Жара и грозы: погода на неделю

17 июля 2018
Погода

Сильная жара прогнозируется в Москве во вторник, 17 июля. Воздух в столице может прогреться днем до 29–31 градуса, сообщили в Главном управлении МЧС России по Москве.

Такая погода сохранится в столице до конца недели. Столбики термометров покажут температуру от 25 до 32 градусов. В течение всей недели будет облачно, ожидаются дожди. Во вторник и среду возможны грозы, а порывы ветра могут достигать 12–17 метров в секунду.

Как пережить жару

Чтобы не навредить здоровью в жаркую погоду, стоит придерживаться простых правил. Врачи советуют иметь при себе бутылку негазированной воды — она хорошо утоляет жажду. Нельзя пить в жару сладкую газировку и алкоголь. Горячительные напитки только повышают температуру тела и способствуют быстрому выводу жидкости из организма.

Для хорошего самочувствия в жару не стоит есть жирную, острую и тяжелую пищу. А при покупке продуктов важно проверить условия хранения и срок годности товаров.

Людям пожилого возраста, страдающим сердечно-сосудистыми, легочными или эндокринологическими заболеваниями, нужно проконсультироваться у своего участкового врача или доктора, работающего с пациентами, имеющими хронические заболевания. Он может скорректировать дозу и схему приема препаратов во время жары.

Как спастись от жары: советы врача

Особое внимание нужно уделить детям, так как их система терморегуляции несовершенна и пока формируется. Обращайте внимание на поведение и активность ребенка, чаще давайте пить, одевайте в легкую одежду из натуральных тканей. В самое жаркое время дня не допускайте слишком активных игр.

В МЧС советуют в жаркую погоду быть осторожными и не находиться долго под прямыми солнечными лучами. Это может привести к потере сознания. Кроме того, спасатели не рекомендуют выходить на улицу с 12:00 до 17:00. Но если это необходимо, желательно надеть головной убор или взять с собой зонтик для защиты от прямых солнечных лучей. Одежда должна быть свободной, из натуральных тканей светлых тонов.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies