Зеленый театр и спортивная зона: каким стал после благоустройства сквер Победы

30 января 2020
Городское пространство

На юге Москвы завершилось комплексное благоустройство сквера Победы площадью более двух гектаров. Сквер появился на месте пустыря, образовавшегося после сноса заброшенного здания на пересечении улиц Мусы Джалиля и Шипиловской. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«По просьбе местных жителей специалисты комплекса городского хозяйства обустроили сквер на месте пустыря, образовавшегося после сноса заброшенного здания, и уже в этом году здесь может пройти праздничный концерт в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне», – сообщил Петр Бирюков.

На пересечении двух центральных дорожек сквера обустроили круглую площадку. В ее центре в скором времени установят стелу, которая будет посвящена Великой Отечественной войне.

На территории сквера появилась прогулочная галерея. На ней установят информационные стенды, позволяющие проводить разнообразные выставки

В юго-западной части сквера создали зеленый театр площадью около 300 квадратных метров. Здесь будут проводиться праздничные и общественно-массовые мероприятия. Зрительный зал состоит из пяти рядов, в нем с комфортом смогут разместиться 70 человек. Площадь сцены составляет 28 квадратных метров. Для защиты зрителей и артистов от непогоды в театре оборудовали навесы.

Кроме того, в сквере обустроили спортивную зону площадью около 300 квадратных метров. Тут можно поиграть в стритбол, пинг-понг и текбол. Здесь же находится многофункциональный спортивный комплекс, состоящий из шведской стенки, рукохода и сетки.

Для ребят разных возрастов в сквере есть две детские площадки. На одной из них установили большой комплекс для лазания с горкой, трубой и элементами скалодрома, а еще качели, на которых одновременно могут кататься шесть детей. Размер площадки – более 300 квадратных метров.

Вторая детская площадка представляет собой «песочную фабрику» площадью более 70 квадратных метров. В центре установлен специальный комплекс с различными приспособлениями для игры с песком. На деревянном настиле рядом с песочницей обустроена беседка для отдыха с навесом. В ней могут посидеть родители, пока ребенок играет.

На территорию сквера можно попасть с разных сторон. Инфраструктуру зеленой зоны приспособили для людей с ограниченными возможностями. В местах перепада высот сделали лестницы и пандусы. Помимо этого, разбили цветники и газоны, а также дополнительно высадили деревья.

Кроме того, специалисты благоустроили территорию перед входом на станцию метро «Шипиловская». На Шипиловской улице установили остановочный павильон нового образца, а рядом высадили деревья. Также в порядок привели двор, который попал в границы благоустройства – заменили покрытия проезжей части и тротуаров, разбили цветники, газоны и высадили деревья.

Всего на территории сквера разбили более 320 квадратных метров цветников и более 14 тысяч квадратных метров газонов, высадили около 70 деревьев, а весной этого года к ним прибавятся более 1270 кустарников.

Чтобы на территории можно было гулять вечером, в сквере установили 50 новых фонарей. Контролировать безопасность будут с помощью 17 камер видеонаблюдения.

Уже в этом году здесь может пройти праздничный концерт в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies