Здоровые дети и счастливая семья: какие мероприятия подготовили для москвичек ко Дню матери

20 ноября 2019
Социальная сфера

Как правильно пройти этапы беременности, сохранить свое здоровье и позаботиться о здоровье малыша, совместить материнство и карьеру – об этом и многом другом москвички узнают на лекциях, мастер-классах и экскурсиях в социальных, образовательных и медицинских учреждениях города. Их подготовили ко Дню матери, который отмечается 24 ноября.

Женщины смогут бесплатно посетить мероприятия в семейных центрах, школах и центрах госуслуг, детских поликлиниках, женских консультациях и роддомах столицы. На часть из них потребуется предварительная регистрация.

Вебинары, экскурсии, лекции

О том, как подготовиться к беременности и родам, расскажут во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО (Пресненская набережная, дом 2). Главный акушер-гинеколог Москвы Антон Оленев ответит на все вопросы слушательниц. Лекция «Будущие мамы» пройдет 21 ноября, начало в 18:00.

22 ноября беседы об особенностях вынашивания ребенка проведут в женских консультациях города. Посетительницам расскажут о том, какие изменения происходят в организме женщины в первые месяцы беременности. Кроме того, будущим мамам помогут подобрать полезный для здоровья рацион. Лекции проведут в 11 женских консультациях. Они начнутся в 17:00.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Кроме того, мам 22 ноября будут ждать специальные лекции и в детских поликлиниках города. Педиатры посвятят эти встречи вопросам об уходе за детьми в первые месяцы и годы жизни. Врачи подскажут, как правильно организовать режим питания и расписание дня для детей разного возраста. Лекции «Мама – главное слово в каждой судьбе» начнутся в 11 детских поликлиниках в 13:00.

24 ноября в 21 роддоме Москвы пройдет день открытых дверей. С 10:00 до 15:00 женщин приглашают посетить акушерские корпуса этих медицинских учреждений. Во время экскурсий акушеры-гинекологи расскажут о процессе родов и о том, как быстро проходит восстановление мам и адаптация новорожденных малышей. Место сбора экскурсантов можно уточнить у сотрудников роддома.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Особое внимание уделят социализации, психологическим сложностям женщин с детьми и вопросам преодоления эмоционального выгорания в семье. Так, 25 ноября специалисты Московской службы психологической помощи населению проведут вебинар о том, какие вопросы чаще всего тревожат мам на первых этапах жизни ребенка. Например, психологи расскажут о причинах неуверенности женщин – многие беспокоятся, что не соответствуют образу идеальной матери, хотя на самом деле все делают правильно. Вебинар «Мать и младенец: радости и тревоги первых этапов жизни» состоится в 18:00 на сайте психологической службы. Для участия в мероприятии нужна предварительная запись.

О том, как молодым мамам не забывать про спорт, хобби и творчество, расскажут 25 ноября в 14:00 во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО. Лекцию «Активная жизнь матери в мегаполисе» проведет председатель общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

Об эмоциональном выгорании мам поговорят в центре занятости «Моя карьера» (улица Сергия Радонежского, 1, строение 1). Здесь расскажут о способах борьбы с усталостью и хандрой, которые часто сопровождают женщин в первые месяцы после родов. Тренинг «#ЯЖМАТЬ. Как избежать эмоционального выгорания в материнстве» состоится 26 ноября в 14:00. Чтобы принять участие в нем, нужно предварительно зарегистрироваться.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

27 ноября на конференции по женскому предпринимательству во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО (Пресненская набережная, дом 2) мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, расскажут о том, как реализовать свои таланты и сделать хобби источником стабильного дохода. Женщины узнают, как открыть свой бизнес, их научат тонкостям деловых отношений, а также посоветуют, как сохранить баланс между работой и семьей. Во время конференции пройдет несколько лекций.

Узнать подробности программы и зарегистрироваться можно на сайте.

Как отметить День матери всей семьей

В 25 семейных центрах Москвы 22 ноября в 14:00 начнутся кулинарные мастер-классы для детей и родителей. В честь Дня матери там будут учить готовить различные салаты, десерты и пиццу. А во всех центрах госуслуг «Мои документы» с 20 по 24 ноября можно будет получить, подписать и отправить по почте маме особую поздравительную открытку – «маментинку». Помимо этого, в 14 центрах с 20 по 26 ноября на мастер-классах можно изготовить открытку для мамы своими руками.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

День матери отметят и в столичных школах. До конца ноября там будут проводить открытые уроки, на которых мамы будут рассказывать детям о своих необычных профессиях. Также в школах организуют серию фотовыставок под названием «Моя прекрасная мама». Ученики смогут представить свои любимые фото с мамами.

Программы в честь праздника представят и столичные парки. Так, 23 и 24 ноября в восьми из них пройдут мастер-классы и праздничные концерты. В зонах отдыха можно будет смастерить подарок для мамы, рассказать ей со сцены стихотворение или послушать песни бардов.

Специальную программу ко Дню матери подготовил Музей Победы на Поклонной горе. Там вспомнят подвиг солдатских матерей. В этот день в музее пройдут бесплатные экскурсии, кинопоказ и концерт. Вход будет бесплатным для всех мам с детьми до 18 лет.

В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В этот день в Москве проходит много тематических мероприятий. В музеях организуют выставки, посвященные материнству, в кинотеатрах показывают фильмы о мамах, а в библиотеках и культурных центрах проводят тематические чтения и концерты.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies