Здесь проходили собрания декабристов: дом братьев Фонвизиных ждет реставрация

4 июля 2019
Культура

Стартовали работы по реставрации дома братьев Ивана и Михаила Фонвизиных. Здесь проходили встречи Союза благоденствия, а в 1821 году было принято решение о его роспуске для  создания нового тайного общества. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

«Городская усадьба, к которой относится дом братьев Фонвизиных, сформировалась в XVIII веке при княжне Голицыной. На протяжении существования усадьбы ее владельцы неоднократно менялись. Одним из самых ярких периодов стали годы, связанные с деятельностью декабристов: здесь жили Иван Якушкин и Павел Граббе, а в 1820-е годы тут арестовали Ивана Фонвизина. Начавшаяся сейчас реставрация фасадов этого уникального памятника пройдет под контролем нашего Департамента. Работы планируется завершить до конца ноября текущего года», – рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Специалисты приведут в порядок штукатурный слой, заменят пластиковые окна на деревянные, отреставрируют дубовые двери и цоколь. Также зданию вернут исторический цвет – голубой. Кроме того, с фасадов уберут кондиционеры.

Особое внимание во время реставрации уделят архитектурно-лепному декору: все утраченные элементы воссоздадут, а сохранившиеся – отреставрируют.

Территория и границы домовладения, где расположена усадьба, сформировались в 1762 году. С начала XIX века до 1837 года особняк принадлежал семье подполковника Александра Фонвизина. Каменный усадебный комплекс был возведен в 1810–1816 годах. А в 1866–1869 годах его реконструировали под руководством новой хозяйки – жены подполковника. В конце XIX века владельцами усадьбы были известные фабриканты Ушаковы, использовавшие ее как парадный московский особняк. Затем его выкупил Государственный дворянский земельный банк, в собственности которого усадьба находилась до 1917 года. После революции здесь располагались различные административные учреждения.

 Восстановление и сохранение памятников архитектуры – одно из важных направлений работы столичного Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали более 1200 исторических зданий. Так, недавно в Денежном переулке провели работы в жилом доме городской усадьбы XVIII–XIX веков. Это образец архитектуры московского классицизма. А в декабре прошлого года завершилась реставрация дома Дурасова на Покровском бульваре, построенного в конце XVIII века по проекту архитектора Матвея Казакова.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies