Здесь работал Норштейн: бывшую дачу XIX – начала XX веков отреставрируют

17 сентября 2019
Строительство и реконструкция

Бывшую дачу купцов и фабрикантов XIX – начала XX века на Ленинградском проспекте ждет реставрация. Работы начнутся в ближайшее время. Они будут проводиться по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

Двухэтажный особняк с подвалом и антресолями, расположенный по адресу: Ленинградский проспект, дом 21, был возведен в первой трети XIX века в неоклассическом стиле. Автор проекта неизвестен. Нижнюю часть здания построили из кирпича, верхняя была деревянной. Отделяла границы владения каменная ограда.

Несмотря на то что за двухсотлетнюю историю здание сменило множество хозяев и неоднократно перестраивалось, главный фасад сохранил исторический облик. В его центральной части расположен фронтон, декорированный венком с лентами, и шесть колонн. Их капители украшены цветочными гирляндами. Окна вторых этажей с двух сторон обрамлены полуколоннами, а сверху отделаны прямыми карнизами – сандриками с листьями аканты. Кроме того, в декоре фасада присутствуют круглые розетки с растительными гирляндами.

«В 1900 году архитектор Федор Шехтель работал над созданием пристройки, в которой должен был разместиться зимний сад. Он произвел небольшие изменения и в самом доме. До наших дней пристройка не сохранилась. Однако в интерьерах дачи остались некоторые элементы отделки и убранства в стиле модерн, созданные по проекту Шехтеля. Это парадная мраморная лестница с кованым металлическим ограждением, а также лепной декор – карнизы и гирлянды из растений», – рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Загородный театр, зимний сад, общежитие и Дворец пионеров

В середине XIX века в Москве начался дачный бум. Государство стало выделять земли в 25 километрах от города под строительство фабрик и заводов, ресторанов и увеселительных заведений, а также дач. Вдоль Петербургского шоссе (с 1924 года – Ленинградское шоссе) начали появляться загородные усадьбы богатых купцов и промышленников.

Так, в 1880 году владельцем дачного участка с двухэтажным усадебным домом и служебными постройками становится купец Андрей Постников с супругой Клавдией Степановной. Он учредил Товарищество фабрики металлических изделий А.М. Постникова. Завод производил церковную утварь и кабинетную бронзовую скульптуру.

При них участок был разделен на три части. В первой располагался усадебный дом. Вторую отдали под фабричное производство – там находилось несколько строений. В третьей части разбили сад. С 1892 по 1900 год летом его сдавали в аренду Шарлю Омону. Здесь располагался знаменитый загородный театр «короля антрепризы», а также увеселительный парк с беседками, тиром и павильонами-ресторанами.

Затем особняк перешел во владение фабрикантов Коншиных. Они решили провести водяное отопление обновить интерьеры и пристроить к дому зимний сад. Для этого владельцы наняли знаменитого мастера стиля модерн Федора Шехтеля.

В 1913 году дача перешла во владение к сыну нефтяного промышленника Александра Манташева Иосифу. По его заказу в подвале появляется несколько новых хозяйственных помещений, а также восемь просторных комнат.

В советское время в особняке в разные годы находились общежитие НКВД, общежитие Академии воздушного флота имени Н.Е. Жуковского и Дворец пионеров. В 1970-х годах в дачном доме работал художник-мультипликатор Юрий Норштейн, создатель известного мультфильма «Ежик в тумане».

В 1970-е и 1990-е годы дом неоднократно горел. Во время пожаров были утрачены некоторые элементы внутреннего декора, а также все предметы интерьера XIX века.

«Капитальный ремонт здания был проведен в 1995 году. За 24 года здание обветшало и сейчас нуждается в реставрации. Предстоит отреставрировать кровлю особняка, парадную лестницу и деревянные оконные рамы. Кроме того, по историческим документам и фотографиям восстановят лепной декор здания, паркет и керамическую плитку на полу», – пояснил Алексей Емельянов.

Реставрационные работы проведут и на фасадах здания. Сначала их очистят от старой краски и штукатурки, которая уже местами отслоилась, заделают трещины на стенах специальными связующими составами. Поверхность стен выровняют и загрунтуют, а затем нанесут два слоя краски желтого цвета. Декоративные элементы при этом покрасят в белый цвет.

Каменную ограду вокруг бывшей дачи также приведут в порядок. Специалисты укрепят кладку, восстановят металлические распашные въездные ворота и воссоздадут утраченный лепной декор на столбах ограды.

Алексей Емельянов добавил, что здание бывшей дачи на Ленинградском проспекте, а также ограда вокруг него являются объектами культурного наследия регионального значения.

Восстановление и сохранение памятников архитектуры – одно из важных направлений работы столичного Департамента культурного наследия.

Так, в ближайшее время начнется реставрация Ванного домика в Нескучном саду. Уникальный образец старинного паркового павильона был построен в конце XVIII века в стиле классицизм.

Реставрации ждет и грот графа Орлова, он также находится в Нескучном саду. Специалисты приведут в порядок каменную кладку, а также восстановят исторический облик смотровой площадки. Оттуда можно любоваться Москвой-рекой, Екатерининским прудом, а также летним домиком графа Орлова.

За последние восемь лет в городе отреставрировали более 1200 памятников архитектуры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies