Зеленое сердце столицы: как благоустраивают парки Москвы

19 мая 2018
Парки и пешеходные зоны

Москва по праву считается одним из самых зеленых мегаполисов мира. В городе насчитывается 781 парковая территория. Зеленые насаждения занимают более половины старой территории Москвы. Такого нет ни в Лондоне, ни в Париже, ни в Пекине.

И с каждым годом парков в российской столице становится больше. Взять хотя бы «Зарядье», открытое в 2017 году. Это целая страна в миниатюре: здесь можно увидеть все многообразие русской природы — от тундры до степи.

Еще одна парковая новинка в центре города — сквер в Большом Спасоглинищевском переулке, который появился на месте пустыря. В нем установили сухой фонтан, ротонду с амфитеатром, беседки и скамейки, детские и спортивные комплексы.

Появляются новые парки и в других округах. Среди них «Академический» в ЮЗАО. Вместо производственных баз теперь пешеходные дорожки с беседками и лавочками, уютные перголы и спортивный кластер.

В городе ведутся масштабные работы и по обновлению существующих парков. Например, в Парке Горького в 2013 году отреставрировали розарий, созданный еще в 1930-е, в 2015-м — комплекс главного входа.  В этом году после реставрации открылась белая ажурная беседка, где в 1950-е собирались поэты, писатели и художники.

В 2014 году открыли после масштабной реконструкции парк «Останкино». Здесь сохранили старинные усадебные постройки, привели в порядок пруды, проложили велодорожки, сделали новую танцплощадку.

Новая жизнь началась также в Братеевском каскадном парке, парке усадьбы Михалково, зоне отдыха «Левобережный» и многих других.

Все о новых и обновленных парках столицы — в спецпроекте mos.ru 

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies