кольцо (МЦК) и радиальные направления железной дороги. Работать диаметры будут с 05:30 до 01:00 – так же, как и подземка. Интервалы движения поездов в часы пик не превысят пяти-шести минут.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В перспективе появятся и другие диаметры: в частности, рассматривается возможность создать маршруты, которые соединят Зеленоград и Раменское, Апрелевку и Железнодорожный, а также Пушкино и Домодедово. Московские центральные диаметры свяжут разные направления Московской железной дороги. Благодаря новому наземному метро пассажиры смогут пересечь столицу за 40 минут.

По МЦД будут курсировать поезда «Иволга». В них будет поддерживаться комфортный микроклимат и работать система обеззараживания воздуха. В вагонах установлены крепления для велосипедов, точки доступа к Wi-Fi, USB-розетки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies