Здесь заседали Боярская дума и Сенат: утвержден предмет охраны Мостовой башни на Измайловском острове

29 июля 2020
Архитектура Москвы

Департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны Мостовой башни на Измайловском острове. Трехъярусное сооружение возвели из красного кирпича в 1671–1679 годах. Эксперты определили историческую и художественную ценность фасадов и интерьеров сооружения. Над ним работали несколько зодчих, среди которых М. Иванов, И. Кузнечик, Т. Макаров, К. Мымрин, А. Фомин и Я. Янов. Сегодня Мостовая башня — объект культурного наследия федерального значения, охраняемый государством.

Измайловский остров — бывшая царская усадьба Измайлово, родовая вотчина Романовых. Башня была частью арочного каменного моста через Серебряный (Измайловский) пруд, по нему в усадьбу въезжали со стороны Владимирской дороги (сегодня — шоссе Энтузиастов).

Нижний (первый) ярус башни был проездным, он представляет собой квадратное помещение с тремя сквозными арками. Второй ярус тоже квадратной формы, но меньше по размеру. Там находились комнаты звонарей. До наших дней сохранились помещения стрелецких караулен на первых двух ярусах башни. Во время пребывания в Измайлове царя Алексея Михайловича на втором этаже проходили заседания Боярской думы, а в начале 30-х годов XVIII века императрица Анна Иоанновна собирала в Мостовой башне Сенат — высший государственный орган в России. Поэтому сводчатая палата второго яруса тогда носила название Сенатской.

Второй ярус с четырех сторон окружает гульбище — открытая галерея с высоким парапетом, опоясывающая здание. Столетия назад она выполняла функцию дозорной площадки. Третий ярус имеет форму восьмигранника, а его крыша выполнена в виде шатра. Со временем мост обветшал и в 1767 году был разобран.

Более чем за трехсотлетнюю историю башни сооружение использовали под разные нужды. В 1830-е годы при Николае I на Измайловском острове была основана военная богадельня, тогда башня служила звонницей расположенного поблизости Покровского собора. На верхнем ярусе висели семь колоколов и один «боевой» колокол — набат. Башню венчал двуглавый орел. В советское время двуглавого орла и колокола с башни сняли, а арочные проемы звонницы, в которых они висели, превратили в окна с остекленными рамами. В разные годы там располагались кооператив со складом, жилые помещения, лаборатория слюдяной изоляции Всесоюзного электротехнического института.

Сейчас Измайловский остров входит в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника (территория «Измайлова») столичного Департамента культуры. А в здании Мостовой башни проходили выставки.

«Мостовая башня — яркий и уникальный образец московского зодчества XVII века. Эксперты составили перечень всех ценных элементов сооружения. Так, в предмет охраны включены все детали декоративного убранства фасадов. В том числе тройные полуколонны с плоскими капителями на углах и у проездных арок первого яруса, а также фриз (декоративный пояс) из цветных изразцов. На них изображены райские птицы среди листьев, ягод и цветов. Фриз украшает парапеты гульбища и третьего яруса», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По словам главы ведомства, интересно и оформление восьми окон на втором ярусе башни. Боковые наличники выполнены в виде резных полуколонн из тесаного кирпича, а верхние — в виде кокошников из белого камня, перемычки оконных проемов украшены свисающими гирьками. Все эти и другие важные элементы вошли в предмет охраны.

Последняя комплексная реставрация сооружения проводилась в 1980-е годы. Сейчас в Мостовой башне идут восстановительные работы. Проект реставрации согласован со Мосгорнаследием, специалисты ведомства контролируют ход работ.

Реставраторы уже укрепили фундамент, на фасадах восстанавливают кирпичную кладку и декоративные элементы. В порядок приводят изразцы, по историческим аналогам восстановят деревянные окна, двери и проездные ворота. Кроме того, на гульбище вернут историческое лещадное покрытие — плоские тонкие плиты из песчаника. Специалисты приведут в порядок медную кровлю, а также воссоздадут по историческим документам двуглавого орла, который прежде венчал башню.

В столице активно работают над сохранением и восстановлением памятников архитектуры. С 2011 года в городе отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019-м.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies